Популярные поселки

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Автомобильная дорога, соединяющая два подмосковных города Щёлково и Королёв, проходит параллельно дороге железной – Монинского направления, и точно так же нанизывает на себя все эти посёлки с ласкающими слух названиями: Соколовская, Загорянская, Валентиновка. Этим самым маршрутом, так уж вышло. я катаюсь едва ли не пару раз за месяц в течение последних лет трёх. Едешь себе мимо высоких заборов дорогого частного сектора, мимо бетонных серых оград воинских частей и даже без навигатора понимаешь, что в одну сторону от тебя сплошная и плотная коттеджная застройка, переваливающаяся за «железку» и притормаживающая только через 5-10 километров, у северных подмосковных лесов, а с другой, за первой линией домов и огородов до самого МКАД и даже дальше – наше московское достояние – парк «Лосиный остров».

А вот и не так. Если яузские болота и окрестности реки Торфянки остались нетронутыми, ну не имеют ещё наши строители дешёвой технологии освоения топей, то северо-восточная оконечность заповедника, видимо, уже в начале 2000-х, а то и раньше, была кем-то отдана под загородное строительство. И вот, на современной карте, среди домов и построек, я с удивлением обнаружил этот островок некогда заповедного леса. Видимо, кто-то встал здесь на защиту лосей намертво.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Отрезанный от лосиных угодий кусок пошёл на организацию множества мелких дачных и садоводческих товариществ, а ещё под строительство современных коттеджных посёлков, коих тут немало. И организатором большинства из них стала компания ООО «Оболдино-1», затем права на эти посёлки перешли к группе компаний «Лосиный остров».

Из информации с интернет-сайта ГК «Лосиный остров» (http://www.losostrov.ru) следует, что в настоящее время она продаёт готовые коттеджи, дуплексы и таунхаусы с участками земли примерно в 9 посёлках разного формата. Сайт богат фотографиями, зафиксировавшими этапы освоения "целинных и залежных земель". На нём, в полном объёме, представлены планировки строящихся объектов, довольно подробно выложены в сеть и рабочие документы. Именно из них, к примеру, я узнал о существовании ООО «Оболдино-1», компании,  с которой покупатели заключают договора купли-продажи и подряды на возведение жилья. Из документов, список которых занимает едва ли не страницу, явствует что это из рук ООО «Оболдино-1» Администрация Щёлковского муниципального района принимает на свой баланс имеющиеся в 7 коттеджных посёлках объекты водопроводно-канализационного хозяйства.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Есть на сайте и обобщённая карта всех посёлков. Они довольно плотно расположились вокруг сельского поселения Загорянский. Место здесь довольно обжитое, и на практике выглядит, как большой малоэтажный город. В Загорянском есть два детских сада, магазин и православный храм. Школа и ещё два детских сада присутствуют чуть севернее от посёлков ГК «Лосиный остров» – в Серково.  Про магазины я и не говорю, их здесь много, и внутри, и по периметру.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

На сайте представлены и отдельные генеральные планы всех КП. Но вот только план-изображение условное и ничего не говорит об окружении, как бы существует без контекста. А напрасно. Потому как, если бы контекст этот был, то оказалось бы, что территориальное разделение некоторых посёлков весьма условно, один начинается там, где только что закончился другой, и даже забор у них общий. А такая диспозиция не каждому придётся по нутру. Ведь по генплану за твоим забором подразумевается лес или луг.

Заинтересованных в более подробной информации о посёлках ГК, отправляю на сайт группы компании, потому что лично мне посчастливилось подробно осмотреть только один из них, а именно КП «Загорянка парк» (http://www.losostrov.ru/zagorjanka-park).

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Когда двигаясь от Щёлковского шоссе в сторону города Королёв, вы будете проезжать Серково, то рекомендую, едва посёлок закончится (там слева, за забором, ещё будут видны три секции новенького таунхауса) свернуть с основной дороги налево. Проедете по дороге чуть более 600 метров и свернёте с неё снова налево. Ещё 600 метров и вы на месте – у автоматического шлагбаума новенького КПП «Загорянка парк».

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

На интернет-странице посёлка написано, что он граничит с КП «Лосиный парк-2» на юге и КП «Заповедный парк-2» по западному забору, а территория его разделена на 122 участка, на которых уже построены и ждут своих покупателей комфортабельные дуплексы площадью от 136 до 172 кв. м. Информация эта вполне достоверна, правда, она ничего не сообщает о чистом поле с лесом в отдалении, на восток от посёлка. А оно есть. Предположу, что компания на это поле имеет свои виды, а потому вводить заранее своих покупателей в заблуждение, касательно прекрасного вида на рассветное солнце над туманным лугом и кронами елей, не хочет. Это честно, мой респект маркетологам с совестью.

От МКАД до КП «Загорянка парк» я ехал 40 минут, преодолев за это время 19 километров. Кто-то может с лёгкостью предпочесть другой маршрут, используя Ярославское шоссе, потому что он совершенно такой же по расстоянию – 19 км. Редкое совпадение, делающее расположение посёлка уникальным. А ещё сюда можно добраться на такси от платформы Загорянская и рейсовым автобусом от ж/д станции Щёлково. Сейчас на этот путь нужно потратить около 15-20 минут. А выйдя из автобуса на повороте к посёлку, придется пройти около километра до КПП. После заселения, администрация посёлка совместно с муниципальными властями обещает скорректировать маршруты общественного транспорта, с учётом интересов жителей КП «Загорянка парк».

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

В поселок я приехал в полдень рабочего дня, солнце светило вовсю. У КПП меня ждал менеджер компании «Инком-недвижимость», именно она представляет интересы ГК «Лосиный остров». Скорее всего, по этой причине, одной из "фишек" сделок в ГК является помощь в продаже, имеющейся у клиента, квартиры, с зачётом вырученной суммы в счёт оплаты купленного коттеджа.


Справа от КПП, уже на территории посёлка, размещена современная детская площадка. Ещё в КП «Загорянка парк» планируют построить большую спортивную площадку за северной оградой  и прогулочную зону у южной.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Горки и качели сейчас в снегу, и даже не расчищаются, потому что посёлок почти пуст. Не то что детей, здесь и взрослых-то теперь не сыщешь. Разве что замаячит в окошке КПП пара дядечек в форме, да бородатый человек в рабочем комбинезоне выскочит на мороз из дуплекса, схватит из припаркованного рядом пикапчика мебельную упаковку и стремительно скроется за железной дверью.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Менеджер объяснил, что в этом дуплексе будет размещён шоу-рум. Ремонт закончен, интерьер заполняется мебелью и техникой. Посмотреть, конечно же, можно.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Итак, дуплекс площадью 181,3 кв. м выстроен на участке в 2,88 сотки, обнесённом забором из крашенного деревянного штакетника. Каркас дуплекса возведён из монолитного бетона. Стены сложены из блок поротерма – это такой специальный кирпич с пустотами внутри, очень крепкий, и, кроме того, обладающий улучшенными в сравнении с другими материалами термо-, звуко- и изоляционными свойствами. Внешние стены утеплены и облицованы декоративным кирпичом. Цоколь дуплекса декорирован искусственным камнем.

Открываем тяжёлую металлическую дверь. За ней тамбур, довольно просторный – больше 5 кв. м. На встроенный шкаф места тут, конечно, не хватит, но повесить четыре куртки на вешалки и поставить обувь на коврик вполне реально.  Дальше заходим в холл площадью 18 кв. м.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Здесь уже можно не только обнять хозяев и поставить в угол привезённые подарки, тут получится и в пляс пуститься при случае. Справа от входа гостевая спальня и туалет с мойкой и душевой кабиной, прямо по курсу лестница на второй этаж. Стенка межу холлом и гостиной-кухней отсутствует.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Полы тамбура, холла, гостиной и ванной в шоу-руме закрыли керамической плиткой, чтобы было красиво. Хочется надеяться, что полы тут тёплые. Я-то сам в обуви, только бахилы в тамбуре натянул, потому оценить объективно не могу. А переживаю, ибо, по словам менеджера, стоит дуплекс на бетонной плите, плита, стало быть, на песчаной подушке, при сильном морозе может стать прохладно.

Потолки в доме высокие, около 3 метров. На стене декоративное панно из белой штукатурки или гипса.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Двухпролётная лестница из патологоанатомического искусственного мрамора ведёт наверх. Поднимаемся. За открытой дверью одной из спален тот самый бородатый мужик в рабочем комбинезоне, что выбегал на улицу. Теперь он собирает мебель.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Три спальни второго этажа довольно просторные и потолки у них такие же высокие, как на первом этаже. Потряс дизайн 18-метровой, самой большой спальни. Мягкая белая стена, с высокими зеркалами по краям, должно быть воздвигнута, чтобы служить надёжной опорой для огромной, как аэродром, свадебной кровати.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Впечатление о грядущем бракосочетании дополняет ванная, сверкающая мрачной позолотой.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Цыганский шик. Понимаю, что это не моё дело, но с интерьерным дизайном  в «Загорянка парке» беда бедовая, поэтому, я бы не стал просить здешних мастеров на свой вкус отделывать мне дом. И слава богу у дизайнеров руки ещё не дошли до мансарды. Правда, и здесь обои с похожим на российский герб узором, кажутся мне слегка неуместными. Спасает только белый скошенный потолок.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Да, в дуплексах «Загорянки парка» есть и мансарды, ни одним сантиметром не входящие в общую площадь дома. Это при том, что лестница ведущая сюда точно такая же, как и другие лестницы в доме, не уже и не хлипче. Так что примитивным чердаком для хлама это пространство язык не повернётся назвать. Крыша с утеплителем и металлочерепицей, конечно, не способна превратить здешнюю мансарду в идеальное помещение для спален, зимой будет прохладно, но зато летом открытые окна не дадут прогретому крышей воздуху застаиваться, а потому, как дополнительная площадь для игр, отдыха или в качестве места для уединения, такая мансарда вполне себе подойдёт.

Дойдя до самого верха, аккуратно, стараясь не поскользнуться на мраморе ступеней, мы с менеджером спускаемся вниз. Дом большой, просторный, его бы в руки хорошие. Меня, например, удивило отсутствие специальной комнаты для размещения газового оборудования, это при довольно большой площади. Газ, к слову, к посёлку ещё не подведён, его здесь ожидают летом 2017 года. А пока, то, что я увидел на первом этаже, было котлом электрическим. И котёл этот был установлен на стене гостиной-кухни, аккурат над ещё не смонтированной мойкой. Я словно в старую коммуналку попал. Ну, да ладно, про интерьеры больше не буду.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Секция дуплекса площадью 181,3 кв.м. стоит 5,9 млн руб. За эту сумму покупатель получает в полное своё владение, дом без ремонта, но с окнами, лестницами, вентиляционными трубами и подключёнными коммуникациями (свет по 5 кВт, газ, центральные водопровод и канализация, телевидение, интернет), плюс участок земли площадью 2,6-4,8 сотки, белый деревянный заборчик по периметру и соседей за общей стеной.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Между прочим, редкий случай в моей практике, дуплекс без ремонта мне понравился больше, чем свеженький шоу-рум. Потому что он был просто крепко построенным домом. Всё в нём всё было к месту и по делу. Видно как и из чего он сделан, в каких местах заведены коммуникации. Он давал повод пофантазировать по поводу его будущего интерьера и планировки. Этот дом стоит как раз напротив, через улицу от шоу-рума. Здесь выстроена линия дуплексов подороже. Их площадь 234,4 кв. м. И таких в посёлке, если верить генплану, 9 штук.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Внешне, они выглядят в точности, как 181-метровые, сходство настолько полное (за исключением цифр, обозначающих площадь помещений), что в каталоге проектов компании «Лосиный остров» художник сайта ошибся и присоединил к каждому из двух весьма различающихся площадями проектов одну и ту же планировку. Сами можете убедиться в этом, сравнив планировки дома площадью 234 кв. м с теми, что я давал прежде.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Участки земли, на которых построены эти 234-метровые дуплексы чуть больше, их площадь составляет 3,5-6,4 сотки. Стоит секция в таком дуплексе 7 млн руб.

Так как все дома построены, коммуникации проведены, асфальт уложен, а улицы посёлка в ночное время освещены (то есть посёлок практически готов), то сделки с покупателями недвижимости, компания «Лосиный остров» осуществляет по договору купли-продажи.

Несколько банков, работающих с ГК «Лосиный остров», готовы предоставить ипотечный кредит на покупку недвижимости в КП «Загорянка парк». Работает в посёлке и военная ипотека. Желающие могут воспользоваться материнским капиталом.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Менеджер сообщил о возможности беспроцентной рассрочки. Но о её конкретных условиях станет известно только после новогодних праздников, то есть совсем скоро.

Продажи в посёлке только-только начались. Из 121 участка хозяев обрели порядка 20 домов. По словам менеджера, на проведение ремонта и оборудование секции дуплекса уйдёт ещё пара миллионов рублей. К лету 2017 года здесь ждут появления постоянных жителей, с чадами и домочадцами. Учитывая, что прописаться в купленном доме можно будет без проблем, то за этим дело не станет.

Коттеджный поселок «Загорянка парк»: ближний круг

Цены на загородную недвижимость в прошедшем году по большей части падали. А вот во  владениях ГК «Лосиный остров» они даже однократно поднимались. Случай уникальный по нынешним временам, хотя и объяснимый, потому как место для строительства посёлка было выбрано правильно – это же ближний круг – особенно для севера столицы. Можно быстро и на работу добраться и обратно вернуться без долгого толкания в пробках. А там глядишь, и дублёра Щёлковского шоссе построят. Так, вообще, всё полетит!

Как поведут себя цены в 2017 не знает никто, даже высокомудрые аналитики рынка. Понимаю, сложно выбрать наилучший момент для покупки. А может как раз после праздников, пока все конкуренты в отпуска отъехали? Взять, да и потратиться? Ведь не век же этому чёртовому кризису длиться?

Таблица 1. Цены на недвижимость в коттеджных посёлках Щёлковского района Московской области

Название

посёлка

Площадь участка

Площадь коттеджа/дуплекса/ квадрохаус

Коммуникации

Стоимость, млн руб.

к/п Лосиный остров

3,3-5,7 сот.

125-151 кв.м.

Эл-во, водопровод, канализация, газ

4,50-7,95

к/п Варежки

3-5 сот.

115-180 кв.м.

Эл-во, центральное отопление, водопровод, канализация, газ, интернет.

5,00-14,00

к/п Образцово у пруда

10-12 сот.

253-607 кв.м.

Эл-во, газ, водопровод, канализация.

19,30-29,90

к/п Лесной

3-16 сот.

125 кв.м.

Эл-во, газ, водопровод, канализация, интернет.

4,50-8,85


Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от того, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.
  

10.01.2017

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код