Россияне не смогут закладывать жилье в МФО

Россияне не смогут закладывать жилье в МФО Новости

Подготовлен законопроект, согласно которому микрофинансовые организации не смогут выдавать займы под залог жилой недвижимости. Соответствующий документ направлен в Госдуму РФ на рассмотрение.

Работа микрофинансовых организаций сопряжена с рисками для россиян. Некоторые учреждения нацелены на получение жилья заемщиков.

Они предоставляют ссуды на заведомо трудновыполнимых условиях и завладевают недвижимостью граждан. Чтобы исключить недобросовестность МФО и сделать их работу более прозрачной, власти намерены ввести запрет на выдачу кредитов под залог недвижимости жилого назначения.

Также в подготовленном законопроекте ужесточены требования в отношении собственного капитала организаций (5 млн рублей), их репутации и квалификации персонала.

Инициаторы изменений выступают за поднятие минимальной величины средств, привлекаемых МФО от инвесторов вдвое — с 1,5 млн рублей до 3 млн рублей.

Напомним, что в июле прошлого года ЦБ РФ выступил с предостережением граждан от недобросовестности некоторых микрофинансовых организаций.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи