СНиП спешит на помощь — Коттеджные поселки в Подмосковье

СНиП помощь Мнение эксперта

Профессиональные застройщики знают все правила, по которым нужно возводить дом. Но если вы занимаетесь строительством сами или вам надо проконтролировать действия нанятой фирмы, обратите внимание на нормативы, которые надо соблюсти.

Законы созданы для того, чтобы их нарушать

К сожалению, многие землевладельцы вьют свое загородное «гнездо» так, как им хочется – не подозревая о множестве правил, которые разработаны для нашей же пользы и безопасности.

Например, одна пара расположила гараж так, что его крыша свисает на соседский участок. Зимой снег с крыши сползает к соседу, который тоже близко к забору поставил гараж. В результате, у соседа между гаражом и забором снег за зиму вырастает до огромного слежавшегося сугроба.

Однажды весной, когда на улице резко потеплело, быстро тающий снег превратился в воду. Эта вода хлынула через щели в заборе к нарушителю и затопила его «неправильный» гараж. Произошло это потому, что оба домовладельца не обратили внимания на нормативы.

Второй наглядный пример – хозяева построили дом почти вплотную к забору. В этом доме на первом этаже находится весь садовый инвентарь, а на втором живет обслуживающий персонал. По факту это жилой дом, а жилые дома, согласно нормативам, должны стоять в 5 м от забора, не ближе.

У соседей рядом с забором, почти вплотную к забору расположена котельная. Что будет, если в топочной произойдет неприятность с газовым котлом? Пострадает дом, в котором живет персонал. После судебной тяжбы, хозяева неправильно расположенного дома не получат денежную компенсацию.

Топочные

Если вы построите дом, но неправильно оборудуете топочную, представители райгаза могут не разрешить подключение к голубому топливу.

Есть два варианта котельных. Наиболее распространенный – «домашний», когда котел расположен в жилом доме. В этом случае от вас потребуется устроить отдельный вход в котельную. Если это старый дачный поселок, к которому, наконец, подвели газ, придется переделывать дом, нарушая конструктив (несущие опоры, стены).

Можно также пристроить котельную к дому, сделав для нее собственный вход.   К самим топочным отдельные, жесткие требования, несоблюдение нормативов может привести к поломке котла, прочим сюрпризам.

Например, отсутствие должной вентиляции чревато перегревом котельной. Вот цифры, которые помогут вам сделать все по уму и получить разрешение к подключению:

  • Высота потолков – не менее 2,4 м (2,2 м при мощности котла менее 60 кВт)
  • Окно (обязательно с форточкой) должно иметь площадь остекления из расчета 0,03 кв. м на 1 куб. м объема помещения, но не менее 0,8 кв. м.
  • Объем помещения на 1 котел – удобное для обслуживания, но не менее 7,5 куб. м
  • На 2 котла – не менее 15 куб. м
  • При установке котлов мощностью более 60 кВт – сигнализатор загазованности
  • При установке котлов в цокольных этажах, в отдельно стоящих топочных – сигнализатор загазованности
  • Размер дымохода – по паспорту котла

Для кухни с газовой плитой свои требования

  • Расстояние от газового счетчика до электросчетчика – не менее 0,5 м
  • Расстояние от газового счетчика до газовых приборов – не менее 1 м
  • При установке 4-конфорочных плит – объем помещения не менее 15 куб. м
  • При установке 2-конфорочных плит – объем помещения не менее  8 куб. м
  • Вентиляция в кухне – D воздуховода 200 мм
  • Высота потолков – не менее 2,2 м

Газопровод может быть подведен под землей или над ней (этот вариант мало кого устраивает, потому что он не слишком эстетичен).

Если вы выбрали подземный путь, проследите, чтобы рабочие не нарушили следующие правила:

  • Расстояние подземного газопровода до других коммуникаций при параллельной прокладке – 1 м
  • Расстояние подземного н.д. (низкого давления) газопровода до зданий (сараев, беседок) – не менее 2 м
  • Расстояние подземного н.д. газопровода до колодцев  – не менее 1 м
  • Расстояние подземного н.д. газопровода до линий электропередач – не менее 1 м
  • Расстояние подземного н.д. газопровода до деревьев – не менее 1,5 м
  • Расстояние от горелки до противоположной стены – не менее 1 м

Когда магистрального газа нет, можно зарыть на участке газгольдер. Это дорогое удовольствие – выбрать такой тип отопления могут те, кто живут в доме круглогодично (только тогда это рентабельно).

Чтобы система работала долго, оставаясь исправной, для нее тоже прописаны нормативы.

Нормы для газгольдеров

Вот нормы для газгольдеров (если участок слишком маленький или неудобной конфигурации, расстояния можно сократить в 2 раза).

  • от жилого здания – 10 м
  • от забора на фундаменте и гаража – 2 м
  • от септика – 5 м
  • от скважины – 15 м
  • от дерева с развитой кроной – 5 м
  • от линии электропередач – полторы высоты опоры

В тесноте значит, в обиде

Сам дом можно расположить где угодно, но не будем забывать о соседях – им неинтересна наша внутренняя жизнь, музыка из наших окон. Трудности возникают, когда участок слишком узкий, и торцы здания оказываются зажатыми боковыми заборами.

В этом случае мы нарушаем нормы инсоляции – от дома падает тень на соседский участок. Вот почему, выбирая проект коттеджа, надо сперва измерить ширину участка. Свои правила есть и для хозяйственных построек – они тоже не должны мешать соседям.

  • Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа – не менее 20 м.
  • Между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее 10 м.
  • В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
  • Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
  • Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном нормативе.

Садоводам на заметку

Вам достался участок в чистом поле и нужно озеленить его? Создание ландшафта – занятие приятное. Однако не будем забывать цитату «свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого».

Деревья и кустарник нужно сажать минимум в 1 м от забора. В противном случае деревья осенью сбросят листья на соседский участок. Также клены, дубы и прочие «освежители воздуха» сильно разрастаются, и их кроны могут бросить тень на соседский огород. С девичьим виноградом тоже возникают проблемы.

Вы сажаете его у себя, делаете для него опоры на заборе, а потом он перебирается к соседям, и те вынуждены регулярно стричь его, осенью собирать большие засохшие листья. Если не хотите ни с кем ссориться, подумайте о правилах и о том, как не испортить отношения с людьми.

Междусобойчик правила

Для полноценной жизни за городом нужно электричество, водопровод, газопровод, канализация. Когда дом строится, земля рядом с ним перекопана – в траншеи укладываются трубы, кабели. Чтобы они не пересекались, не грели друг друга, их надо укладывать на определенном расстоянии.

Для этого существуют свои правила:

Инженерные сети Расстояние, м, по горизонтали (в свету) до
водопровода канализации бытовой дренажа и дождевой канализации газопроводов давления, МПа (кгс/кв.см)
низкого до 0,005 (0,05) среднего св. 0,005 (0,05) до 0,3 (3)
Водопровод 1,5 1 1
Канализация бытовая 0,4 0,4 1 1,5
Дождевая канализация 1,5 0,4 0,4 1 1,5
Газопроводы давления, МПа (кгс/кв. см):

Ольга Воронова, специально для портала «Дом подберем»

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи