Для оплаты услуг ЖКХ можно будет заложить имущество в ломбард

Для оплаты услуг ЖКХ можно будет заложить имущество в ломбард Новости

Ломбарды в России получат право на проведение транзакций по спец счетам. Соответствующий законопроект опубликован на Федеральном портале нормативно-правовой документации.

Минфин РФ выступает с инициативой наделить ломбарды правом принимать средства и переводить их на специальные счета для оплаты коммунальных и других услуг.

Основанием для ведения такой работы станет договор с банком и организацией, в пользу которой осуществляются платежи. Например, чтобы клиент ломбарда мог погашать через него задолженность по ЖКХ, будет заключаться соглашение с поставщиком коммунальных услуг.

Этим власти хотят повысить собираемость средств. Аналогичные договоренности могут возникать с органами налоговой системы, управляющими компаниями.

В этой цепочке взаимоотношений ломбард будет выступать в разных ролях: как посредник при переводе средств, как организация, принимающая имущество и покрывающая долги клиента в пределах стоимости закладываемых ценностей.

В новом статусе ломбарды смогут обслуживать клиентов круглосуточно. Напомним, что сейчас часы их работы ограничены промежутком времени между 8 и 20 часами.

Расширение полномочий ведет за собой ужесточение контроля. Принимать средства/ценности для проведения платежей смогут только те структуры, которые войдут в реестр Центробанка.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий