Льготную ипотеку для многодетных семей не будут ограничивать по срокам

Власти намерены упразднить временные ограничения по льготной ипотеке для заемщиков с двумя и более детьми. Как заявляет Владимир Путин, президент РФ, это позволит воспользоваться программой всем желающим.

В. Путин отмечает, что льготной ипотекой воспользовались только 4500 семей, что связано с ограничениями по срокам. У людей нет уверенности в завтрашнем дне, потому они не соглашаются на ипотеку даже при более лояльных условиях.

Сегодня ставка составляет 6%, и это хорошо, но через время льготный период закончится, а люди привыкли строить планы на долгосрочную перспективу. В будущем временные ограничения упразднят.

Льготы будут действовать для семей с двумя и более детьми на протяжении всего периода кредитования, а не до 8 лет, как сейчас.

Кроме того, президент заявил, что семьи, в которых рождается третий ребенок, получат компенсацию в размере 450000 рублей по ипотечному кредиту.

Для этих целей потребуется предусмотреть в бюджете дополнительные средства: около 7,6 млрд рублей в текущем году; 21,7 млрд рублей — в 2020-м; 30,6 млрд рублей — в 2021-м.

Напомним, что программа госпомощи ипотечным заемщикам действует с 2018 года. Ее участники — семьи, покупающие первично.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи