Подмосковные дачи стремительно дешевеют

Подмосковные дачи стремительно дешевеют Новости

На загородном рынке Подмосковья наметились сразу два негативных тренда: сокращение платежеспособного спроса и увеличение доли предложения с низкой ликвидностью. Как результат — уменьшение числа сделок и падение цен на дачи.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками «Инком-Недвижимость», на подмосковном рынке готового загородного жилья усиливаются кризисные явления.

Дешевеет недвижимость всех форматов, сокращается спрос. Наиболее заметным стало падение цен на дачи. С начала 2017 года они подешевели почти на 40%.

Средняя стоимость жилья такого формата в Подмосковье составляет 5,2 млн рублей. На втором месте по темпу снижения цен — коттеджи.

С начала 2017 года они подешевели на 15,3%. Земельные участки стоят на 13% меньше, чем годом ранее, таунхаусы и дуплексы — на 12%.

На текущий год эксперты прогнозируют сохранение нисходящего тренда. Ожидается, что загородная недвижимость в Подмосковье потеряет в цене еще минимум 10%. Даже несмотря на это найти покупателей трудно. Средний срок экспозиции лотов возрос с полугода до 7-8 месяцев.

Причина — непривлекательность предложения. Лишь 20% совокупного пула находится в реальном обороте. Еще 30% удастся продать при хорошем дисконте, а половина всех лотов останется невостребованной ввиду морального старения и низкой ликвидности.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи