Около трети сделок с первичным жильем заключили на рынке «новой Москвы»

Около трети сделок с первичным жильем заключили на рынке «новой Москвы» Новости

На протяжении последних семи месяцев в столице наблюдается стабильно высокий спрос на жилье в новостройках. Такие выводы делают аналитики Росстата, опираясь на статистику по числу заключенных договоров ДУ.

Как отмечают эксперты, в первом квартале 2022 года число сделок с жильем в новостройках столицы достигло 25000. Для сравнения, годом ранее, в том же периоде, заключили на 25% меньше договоров ДУ.

Лидером по объему сделок стала «новая Москва». На Троицкий и Новомосковский округа пришлось около трети продаж. «Серебро» и «бронза» достались Западному и Северо-Восточному округам. Здесь заключили 13% и 12% сделок с жильем в новостройках соответственно.

Стабильно высокий спрос на недвижимость эксперты объясняют изменениями в законодательстве о долевом строительстве. В связи с этим формируются покупательские ожидания — россияне активизируются на рынке объектов жилого назначения.

Первый квартал 2022 года ознаменовался еще одним трендом — это рост числа сделок с привлечением ипотеки. Он составил 26%. Эксперты прогнозируют сохранение такой тенденции в ближайшие месяцы. Также они говорят о снижении ипотечной ставки уже во втором полугодии 2022 года.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий