Разнообразие стилей в загородной недвижимости

Разнообразие стилей в загородной недвижимости Мнение эксперта

С первого взгляда создается впечатление, что огромное количество загородных домов и коттеджей, появившихся на российских просторах за последние годы, не поддаются никакой классификации.

Потому что предпринимая попытки провести классификацию, необходимо учитывать площадь строения, количество этажей, какие материалы использованы при строительстве и множество других параметров. С приходом 90-х годов в строящихся домах преобладал так называемый псевдо дворцовый стиль.

Сегодня мода на замки прошла и появилась возможность рассуждать о стилистической чистоте и многообразии. Надо сказать «спасибо» архитекторам, которые доносят до заказчиков, строящих коттедж по индивидуальному проекту, что лучше придерживаться единого стиля и избегать пилястр и всевозможных башен.

Некоторые специалисты утверждают, что в наше время стили отсутствуют совсем, наблюдается их полное смешивание – эклептика.

Чтобы провести хоть какую-то классификацию, мы возьмем два признака:

  • Функциональное значение;
  • Особенности стиля в архитектуре.

Разделить их никак не получится. Того, кто покупает дачный домик, вряд ли будет интересовать его стиль. А вот в доме для постоянного проживания этот вопрос актуален. Загородные дома в классическом стиле не имеют ничего схожего с тем стилем, который придумали римляне и греки, и с русским классицизмом, для которого характерен широкий размах. Здесь термин «классицизм» плавно переходит в «классику».

Для домов и коттеджей в классическом стиле характерны четкие линии и наличие симметрии.  Присутствие лепных элементов вовсе не обязательно, главное – во всем строгость. Домостроения в стиле функционального авангарда отошли от классических линий и общепринятых норм.

Здесь полностью воплощён полет фантазии архитектора. Коттеджи в авангардном стиле имеют нетрадиционный фасад и стандартный набор помещений. Свободные очертания характерны для модерна, появившегося еще в 1890-е годы. Благодаря использованию металлоконструкций стало возможным использование изобразительных форм.  Среди сегодняшних реальных покупателей немало поклонников именно этого стиля.

Яркий фасад здания можно создать с помощью эркеров, необычной формы окон, дугообразной кровли, рисунков в проемах. Не мало у нас и домов, выполненных в стиле финского минимализма. Особенно это направление распространено в Ленинградской области. По всей вероятности здесь оказало влияние соседство.

В таких домостроениях на первое место ставится функциональность, полностью оттеснив архитектурный облик.  Строительство таких домов осуществляется из доступных материалов, что значительно снижает себестоимость. Это своего рода образец экономичности: строительство ведется в минимальные сроки, очень рациональное планировочное решение, кровля простой формы, не предусмотрен цокольный этаж, здание легко в эксплуатации.

Не стоит забывать про дачные домики, предназначенные для отдыха. Здесь главным критерием является капитальность. Его владельцы приезжают отдыхать, а не делать ремонт. Планировка, за частую, не комфортна для постоянного проживания. Зоне отдыха выделяется большая площадь.

Архитектурной изюминкой таких строений, как правило, является открытая терраса, к которой привязаны остальные комнаты первого уровня.  Летом здесь можно обустроить гостиную или столовую.

При наличии остекления ее использование возможно и в зимнее время года. Новым направлением загородной недвижимости является дом-офис.  В этой загородной резиденции можно не только отдыхать, но и встречаться с партнерами по бизнесу.  К данной категории вполне можно отнести элитные коттеджи.

Вникнув в особенности каждого из этих стилей, можно с легкостью определить, какой именно дом будет наиболее комфортным и функциональным.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий