В России могут ввести «зеленую» ипотеку

В России могут ввести «зеленую» ипотеку Новости

Банк России намерен реализовать экспериментальный проект «зеленой» ипотеки в текущем году. Об этом рассказал Сергей Швецов, занимающий должность первого заместителя председателя ЦБ РФ.

По словам С. Шевцова, эксперимент с трактовкой таких понятий как «зеленый» дом и «зеленая» ипотека станет новым и весьма интересным для столицы.

Эко-тренд существует во всем мире, и Россия стремится быть в курсе всех актуальных тенденций. В Банке РФ убеждены, что страна может внести свой вклад в развитие экологического направления. Регулятор примет активное участие в становлении и развитии пока нового для нашей страны «зеленого» финансирования.

Для разработки механизмов реализации новой программы создана рабочая группа. В координации работы по созданию комплекса мероприятий и алгоритма устойчивого развития в новом направлении задействованы специалисты.

На данном этапе важно создать инфраструктуру и стандарты развития рынка «зеленых» технологий и «зеленой» ипотеки.

Это первые шаги на пути к адаптации участников финансового рынка к новому направлению вложения средств, а также важный шаг на пути к прогнозированию климатических рисков.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий