Не все капитальные застройки удастся оформить в собственность

Не все капитальные застройки удастся оформить в собственность Правовая Информация

Если капитальные постройки на прочном фундаменте размещены на землях, предназначенных для организации огороднического хозяйства, оформить их в собственность не получится.

Как отмечают Надежда Лещенко, эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра, и Роман Ларин, занимающий должность гендиректора столичного областного БТИ, возводить капитальные постройки разрешено только на участках, отведенных под садоводство.

Эти объекты подлежат обязательной регистрации. Капитальными считаются бани, теплицы, сараи, которые неразрывно связаны с землей и перенос на другое место невозможен без потери функционального предназначения и целостности.

Характер процедуры регистрации построек на землях ДНТ, СНТ заявительный. Необходимо заключить с кадастровым инженером договор о подготовке техплана постройки и обратиться с ним в Росреестр (лично или дистанционно, используя онлайн—формы).

Эксперты отмечают, что «дачная амнистия», предполагающая упрощенную процедуру регистрации, действует в отношении жилых и садовых построек на землях СНТ/ДНТ.

Для строительства на землях ЛПХ или ИЖС в пределах населенных пунктов получение разрешения обязательно.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи