Покупка участка в Подмосковье: коммуникации

Покупка участка в Подмосковье коммуникации Мнение эксперта

Каждому покупателю, выбирающему участок без подряда в Подмосковье, знакома проблема с коммуникациями: насколько честен будет застройщик, обещающий обеспечить поселок всеми необходимыми коммуникациями, и стоит ли соглашаться на условия девелопера?

Среди покупателей бытует мнение, что проще и дешевле провести все необходимые системы самостоятельно, чем оказаться обманутым недобросовестным застройщиком.

При заключении договора на покупку участка стоит помнить, что застройщик может подвести к участку либо все коммуникации, включая воду, газ, канализацию и свет, либо только некоторые из них.

При этом в документах может быть указано, что участок продается с уже включенным пакетом коммуникационного обслуживания, либо подключение всех систем состоится в перспективе, либо участок может продаваться без коммуникаций вообще.

Конечно, идеальным вариантом для покупателя считается приобретение участка в уже сданном загородном поселке со всеми действующими центральными коммуникациями, но тогда возникает другая проблема: выбор участков не богат, а цены уже довольно высоки.

Кроме того, покупателя может поджидать и еще одна неожиданность в уже готовом поселке, состоящая в неудовлетворительном качестве предоставляемых систем, которое оценить можно только после того, как начнешь ими пользоваться (например, состояние канализации).

Вот почему эксперты всегда советуют обращать внимание на репутацию девелопера и на отзывы покупателей, проживающих в сданных уже проектах этой компании. В особо сложных вопросах уместно даже получить консультацию профессионального инженера или строителя.

В других случаях, когда покупателям предлагается широкий выбор участков по приятной цене, но еще с не проведенными коммуникациями, стоит трезво оценить ситуацию и проверить наличие ТУ и документов на реализацию всех систем:

если уже подобраны подрядчики, оформлены договора и получены ТУ от поставщиков газа, электричества и воды, то прогноз по объекту положительный. В противном случае, вероятно, имеет смысл поискать более надежного застройщика.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий