Популярные поселки

Коттеджный поселок «Китежград»: остатки сладки

Сейчас, конечно, заметно похолодало. Небо плотно забито облаками. Холодный ветер насквозь пронизывает, уже ставшие привычными за прошлые майские недели, футболки. Народ стал задумываться, а не рано ли он отправил в сундуки и на антресоли тёплые жилеты и свитера с оленями? Но хочется верить, что похолодание это временное, будет ещё и тепло, и жарко. Будет самое настоящее московское лето с его изнурительной жарой, которая всем живущим в мегаполисе кажется совершенно несправедливой. Это с морем под боком не страшны температуры за 30. А, Москва, конечно не Рио-де-Жанейро. Но, с другой стороны, и не Хартум с Джубой – какая-никакая, а своя вода рядом имеется.
 
Настоящие москвичи неплохо разбираются в загородном отдыхе. Некоторые специалисты считают, что это их врождённая способность. Они – часть генетического кода тех, чьими предками были большие любители попить чаю из самовара под сосной, посидеть с удочкой на заросшем осокой берегу или покататься с барышней на лёгкой лодочке. А как эти люди ходили с топором на сома! Просто легендарные личности! И особым пиететом у этих людей и их потомков всегда пользовались и продолжают пользоваться до сих пор загородные участки, не только скрытые древесной сенью, но и расположенные поблизости от крупных водоёмов. Это же здорово, когда у тебя есть возможность, выйдя после завтрака на тенистую веранду своего коттеджа, решить вдруг выкупаться, и чтобы для такого спонтанного решения не было никаких естественных или искусственных преград. Взял сухое полотенце, сунул ноги в шлёпки и пошёл по тропинке к ближайшим мосткам или к пляжу. А уж там разбежался, нырнул, проплыл под водой, насколько хватает воздуха, почувствовал кожей, как тёплые слои воды чередуются с холодными и вынырнул метрах в 20 от берега, шумно и смачно отфыркиваясь, как морж.
 

Некоторые не любят водных процедур, скажете вы. Понимаю, бывает. Но воду-то даже они любят. Блики, отражения, свежесть, умиротворение. Мы и сами, говорят, на 80% состоим из воды…
 
Пять водохранилищ Подмосковья разместились в его северном секторе – Клязьминское, Пяловское и Учинское, а ещё Пестовское и Икшинское. Просто ожерелье летней свежести. И как ни странно, купить участок земли вблизи любого из этих водных бассейнов может себе позволить не только звезда эстрады или владелец крупного бизнеса, но и человек более умеренного достатка.
 

В роли как раз такого персонажа я позавчера отправился в коттеджный посёлок «Китежград» от компании «Русинтра». Интернет-сайт (http://www.rusintra.ru/kitezhgrad/) сообщает, что заинтересовавший меня КП обеспечен всеми необходимыми для комфортной жизни коммуникациями. То есть они там все не только проложены, но и введены в эксплуатацию. Здесь уже есть действующее электричество, газопровод, водопровод и канализация. Последняя особенно важна, потому что, если судить по карте, посёлок расположился в непосредственной близости от Учинского водохранилища, являющегося главным питьевым источником Столицы.

 

КП «Китежград» небольшой, всего 83 участка, из которых, к настоящему моменту, продано 58. Много? Конечно. Но 25-то ещё осталось! И не где-нибудь у чёрта на куличках, а в 25 километрах от Москвы.
 
Ну не смог я пройти мимо такого, поэтому решил отправляться в дорогу.
 

Однако, сначала позвонил по указанному на сайте контактному номеру. Потому что смутил меня один вопрос, который появился, когда я повнимательнее пригляделся к интернет-карте местности и сопоставил её с генеральным планом посёлка.

План, конечно, немного иначе сориентирован по сторонам света, но всё равно разобраться можно.  Глядя на эту схему, не можешь не заметить, что она как бы объединила в себе два существующих КП – «Китежград» и «Учинская гавань-2». Почему так? Ведь по информации сети у двух этих посёлков совершенно разные продавцы – «Русинтра» и «Райт Виладж». Загадка!
 
Менеджер по имени Антон объяснил мне, что присутствие на карте названия «Учинская гавань-2» чистой воды недоразумение. Даже не так. Формально участки, принадлежащие «Райт Виладж», там есть, но они никак не используются, потому что арестованы судом. Истории этой не один год и её подробностей он не знает. Справа после въезда в «Китежград» можно увидеть пустое поле, оно, кстати, имеется на генеральном плане. Это поле и есть принадлежащая (или не принадлежащая «Райт Виладж») площадка.
 
Что же до «Китежграда», то посёлку 4 года и за это время он довольно хорошо застроился. Есть здесь и каменные особняки, и бревенчатые срубы. Компания «Русинтра» на внешний вид коттеджей и окружающих их заборов никаких ограничений не накладывает. Строй по СНИПам, вот и все требования.
 

Коммуникации, имеющиеся на настоящий момент, – это электричество, газ и водопровод, запущенный буквально на днях. Канализации пока нет, но работы по её монтажу начнутся осенью. Она будет центральная, соединённая с канализацией ПГТ Правдинский, потому что никаких собственных поселковых очистных, а тем более септиков, в «Китежграде» устанавливать нельзя – водоохранная зона.
 

По той же причине, несмотря на близость к посёлку Учинского залива, нельзя устраивать на его берегу пляж с раздевалками и грибочками. Рыбачить можно. Против купания в чистой воде в индивидуальном порядке тоже нет никаких ограничений. Проход к воде из посёлка через неширокую полосу леса свободный.
 
По поводу продаваемых участков. 13 наделов на отдельной площадке в лесу в настоящее время находятся в подвешенном состоянии. Руководство компании размышляет, продолжить их реализацию или продать всю поляну целиком одному покупателю (видимо, поступило такое предложение).

Про оставшиеся 14 прежние условия приобретения сохраняются. Цены, указанные на сайте корректны и актуальны. Один нюанс, они не учитывают стоимость коммуникаций. Для того чтобы выяснить, сколько на самом деле придётся заплатить за приобретаемую землю, нужно либо позвонить менеджеру, либо получить прайс у охранника на въезде в посёлок.
 

Расспросил я и про строительство в посёлке дорог, площадок, зон отдыха. Оно начнётся уже на днях. До конца лета в «Китежграде» появятся и детская площадка, и общественная прогулочная зона со скамейками, беседками, дорожками и зоной барбекю. Внутрипоселковые проезды будут отсыпаны асфальтовой крошкой, а впоследствии полностью заасфальтированы.
 
В завершении беседы Антон переслал мне прайс предложений от «Русинтра», которым я с вами и поделюсь. Все эти участки продаются без подряда и с коммуникациями по границе. Категория – земли сельхозназначения с разрешением под дачное строительство.  Участков в присланном списке всего 11. Их продаёт непосредственно «Русинтра». Три оставшихся – вторичка, то есть продаются они персональными владельцами.
 
Таблица 1.
 

№ участка

Площадь участка (сотки)

Стоимость 1 сотки (руб.)

Стоимость участка (руб.)

Стоимость участка с коммуникациями (руб.)

72/1

7,79

330000

2570700

4060700

26

14,77

250000

3692500

5182500

56

16,37

400000

6548000

8038000

59

17,77

400000

7108000

8598000

51

19,76

400000

7904000

9394000

19

20,09

350000

7031500

8521500

58

20,26

400000

8104000

9594000

60

20,98

400000

8392000

9882000

18

21,49

350000

7521500

9011500

52

23,02

400000

9208000

10698000

61

27,03

400000

10812000

12302000

 
Прошу прощения. Кажется, с определением возможной категории покупателей в «Китежграде» я в начале статьи несколько погорячился. При стоимости подавляющего числа участков, сопоставимой со стоимостью квартиры в Москве, покупателями китежградских наделов могут стать только весьма состоятельные граждане. Но раз начал – надо и продолжать. Уже утром следующего дня я отправился к Учинскому водохранилищу.
 
Ярославское шоссе теперь довольно загружено и в будни, машин много. 31 километр (а не объявленные 25!!!), отделяющие КП «Китежград» от МКАД, я осилил за 1 час 25 минут. И это в обед! И я почти не стоял на железнодорожном переезде в Правдинском! Хорошо, хоть назад ехал всего полчаса.
 

По пути обратил внимание, что над созданием какой-то особой инфраструктуры на участке от ПГТ Правдинский до Суходольского залива никто не заморачивается. Заправок нет. Что-то похожее на супермаркет только строится в Степаньково. Ближайшая поликлиника в Пушкино. Два спортивных комплекса в Заветах Ильича. Детские сады и школы в Правдинском и снова в Заветах Ильича. Видимо, причин такой инфраструктурной скудости две: санитарная зона водохранилища и транспортная доступность двух вполне себе цивилизационно-достаточных посёлков. 
 
И про райцентр забывать не стоит. До Пушкино от «Китежграда» всего 14 км (30 минут на машине).
 
Добраться до посёлка можно и на маршрутном такси от ж/д платформы Правдинский. Жаль только, что ходят они нечасто. Въезд в «Китежград» виден уже с дороги.

Симпатичный, похожий на въезды в старинное поместье где-то на бывших территориях Великого Княжества Литовского.
 

На охране о моём приезде уже предупреждены. Автоматический шлагбаум открылся, как только я к нему подъехал.
 
КП «Китежград» для своих 4 лет от роду, довольно хорошо обжит, а местами и плотно застроен. Хотя полностью законченных коттеджей здесь не так много. Стройка в разгаре. Бригады каменщиков, кровельщиков, сантехников и электриков, словно муравьи, копошатся каждый на своём объекте. Подъезжают машины с материалами, глухо гудят перфораторы, надрывно жужжат бензопилы.
 

Дороги в посёлке, несмотря на то, что гравийные, хорошо накатаны, ровные, без ям или выбоин. Здесь практически нет маленьких наделов, это создаёт ощущение простора. Хотя, возможно, такое впечатление складывается из-за того, что и половины участков ещё не коснулась кирка строителя.
 

Особое внимание я уделил свободным землям у границы леса. Ровные, покрытые высокой густой травой участки, они так и просились под какую-нибудь оригинальную застройку. Под что-то большое, белое, с большой верандой и бассейном, наполненным голубой водой. Здесь это было бы как нигде кстати.

Хотя мне ли советовать? Здешние жители в архитектуре и стиле тоже не хуже моего разбираются. Строят и с размахом, и со вкусом.
 

В «Китежграде» работает ночное освещение улиц, охрана, чистятся дороги, постригаются обочины и вывозится мусор. За удовольствие своего беспроблемного быта жители платят управляющей в посёлке компании по 5 000 руб. с участка ежемесячно. Дорого? Ну так и земля не за копейки куплена. Стало быть, по Сеньке и шапка.
 
Ставить здесь солидный коттедж для проживания всей семьёй в тёплое время или в одиночку зимой для человека со средствами будет самым милым делом. Соседей немного, простор, чистота и добраться на машине можно в любое время года.
 
А для тех, кто сейчас не очень богат, но скоро разбогатеет в посёлке проходят акции. Участок №24 площадью 11,42 соток, к примеру, продаётся с коммуникациями за 2 510 000 руб. А ещё можно получить беспроцентную рассрочку остатка по платежу на 9 месяцев. Для этого нужно будет внести первый взнос в размере 20% от суммы договора.
 
Сообщает сайт и о возможности взять кредит на покупку земли у «Сбербанка» под 13% годовых.
 
Компания «Русинтра» готова помочь покупателю и со строительством дома. На сайте представлено несколько проектов коттеджей из кирпича или газобетона. Все проекты интересные. Ни за один жильцу стыдно не будут.
 
Самый бюджетный вариант – проект «Шале» площадью 250 кв. м за 3 125 000 руб. (газобетон) или за 5 612 500 руб. (кирпич).

Таблица 2. Стоимость участков без подряда в посёлках Пушкинского района

Название посёлка

Площадь участков (сотки)

Объявленные коммуникации

Цена (руб.)

КП Зелёный бор

10-16

Дороги, электричество, газ, водопровод, канализация

5 300000 – 11 300 000

КП Лесная подкова

6-27

Дороги, электричество, газ, водопровод, канализация

1 250000 – 7 966 000

КП Фонтебло

7-15

Дороги, электричество, газ, водопровод, канализация

2 301750 – 5 445 000

КП Китежград

7-27

Дороги, электричество, газ, водопровод, канализация

2 570700 – 10 812 000

 
На обратном пути, прямо на КПП посёлка меня попросила довезти её до железнодорожной платформы солидная дама. Она вызвала по телефону такси, но такси всё не приезжало. По дороге она жаловалась, что живётся ей в посёлке скучновато. Объяснила, что в большом доме без трёх помощников невозможно ни с чем справиться. Я спросил, рады ли за неё подруги? «В восторге», – ответила она и с грустью стала смотреть в окно.
 

Денег с неё я не взял. Ведь богатые люди должны помогать друг другу.
 

Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru


Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  
Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

06.06.2018

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код