Поселок таунхаусов «Фестиваль» — 2 в 1: квартира за городом и московская прописка

Поселок таунхаусов «Фестиваль» Мнение эксперта

Так уж получилось, что сегодня одним из самых приоритетных направлений развития Московского региона стала территория Новой Москвы. Не только застройщики, но граждане с удвоенным энтузиазмом ринулись осваивать всё новые Московские пространства. Как ни крути, жить вроде как в Москве, и в то же время за городом — привлекательно.

Вместе с тем, перспектива приобретения недвижимости в таком месте притягивает не только потенциальных новосёлов, но и тех, кто привык зарабатывать на недвижимости, покупая её сегодня за одну цену, и продавая впоследствии — за более высокую. Тут всё зависит от целей, потребностей и возможностей каждого.

Моя же цель заключается в том, что бы провести «контрольную покупку» нового загородного жилья, отвечающего всем запросам и требованиям молодой семьи с маленькими детьми. Изучив массу предложений от застройщиков в интернете, я остановила свой выбор на посёлке таунхаусов «Фестиваль» расположенном на Калужском шоссе.

Повторюсь, что при выборе объекта, я руководствовалась интересами вполне определённой группы потенциальных покупателей – молодая семья, или те, кто только планирует таковой обзавестись. Так уж повелось в нашей стране, что большие деньги в молодых семьях, как правило, не водятся, поэтому, предложения бизнес-класса – я сразу исключила.

Немного изучив информацию по «Фестивалю» в интернете, я выделила для себя несколько факторов, которые склонили меня в его сторону. А именно: демократичность цен (в сравнении с московскими), расположение, инфраструктура, высокая степень готовности жилья.

Да и само название посёлка «Фестиваль» уже обещает что-то нетривиальное, праздничное, может даже фееричное. Представьте, каково это рассказывать своим друзьям о том, что у вас дома не просто жизнь, а сплошной фестиваль. Звучит! Но, как всем известно, звучит или звенит – лишь пустая посуда.

Поэтому, чтоб не пустозвонить понапрасну, я, предварительно созвонившись и договорившись с менеджером о просмотре квартиры, поспешила самолично убедиться во всех плюсах и минусах данного предложения.

Так должен выглядеть поселок «Фестиваль» после завершения строительства

Так должен выглядеть поселок Фестиваль

Когда я прибыла на место, то первое, что смогла увидеть – это высоченный 4-х метровый забор, на котором растянут яркий рекламный баннер о продаже таунхаусов, а за забором, на длинных шестах – развевались 2 флага: России и Москвы, провозглашая то ли идеи патриотизма, то ли «государства в государстве».

Не успел заглохнуть мотор машины, как к ней подошёл рослый детина в форме (как я позже поняла – охранник), и стал меня куда то спроваживать.

Как оказалось, стоянка у въезда в посёлок – категорически запрещена, поэтому меня и отправили куда подальше. Неразбериха закончилась лишь тогда, когда мне всё-таки удалось дозвониться до менеджера, после чего, открылись ворота, и мне было позволено въехать на территорию. Что же, может оно и к лучшему, бдительность она никогда не помешает.

В конце концов, на мне не написано, что я покупатель, а не террорист. Оказавшись по ту сторону забора, я сразу обратила внимание на то, что сам посёлок действительно ощущается как «государство в государстве», уличная суматоха осталась где-то позади, за тем же забором, а здесь началась какая то другая, автономная жизнь.

Передо мной предстали стройные корпуса таунхаусов, выдержанные в единой стилистике и цветовой гамме тёмного шоколада. Порадовало, что не смотря на талое и слякотное весеннее время, на территории чувствуется оживление рабочих, происходит движение строительных машин.

Территория поселка сегодня

На сегодняшний день, в посёлке полностью возведено порядочное количество таунхаусов, какие то дома – в ожидании верхних этажей. Вообще, готовый таунхаус, представляет собой дом с пятью 2-х или 3-этажными квартирами с гаражом, либо без него (в зависимости от планировки).

Важно отметить, что в 2-х этажных квартирах предусмотрена эксплуатируемая кровля. Как её эксплуатировать – выбор каждого: барбекю, летний сад и шезлонг по выходным, или надстроить 3 этаж, тем самым расширив свои квадратные метры. Как сказал менеджер, что многие покупатели, приступили к увеличению своих жилищ уже сейчас, и делают это не только за счёт прибавления третьего этажа, но и путём трансформирования гаража в ещё одну комнату.

Макет таунхауса с эксплуатируемой кровлей

Ещё лет 5 назад, я впервые услышала такую аббревиатуру как УБЭП. Попрошу заметить, что никакого отношения к «Управлению по борьбе с экономическими преступлениями» данное сокращение не имеет. Расшифровывается сия кварта следующим образом: Удобство – Безопасность —  Экономия — Престиж.

Очень мне тогда понравилась эта классификация своей универсальностью, и я, довольно часто стала к ней прибегать в разных жизненных ситуациях, от выбора ресторана или новой работы до покупки машины или новых туфель. Предлагаю рассмотреть с этой точки зрения и нашу «контрольную покупку». Что понимать, о чём идёт речь, для начала следует познакомиться с этими таунхаусами поближе.

Удобство

И так, что мы имеем с точки зрения удобства? К этой категории мы можем смело отнести лёгкую и удобную транспортную доступность. Всего 8 км. от МКАД по Калужскому шоссе, и 1 поворот влево, посёлок «Фестиваль» находится практически за поворотом.

При этом, удобно добираться не только тем у кого есть машина, но и пешим. Так как недалеко от поселка находится остановка маршруток и рейсовых автобусов, которые доставят всех «безлошадных» к ближайшим станциям метро. Конечно, быстрота доставки зависит от наличия пробок на шоссе.

Однако, менеджер фирмы, обмолвился, что в скором будущем ожидается расширение Калужского шоссе до 6-8 полос. А в соседние поселки «Коммунарка» и «Румянцево» обещают до конца 2016 года протянуть бутовскую линию метро. Так что перспективы на этот счёт  – довольно радужные.

Помимо удобной и лёгкой дороги, нужно упомянуть о том, что очень удобно после трудного рабочего дня, не искать себе парковку, нарезая «круги почёта» возле дома, а поставить своего железного коня в собственный закрываемый гараж, или же прям у дома, после чего так же очень удобно зайти в собственную дверь, своей собственной квартиры, минуя домофоны, лифты и этажи. Согласитесь, что ощущение собственного уголка – очень важно для каждой семьи.

А ещё, для каждой молодой семьи, особенно в которой есть маленькие дети, важно, чтоб поблизости были детские учреждения. В самом посёлке застройщиками предусмотрен детский сад и автобус, который будет курсировать до ближайшей школы, пока не известно к какой именно, наверное, выбор всё-таки останется за жильцами.

Из близлежащих учреждений можно отметить детский сад, общеобразовательная школа, и дом культуры посёлка Воскресенское, детский сад и строящаяся гимназия Потапово, Федеральный Технологический Университет, гольф поле, физкультурно-оздоровительный комплекс для детей с бассейном, и теннисной школой, частная школа, спортивный клуб «Прометей», рыболовная база «Сосенки».

Конечно, всё это создаёт дополнительные удобства молодым семьям.  Кроме того, внутри самого поселка «Фестиваль» также планируется постройка различных заведений общественного пользования, начиная от образовательных заведений, детских садов, заканчивая парковкой, фитнес-центром, супермаркетом, аптекой, салоном красоты.

В здании же администрации разместятся службы сервиса и эксплуатации посёлка, отвечающие за функционирование всевозможных инженерных сооружений.  Помимо всего прочего, считаю ещё одним удобством – близость леса и большой воды, где круглогодично можно проводить активный семейный отдых, либо спортивный, либо гастрономический.

Это уж дело вкуса. Ну а самые ленивые могут выйти на крышу своего дома и опять же любоваться лесом. Правда это касается только тех, кто заполучит квартиру в крайних корпусах. Собственно участок поселка (это 7,8 гектаров) при лесной, и 40% линии границы поселка проходят вдоль лесного массива смешанного леса.

Безопасность

Когда речь идёт о загородном жилье, одним из первых вопросов становится — безопасность. В этом отношении, менеджер, проводивший мне экскурсию по посёлку, заверил, что на территорию – посторонняя муха не пролетит.

Очень конечно категорично на счёт мухи было сказано, однако, вспоминая своё общение на въезде с рослой детиной в форме – склоняюсь скорее к доверию. Такого проигнорировать не просто.

Помимо забора по периметру и КПП на въезде, в посёлке предусмотрено и круглосуточное видеонаблюдение. Ко всему этому, небольшим бонусом, стоит прибавить ещё и то, что выходить на свой балкон или крышу дома, и дышать лесным воздухом – намного приятнее и безопаснее чем в городе.

Но не стоит конечно себе рисовать такую лесную идиллию «домика в деревне», с невероятно чистым и прозрачным воздухом. Как ни крути 8 км. до МКАД, да и до Калужского шоссе – рукой подать. Смотря с чем сравнивать, если с Москвой – то плюсы экологии очевидны.

Экономия

Уверенна, что фактор экономии важен для многих семей. Ну а поскольку у всех понятия об экономии – разные, я буду рассматривать нашу экономию – в сравнении. И так, покупка квартиры в таунхаусе «Фестиваль» вам обойдётся от 6.400.000 до 10.300.000 руб. в зависимости от общей площади.

Ну об этом позднее. Если сравнивать со стоимостью квартиры в пределах МКАД, то выгода очевидна. Попробуйте найти квартиру в новостройке (пусть даже панельной) площадью 105 кв. м. за 6.400.000 руб. Задача – из разряда фантастики.

Если же сравнивать, с собственной дачей, в которой вы планируете проживать постоянно, и её полной себестоимостью, то здесь опять-таки всё очевидно.

Судите сами: покупка земли, оформление документов, строительство дома, материалы, подряд, подведение коммуникаций, опять-таки оформление документов, налоги, коммунальные платежи, и т. д. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Да, безусловно, свой дом, на своей земле, огороженной своим забором – предел мечтаний. Но такие мечты сбудутся, лишь тогда, когда хватит денег на всё это. А пока их нет, я продолжаю говорить об экономии и перспективах приобретения жилья в таунхаусах.

Кроме того, ещё не известно на каком расстоянии от МКАД каждый может позволить купить себе землю под индивидуальное строительство, и будет ли эта местность охраняться. Опять же возвращаемся к П.1. – Удобство. Хорошо, когда есть конкретная фиксированная цена – за всё про всё, поскольку это и удобно и экономично.

В цену квартиры в таунхаусе уже заложены

  • стоимость подведённых и установленных коммуникаций — магистрального газа, электричества, центрального водопровода и центральной поселковой канализации,
  • стоимость установленных окон, дверей, котла, а так же вентиляции, и первичной отделки стен «под чистовую»,
  • стоимость небольшого придомового участка земли, который также оформляется в собственность.

Ещё одним фактором экономии, на мой взгляд, является возможность расширения своих квадратных метров за счёт эксплуатируемой кровли, балконов, и гаража.

Всё это при желании можно передать в жилые помещения. В этом отношении всё свободно, были бы деньги.  Попробуй так сделать с городской квартирой… Кроме того, говоря об экономии денежной, мы часто забываем об экономии времени. А как говорится: «время — деньги».

Столь близкое расположение посёлка к МКАД, и минимальное количество времени затраченного на дорогу, становятся ещё одним важным фактором экономии. Особенно ощутима эта экономия будет тогда, когда возле посёлка откроются станции метро, а это уже не за горами.

Престиж

Вот мы и добрались до последнего пункта нашей кварты – Престиж. И здесь, пальму первенства отдаём опять-таки расположению. Во-первых, престижно жить за городом.

Во-вторых, престижно иметь Московскую, а не Подмосковную прописку. И в-третьих, просто круто совмещать и то и другое, да и что уж греха таить – это просто удобно и экономично.

Поскольку с недавних пор, административная принадлежность посёлка относится к Троицкому району города Москвы. Так что, считаю такое приобретение очень выгодным во всех отношениях. В конце концов, такое жильё можно купить просто в качестве хорошей инвестиции средств.

Если бы у меня были свободные 7-8 миллионов рублей, я так и сделала бы. Поскольку с каждым годом, по прогнозам многих аналитиков, именно здесь ожидается наибольший рост стоимости недвижимости.

Впечатления от просмотра квартир

Лично мне, за время пребывания в «Фестивале» удалось осмотреть две квартиры в таунхаусах посёлка. О них хочется рассказать подробнее. На сегодняшний день, сам посёлок – зрелище конечно не для слабонервных.

Всё пространство между домами заполнено глиняной жижей, в которой вполне реально провалиться по щиколотку, а то и больше. А поскольку я человек предусмотрительный, то захватила на свой рейд по загородному жилью резиновые сапоги, чего и вам советую, если вы собираетесь поехать туда во время таяния скопившихся за зиму сугробов. Вместе с тем, эти издержки слякотного времени года «наследили» и в самих квартирах, в виде огромных луж на полу. Снег и лужи в будущих жилых помещениях

Здесь меня смути вот какая вещь. Понятно, что на уровне строительства, все эти издержки, имеют место быть – «Где-то крышу не доделали, вот снег и просочился.

Во всяком случае, перед оформлением в собственность, хозяин квартиры, имеет право потребовать устранить весь выявленный брак. А гарантия на застройку – 2 года.» — так успокоил меня менеджер.

Всё это конечно хорошо, гарантия и всё такое. Но при всех плюсах эксплуатируемой кровли, о которых я говорила выше, увидев по факту лужи на полу – мне немного погрустнело. Как ни крути, плоские крыши – это прерогатива тёплых стран, тех местностей, где снега то и не бывает.

В России же всегда строили старым дедовским способом – покатые крыши и ничего, все живы, все здоровы. Только не подумайте, я не занудствую, просто страна у нас имеет вполне определённые погодные условия, которые диктуют многое, от образа жизни, продуктов, до тех же самых крыш домов.

Просто, перспективы каждую весну ходить по квартире под звуки капели спотыкаясь о расставленные тазики, думаю мало кого впечатлят своей поэтичностью. Домик как в Италии – это хорошо. А ещё лучше, если застройщик всё предусмотрел и сделал на совесть, и хорошо, если он умеет строить с учётом наших Российских погодных условий.

Внутреннее убранство сейчас

Тем не менее, в самих квартирах не смотря на их «голый» вид, вполне ощущается некоторая домашность, уже сейчас, люди наделённые воображением и фантазией могут представить себе варианты планировки.

Внутреннее убранство

Некоторые из них, предлагает и сам застройщик, за отдельную плату разумеется. На сегодняшний день стены квартир находятся ожидании отделки, межэтажные лестницы – временные леса, скоро их заменят на бетонные ступеньки, окна и двери – на месте (но не во всех таунхаусах).

Межэтажная лестница

Межэтажная лестница

Коммуникации к домам первой очереди застройки уже подведены, а вторую очередь обещают подключить в течении этого года. От соседей вас будут отделять стены из газоблока толщиной 300 мм., которые, по словам менеджера, обладают хорошей звукоизоляцией, из этого же материала возведены и наружные стены, плюс прослойка утеплителя и лицевого клинкерного кирпича шоколадного оттенка.

Все дома посёлка выдержаны в этой цветовой гамме, однако, на мой взгляд находятся довольно плотно друг к другу. Опять же, понятно, что это не «домик в деревне», но всё равно, душа просит пространства. Однако, П.3. – Экономия, касается не только нас, но и застройщика. В целом же, на данном этапе застройке, посёлок выглядит не совсем конечно «комильфо».

Очень хочется увидеть перед собой яркие и сочные картинки из красочного буклета, с ухоженными газонами, ровной брусчаткой и цветами на балконах.

Поэтому, мой взгляд может показаться несколько предвзятым. Тем не менее работы ведутся не смотря на погодные условия, в этом я убедилась лично. Первую очередь таунхаусов (276 домовладений) застройщики сдали в эксплуатацию еще до конца 2012 года.

Что? Сколько? И на каких условиях?

Разброс цен – довольно велик, но и предложения им соответствуют. Логика тут проста: больше квадратов – больше денег, ближе к лесу – больше денег, торцевые секции – плюс 500.000 тыс. руб.

В наличии остались  преимущественно крупногабаритные квартиры от 100 кв. м. Но если настоять, то думаю при желании отыщутся и 93 кв. м., цена на которые составляет от 6 до 6,8 млн. рублей.

Таунхаусы площадью 105 кв.м. обойдутся в 6,4 млн. рублей, 136 кв.м. с эксплуатируемой кровлей —  от 7,3 до 8 млн. рублей, 171 кв.м. – от 9 до 9,5 млн. рублей,  а 200-210 кв.м. — от 9 млн. до 10,3 млн. рублей.

Вот такой ценник нам предложен. При этом, в случае 100 % оплаты, предусмотрена скидка, естественно – она невероятно индивидуальная (как всегда) и «плавающая» от 100 до 200 тыс. руб.

Рассрочка платежа возможна до 6 месяцев. При минимальной оплате 50%. Далее оплата поквартально.

Сама сделка проходит по предварительному договору купли-продажи земельного участка и таунхауса. Секция таунхауса оформляется как жилой дом и оформляется в собственность. Участок земли под таунхаусом выделяется и также оформляется в собственность.

Порядок действий тут следующий:

  • бронь,
  • предварительный договор с указанием сроков, и описанием самого участка и дома,
  • оплата,
  • после получения документов на землю и дом происходит подписание основного договора,
  • оформление в собственность.

Ну а после того, как вы станете обладателем новенького жилья, начнутся ежемесячные платежи по счётчикам, и платежи управляющей компании, в размере 60 руб. за 1 кв. м.

Кто нам строит?

В мае этого года исполнится 7 лет компании, которая предлагает нам приобрести жильё в посёлке «Фестиваль». Поискав информацию о застройщике в интернете, я нашла несколько сайтов, ссылками на которые с вами и делюсь. Уверенна, эта информация будет не лишней.

Преимущественно, компания «Сабидом» специализируется на строительстве и продаже  таунхаусов, что даёт нам веру и надежду в их опыт и открытость проводимых сделок. Вообще, меня всегда радуют люди, которые делают своё дело, которое ограничивается одной отраслью.

Глубоко убеждена, что лучше быть специалистом в малом, чем делать много и бестолково. Как бы там ни было, особых нареканий по ходу и срокам строительства у людей эта компания не вызывала, о чём красноречиво свидетельствуют форумы.

P.S. В целом, предложение по посёлку таунхаусов мне понравилось. В нём кажется предусмотрено  всё для круглогодичного проживания. Если искать плюсы и минусы, то первые, конечно же, перевесят.

Особенно подкупают и располагают положительные отзывы и оптимизм людей уже купивших квартиры в «Фестивале». Ко всему прочему, могу лишь добавить ещё одну справку. Лес, к которому прилегает территория посёлка, имеет статус 1 категории, и принадлежит Лесфонду, поэтому вырубать его нельзя.

По левой стороне границы участка в 200-х метрах проложен газопровод. Соответственно, можно не волноваться за строительство каких-либо высотных зданий по соседству. Это тоже немаловажно.

Стоимость квартир в поселке таунхаусов «Фестиваль»

Метраж, кв. м Цена, млн. рублей
93 8,1
105 8,8
136 9,5
171 11,97
206 12,9

Сравнительный анализ стоимости квартир в таунхаусах на территории Новой Москвы (в пределах 12 км от МКАД)

Название ЖК Расстояние от МКАД, км Метраж, кв. м Цена, млн. рублей
«Вяземское» 4 От 93,6 От 8,1
«Кронбург» 11 От 115 От 10,9
«Спортивный квартал. Спорт-таун» 12 От 90,9 От 5,7
Rieltor
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий