Популярные поселки

Коттеджный поселок «Клязьминский парк»: выбираем по-взрослому

В 14 километрах от МКАД и в полутора километрах на Восток от Дмитровского шоссе, отделённый от шума и гари оживлённой трассы плотным лесным массивом, раскинувшийся на склоне, обращённом на широкую водную гладь Клязьминского водохранилища, занимая 32 гектара подмосковной земли, строится коттеджный посёлок «Клязьминский парк». Никаких заводов по соседству, никаких свалок, а только разнокалиберные СНТ, деревни и старые коттеджные посёлки. Странно, что такое место благополучно дожило до наших дней и только с прошлой осени начало осваиваться для строительства.
 

Что тут скажешь? Нужно ехать и смотреть.
 
За день до поездки я написал своей знакомой, которая с мужем и двумя детьми уже несколько лет живёт в частном доме пригорода Нью-Йорка. Она ответила мне буквально сразу, благо, что писал я ей поздним московским вечером, попав, видимо, в обеденный Нью-Йоркский перерыв. Оказалось, что дом они пока арендуют, но думают о том, чтобы купить собственный поблизости, что будет дешевле аренды, потому как ипотека в Штатах с очень низким процентом, а для её мужа – ветерана всяческих американских войн, вообще беспроцентная. Выяснилось, что американцы перебираются из каменных джунглей на природу, когда у них заводятся дети. И дело здесь не столько в экологии, сколько в том, что уровень образования в городских школах заметно ниже чем в пригородных. Плюс безопасность за городом не чета городской. Соседи друг друга знают и постоянно по-соседски контролируют. Правда, как у любого явления есть и минус – налогов «загородники» платят больше горожан. Работает моя знакомая в Нью-Йорке. Время в пути до места службы 1,5 часа, на автобусе и метро. Хорошо хоть ездить нужно не каждый день. А муж ее устроился ближе, на машине до офиса компании-нанимателя едет всего полчаса.
 
Как мне объяснила знакомая, её жизнь практически калька с жизни очень и очень многих американских семей среднего класса. Что касается транспортных связей пригородов с Нью-Йорком, то их там не меньше, чем у Москвы с Подмосковьем. Может даже больше, но только уровень повыше по чистоте и частоте. Автобусы, электрички, такси… Цены для работающего посильные. А вот иметь ежедневный проезд к месту работы и обратно в размере 4-5 часов там, за океаном, никто и ни за что не подпишется. Люди все практичные – либо работу поменяют, либо дом.
 
Ну что ж, попробуем и мы поступить, как они. Отбросив чувства и неудовлетворённые комплексы. Будем выбирать прагматично, по-взрослому.
 
Итак. Нам нужен коттеджный посёлок с приличными соседями, со школой и детским садом достойного уровня, в экологически безупречном районе Подмосковья, в получасовой транспортной доступности от Столицы. Мало того, у этой доступности должны быть варианты. Понимаю, что многого прошу, но хотелось бы ещё и приличного вида из окон хотя бы второго этажа.
 
Врать не стану. Вот в точности с такими параметрами коттеджных посёлков в Подмосковье нет. Особенно если смотреть по уровню образования в школах, я имею в виду общеобразовательные государственные учреждения. Это беда, которую можно решить только совместными усилиями жителей и властных администраций. Строить хорошие школы, переманивать из Москвы хороших учителей… Ждать, когда всё устаканится и притрётся. Работа не на один год. А что по остальным параметрам – то такие места есть.
 

Ну вот, например, что обычно приходит в голову после 27-ми майских градусов в тени? Да и в течение всего лета, пожалуй. Океана не хватает. Хотелось бы иметь рядом, а лучше возле самого дома какую-никакую, а большую воду. Чтобы можно было после трудового дня выйти к берегу, опустить усталые ноги в живительную прохладу, а там и нырнуть, поплыть… Знакомые мысли?
 
Коттеджный посёлок «Кузьминский парк», который расположен у Клязьминского водохранилища на поле, столетиями служившем местом выпаса коров и коз жителей села Семкино Троицкой волости Московского уезда, практически полностью удовлетворяет заданным нами  условиям.
 

Дмитровку реконструируют не первый год. Но, похоже, что работы по расширению, улучшению качества дорожного покрытия и организации множества эстакад и развязок подходят к концу. 12 километров от МКАД до поворота направо на светофоре в Ерёмино, даже с учётом того, что пришлось потолкаться в пробке у посёлка Северный, я преодолел за 25 минут. После ерёминского поворота асфальтированная дорога мимо логистического комплекса «Системейр» ведёт к водохранилищу. Практически сразу после того как дорога входит в лес, на указателе справа читаем надпись «Клязьминский парк». У посёлка 600 метров собственной дороги, извилистой лентой, проложенной через лес. В финале – огороженная забором из профлиста территория, шлагбаум, охранник со списком посетителей и гостевая стоянка.
 

Я в списке, т.к. с менеджером созвонились ещё утром.
 
Что первое бросается в глаза, когда приезжаешь в КП «Клязьминский парк»? Конечно, фантастически красивый вид на водохранилище.

На сайте поселка (http://www.klyazminskiiparkdom.com, http://klpark.ru) про склон, на котором расположен «Клязьминский парк», и про этот вид всё сказано точно. Широкий простор, катера и прогулочные суда на воде, а на противоположном берегу причалы с рядами дорогих яхт, и макушка старинной церкви за зелёным лесом. Над далёким горизонтом отчётливо виден шпиль Останкинской телебашни.

Земельные участки без подряда в коттеджном посёлке «Клязьминский парк» продаёт компания «Оазис» (OAZIS), входящая в состав группы компаний «Гео Девелопмент» (GEO Development). Территория посёлка рассчитана на 324 домовладения (от 6 до 12 соток) с возможностью  объединения участков. Наделы продаются с пакетом дополнительных услуг, включающим: магистральный газ, центральный круглогодичный водопровод и электричество (15 кВт). Канализацию в виде септика каждый должен устраивать самостоятельно. Выводы из септика готова принять общепоселковая ливнёвка, завершающаяся дополнительной очисткой стоков. Кроме перечисленного в пакет входят внутрипоселковые асфальтированные дороги с уличным освещением, ограждение по периметру и охрана. Вполне приличный пакет. Вот только ливнёвки на территории посёлка я не обнаружил. Возможно, она есть, просто закопана глубоко под землю? Тогда где сливные колодцы? И выдержат ли ливневые трубы не самого большого диаметра (в городах они трёхметровые, и те во время дождя заполняются доверху) весенний паводок? Я представил себе этот склон, по которому в первые весенние дни, сметая всё на своём пути, несутся грязные талые потоки.
 

Спросить было некого, менеджер задерживался и я, с разрешения охранника, решил пройтись по посёлку самостоятельно.
 

Стоимость земель в КП «Клязьминский парк» варьируется в зависимости от, так сказать, панорамного вида, который открывается с конкретного участка. Логичная, на мой взгляд, градация, если учесть, что становящийся местами 12-%-ным склон, позволит отдельным счастливчикам любоваться самыми шикарными ландшафтными панорамами без какого-либо препятствия со стороны даже близкорасположенных соседских построек. Впрочем, вполне возможно, что с верхних этажей такая красота будет доступна каждому.
 

После завершившегося активного этапа продаж, свободными к лету 2016 года остались участки стоимостью от 350 тыс. руб. до 520 тыс. руб. за сотку. Их, увы, уже не так много, как полгода назад. Примерно 2/3 земель раскуплено. Оно и понятно. Дело в том, что продаются здесь участки под ИЖС на землях сельских поселений, а значит оформить прописку в собственном коттедже не составит никаких проблем.
 
Территория посёлка уже активно застраивается. Деревянных строений очень мало. Судя по всему, местный домовладелец – человек серьёзный и обеспеченный, а значит строится на века. Многонациональные загорелые бригады строителей возводят величественные особняки, по большей части из кирпича, газосиликатных или газобетонных блоков, встречаются даже монолитные конструкции. Такое стилевое разнообразие, меня лично, напугать не в силах, я за то, чтобы цвели все цветы. А общность стиля, судя по тексту на сайте посёлка,  будет обеспечена единственным для всех покупателей, но важным обременением – забором, который обязан будет возвести по лицевой стороне своего участка каждый из домовладельцев. Высота, цвет и форма этого стилеобразующего декоративного элемента будут определены на совместном собрании уже этой осенью.
 

Я шёл по нижней части строящегося посёлка, когда меня на машине догнал, приехавший на встречу, менеджер. Я, конечно же, спросил его про ливневую канализацию. И он честно признался, что канализация была, для неё даже смонтированы и установлены системы очистки, но прокладка водопровода, которую нужно было провести в очень сжатый срок, заставила использовать под укладку водопроводных труб уже прокопанные для ливнёвки траншеи. Весной, как я и предположил, текло по посёлку основательно, а потому уже к концу лета ливневые канавы будут восстановлены в обязательном порядке. Более того, асфальтированные дороги посёлка дополнятся специальными бетонными желобами по краям, дабы вопрос освобождения посёлка от лишней воды впредь никогда перед его обитателями не вставал.
 

Поговорили мы и об условиях продажи. Сделка между продавцом в лице ООО «Оазис» и покупателем осуществляется по договору купли-продажи. В дополнение к основному ДКП подписывается договор на благоустройство и подведение коммуникаций (компенсация затрат на электричество 15 кВт, газ, водоснабжение, благоустройство и строительство инфраструктуры в поселке).
 
Поселковая инфраструктура будет включать в себя детский сад на 45 мест, продуктовый магазин, детские и спортивные площадки, административное здание, гостевые парковки и прогулочные дорожки.
 

Понимая, что перемножать стоимость сотки на площадь участка большинству читателей лень, а потому предлагаю, для понимания уровня необходимых затрат, небольшой фрагмент таблицы с сайта КП «Клязьменский парк», с уже посчитанными ценами на свободные участки.

Помятуя о том, что за приятными сердцу формулировками о включении коммуникаций в стоимость, очень часто стоят совершенно немыслимые дополнительные суммы за их непосредственное подключение к уже готовому дому, я робко поинтересовался: СКОЛЬКО?!
 
И получил ответ: 2 тыс. руб. за подключение электричества, 8 тыс. руб. за воду и 75 тыс. руб. за газ, которого ещё нет, но он обязательно придёт в посёлок к концу осени 2016.
 
Впервые встречаюсь с такими ценами на подключение. Видимо, вся запланированная прибыль уже заложена в стоимость участков, а потому размениваться на ерунду скрытых поборов владельцы ООО «Оазис» не стали. Не удостоен их вниманием и подряд на строительство домов и коттеджей. Не предлагают ни своих услуг, ни от дружественных  партнёров. Стройся сам, как душа пожелает. Хотя менеджер, отвечая на вопрос о строительном подряде, сразу предложил услуги нескольких строительных бригад, с которыми он, если это понадобится, лично свяжет меня в любое удобное для меня время.
 
Управляющая компания в посёлке будет своя, от ООО «Оазис». Ежемесячный взнос с одного участка определён в 3000 руб. на первые три года и 5,7–6,7 тыс. руб. в дальнейшем. Взнос начинает взыматься только с момента подключения дома к коммуникациям.
 
А вот это уже интересно.
 
Получается, что если некто захочет купить участок в КП «Клязьминский парк» не для жизни или строительства, а исключительно для сохранения имеющихся у него свободных средств, то за позабытый на несколько лет участок в ближайшем Подмосковье с него не будет взыматься ежемесячная абонентская плата!

При 50% оплате предоставляется беспроцентная рассрочка на полгода. Заплатил 100% сразу – получи скидку в 5%. Возможна ипотека от «Сбербанка».
 

Непосредственная транспортная близость КП к Лобне и Долгопрудному позволит жителям «Клязьминского парка» без напряжения пользоваться всеми благами цивилизации. Школы, поликлиники, супермаркеты, развлекательные и спортивные центры в 15-20 минутной удалённости (транспортом). Для коренного москвича это, считай, что рядом. Нет машины – есть автобусные маршруты, соединяющие посёлок с Москвой и Лобней.
 
КП «Клязьминский парк», это реальная альтернатива городской столичной жизни.
 
Отпустив менеджера я озаботился вопросом, который, собственно, и погнал меня за 12 километров от Москвы. Я  решил разведать пути прохода из посёлка к берегу Клязьминского водохранилища. Калитка в южной части посёлка была открыта  и я беспрепятственно вышел за ограду.
 
Село Семкино и СНТ «Семкино», отделяющие КП «Клязьминский парк» от непосредственного контакта с водой, свободны для пешего прохода. У мальчишки на велосипеде я спросил, как можно пройти к берегу. Он взялся проводить. Минут через десять, миновав старые скособоченные деревенские домики, спящих кошек и собак, заросли крапивы и замшелые яблоневые садики мы оказались у воды.
 

Что сказать? Берег был глинистым, неухоженным, заросшим высокой травой. Рыбакам – хорошо, купальщикам – не очень. Заход в воду сопряжён с неприятными ощущениями, когда голая ступня медленно погружается и вязнет в противном иле.

Тут, если кому захочется выкупаться всласть, есть смысл отойти от берега на лодке. Видимо поэтому, в СНТ «Семкино» я заметил пару бассейнов. Чем-то подобным, нужно будет обзавестись и жителям «Клязьминского парка», если в будущем они решат использовать все преимущества жизни возле водохранилища. Или построить собственный причал, купальни. Подобный опыт, если верить свидетельствам русской литературы конца XIX – начала XX веков, был у дореволюционных дачников. Придётся дружить с соседями из 1-й линии. Что, естественно, только к лучшему. Для общего мира и братской любви.
 
Мне поездка в КП «Клязьминский парк» понравилась. И местом, и условиями, и возможными перспективами. Беспокоит, конечно, что про сроки строительства детского сада в посёлке никто ничего конкретного мне сказать так и не смог. А также то, что ливнёвку будут прокладывать заново, а это технически, учитывая действующий водопровод, теперь не так то просто сделать. А ещё коттеджный посёлок расположен на линии взлёта самолётов из аэропорта Шереметьево. Каждую минуту в 300-5000 метрах над вами пролетает по самолёту.

Привыкнуть, конечно, можно, но учесть при выборе загородной недвижимости следует. Словом, 8,9 из 10 баллов посёлку. Он со временем, надеюсь, сможет полностью соответствовать строгим американским требованиям загородной жизни городских трудяг.

Таблица стоимости участков на побережье Клязьменскогоо водохранилище

Локация

размер участка

коммуникации

стоимость

с. Новоалександрово

16 сот (8+8)

Электричество, газ., центральный водопровод и канализация по границе участков

289,44 млн. руб.

(27000 $ за сотку)

п. Красная горка

7 сот.

Газ, вода , канализация, электричество централизованные- по границе участка

4 млн. руб.

с. Троицкое

5 сот.

Газ, электричество по границе

4,5 млн. руб.

с. Троицкое

15 сот

Возможность подключения основных коммуникаций

13,5 млн. руб.


P.S. Уже вернувшись домой, обнаружил, что из КП «Клязьминский парк» есть пешеходный маршрут к зоне отдыха в Новосельцево. Каждый, кто путешествовал по каналу имени Москвы на речном трамвайчике, знает, что это традиционная зона отдыха.  Там и песок есть, и ларьки с мороженым ,и кабинки для переодевания. Чуть менее полутора километров пешком, или на велосипеде, вдоль водной глади. Чем не приятная во всех отношениях прогулка? Так что и вопрос с пляжем, по сути дела, для посёлка уже решён.
 

Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от того, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

17.06.2016

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код