Популярные поселки

Коттеджный поселок «Караси на Волге»: комфортный дауншифтинг

Протяжённость главной реки России – Волги составляет 3 530 км. И не зря столько песен сложено про неё, столько картин написано, книг, столько снято фильмов! Я как-то прошёл (проплыл) по Волге, включая и несколько её водохранилищ, на пароходе от Дубны до Астрахани. Было это давным-давно, но я до сих пор с ностальгией вспоминаю какое впечатление на меня произвели тогда её сверкающие плёсы, высокие берега и разнообразные живописные виды.
 
Десятки крупных городов расположились по берегам Волги, тысячи деревень, пристани, а ещё дебаркадеры, затоны, рыбацкие сарайчики. Но по большей части классические волжские картинки –  это поля, леса, жёлтый песок, золотые купола церквей, плотные ивовые заросли по берегам, много простора и бесконечные стада, плывущих по высокому синему небу, белых облаков.
 

На самом деле не сильно-то эти берега и заселены, складывалось у меня временами такое ощущение. Тем удивительнее, что в период бума загородного строительства так мало коттеджных посёлков появилось на берегах Волги? Почему так? Места свободного, вроде бы, хватает. Может быть, водоохранная зона становится препятствием строительству? Но не стало же это помехой для устройства десятков КП. Да что там КП, я видел, как многоэтажные ЖК спокойно поднимают в непосредственной близости от стратегически ценных водозаборов крупных городов.
 
А ведь как было бы здорово иметь собственный дом с видом на настоящую, большую русскую реку, по которой величественно проплывают суда и баржи. Прямо из окна наблюдать, как она покрывается льдом поздней осенью или как с грохотом ползёт по ней весенний ледоход. При этом хорошо иметь моторную лодку в сарае, чтобы время от времени отправляться одному или с друзьями на какие-нибудь дальние острова, чтобы половить там щуку и судака, окуней и краснопёрок. Вкус ухи на костре, плеск волн, звон ночных комаров. Да если есть свой дом у реки, то, собственно, и плыть никуда не нужно. Всё рядом, под боком. Присел на берегу и наудил для кота несколько плотвичек. Полюбовался закатом. Надышался свежим речным воздухом. И спишь потом как младенец. От такого, даже кратковременного, отдыха бодрости получаешь куда больше, чем от греческого или турецкого пляжа.
 

Подводя итог своего спича, официально заявляю, что наличие собственной дачи, а тем паче уютного комфортабельного коттеджа на берегу большой реки – это реальный показатель успешности его обладателя. Без подтасовок, натяжек и экивоков. Приобретение, которым есть смысл гордиться, – красиво, полезно и, скорее всего, очень дорого. Все три компонента в одном флаконе. Поэтому я нечасто пишу о таких посёлках, по карману они единицам, а завидовать будут многие. Нехорошо получается.
 
Но в этот раз отступлю от собственных правил. Расскажу об одном таком месте, в котором побывал недавно. Надо же демонстрировать читателю, время от времени, посёлки, которые своим географическим положением кардинально отличаются от тех, к которым мы привыкли. Для представляения разнообразия жизни. И себе на память, чтобы знать, к чему можно стремиться в своём неутолённом желании создать идеальное место для загородного отдыха.
 
Итак, начнём. Клубный посёлок «Караси на Волге» начал строиться шесть лет назад. Площадка для застройки была выбрана между дорогой, соединяющей Кимры и Белый городок (оба города относятся к Тверской области) с Волгой, которая в этих местах, конечно, не такая широкая, как в районе Самары или Нижнего Новгорода, но уж точно шире, чем возле Дубны. Настоящая река, судоходная во весь период навигации с весны до осени. С бакенами, обозначающими судоходный фарватер. Медленно и величественно протекающая между, заросшими березняком и изрытыми рачьим воинством низкими глинистыми берегами.
 

Площадь поселка «Караси на Волге» всего 8 гектаров. Число участков – 36, размер варьируется от 10 до 27 соток. Большая их часть, как видно из генплана, расположена на первой линии от кромки воды.
 

С этим самым генеральным планом можно познакомиться сразу на двух сайтах посёлка: http://karasi-na-volge.ru и http://karasinavolge.ru.  Сайты отличаются друг от друга разве что дизайном. Каждый из них снабжён хорошими видовыми фотографиями, сканами правоустанавливающих документов, подробными маршрутными картами и списком инфраструктурных объектов в ближайшем от посёлка окружении.
 
Но вернёмся к генплану. Он может ввести читателя в заблуждение. На первый взгляд, здесь всего 11 свободных для приобретения участков из 36, на самом деле их в два раза больше. Те, что обозначены светло-коричневым цветом – тоже свободы, разве что числятся в брони. Она, если верить менеджеру, с которым я связался перед поездкой, затянулась настолько, что уже требует какого-то материального, а не только устного подтверждения серьёзности намерений претендента. То есть выбрать есть из чего.
 
А что же с ценами? С ними предлагаю ознакомиться посредством выборочной таблицы, которую я составил на основании данный двух сайтов проекта.
 
Таблица 1.
 

№ участка

Площадь участка (сотки)

Особенности

Цена (руб.)

22

10,03

бронь

1 990 000

25, 26

10,05

Участок с деревьями.

Есть спецпредложение

1 990 000

27

10,06

Участок с деревьями.

1 990 000

28

10,29

Участок с деревьями.

1 990 000

20

10,41

Особый ландшафт

2 590 000

21

10,43

Центр посёлка

2 590 000

29

11,81

бронь

2 990 000

18

12,68

Ровный, высокий

3 090 000

19

13,3

Ровный, высокий

3 290 000

32

23,08

Первая линия, высокий

6 890 000

3

23,30

Выход к воде

6 990 000

11

24,43

бронь

7 290 000

31

24,46

Первая линия, высокий

7 290 000

30

25,52

Первая линия, высокий

7 590 000

8

27,8

Видовой, первая линия. Есть спецпредложение

7 990 000


  
Фраза «есть спецпредложение», по словам менеджера, является показателем того, что в отношении некоторых участков продавец готов «заметно подвинуться в цене». Хотя то же самое, ну разве что в меньшей степени, относится и к другим свободным наделам. А про участки №№ 35 и 36 хозяин земли, вообще, пока не определился. Выбравший их, покупатель (или покупатели) могут попробовать назначить предлагать свои варианты.
 
В объявленную цену уже включены разведённые по посёлку коммуникации (то есть проложенные по границам участков): газовая магистраль среднего давления, электричество (15 кВт) и оптоволоконный кабель интернет-связи. Чистую питьевую воду местным жителям предлагается добывать из скважин. Техническую – из неглубоки, не более 5-6 колец, колодцев. Очищать бытовые стоки придётся с помощью современных и качественных септиков.
 

Земли КП относятся к категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «под жилищное строительство». От остального мира посёлок отделяет двухметровый забор из металлического профлиста, железные ворота и автоматический, срабатывающий по телефонному звонку, шлагбаум.
 

Охраной КП «Караси на волге», уборкой и поддержанием надлежащего вида территории, а также вывозом мусора занимается, действующая уже не первый год, собственная Управляющая компания (УК), за услуги которой жители ежемесячно платят по 100 рублей с каждой персональной сотки. Сколько там получается? 1000 рублей с 10-соточного участка? По-моему, нормальный тариф.
 

Земля продаётся без какого-либо подряда. Ставить на ней солидный дом или просто приехать, бросить на траву надувной матрас, да так и забыть о нём до следующего визита – вопрос, находящийся в личной юрисдикции владельца. Что, впрочем, не освобождает его от обязанности ежемесячно оплачивать работу УК. Матрас ведь тоже надо сторожить.
 

А кто же выступает в роли продавца участков в КП? Сайт сообщает, что это группа бизнесменов, «придумавшая» посёлок ещё в 2000 году. Частные соинвесторы, любители отдыха на Волге. Что же касается земель общего пользования (дороги, площадка для отдыха и пляжная зона) и пакета имеющихся  инженерных коммуникаций, то их полновластным владельцем является коллектив ДНП «Караси на Волге», членом которого автоматически становится всякий новый владелец земельного участка. Ежегодные обязательные общие собрания, организованные секретарём партнёрства, предоставляют возможность членам ДНП принимать непосредственное участие в управлении, влиять на принимаемые решения и определять бюджет посёлка.
 
Естественно, особенно обрадует продавца клиент, готовый сразу и в полной мере оплатить всю сумму договора купли-продажи. Такому гарантированы скидки. Но и менее свободного в средствах покупателя ждут «печенюшки». При оплате 25% договора он может рассчитывать на беспроцентную рассрочку сроком до года. Условия индивидуальные.

Через пару дней изучения материалов и звонков менеджеру, я был готов отправляться к Волге. Попасть в нужное мне место можно несколькими способами. Во-первых, на автомобиле. По Дмитровскому или даже по Ярославскому шоссе.
 

В навигатор достаточно забить адрес: Тверская область, Кимрский район, Титовское сельское поселение, деревня Папулово.

Во-вторых, можно воспользоваться общественным транспортом. С Савеловского вокзала (г. Москва) на электричке доехать до станции «Савелово». Там пересесть на автобус №134. Выйти на остановке "Деревня Папулово". Напротив остановки находится въезд на территорию поселка «Караси на Волге».  Время в пути – 2 часа 20 минут на электричке + 20 минут автобус (без учета времени ожидания). Также для проезда от станции до поселка можно воспользоваться услугами местных таксистов (расстояние 11 км).
 
И ещё. Рядом с Паулово проходит железнодорожная ветка, связывающая Кимры с Калязиным. Но найти в сети расписание движения по этой дороге мне не удалось. Может, уже и не ходит там ничего?
 
От МКАД до проходной по Дмитровскому шоссе я ехал на своей машине чуть больше 2 часов. Долго, всё-таки расстояние немаленькое – 130 км.
 
На что обратил внимание по пути: очень удобно пользоваться объездной дорогой вокруг города Дмитров, на название села Спас Угол, которое я миновал, проезжая по Талдомскому району. Это же родина Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина! Надо же? А я-то дурачок считал, что Талдомский район Подмосковья самый нелюбопытный в культурном плане.
 

Вид на Волгу открывается сразу от ворот посёлка. Здесь меня встретил ответственный за экскурсию человек, с которым мы, воспользовавшись хорошей погодой, с удовольствием прогулялись по КП.
 
Дороги отсыпаны щебнем. Ямки если и имеются, то неглубокие. Асфальтовой крошкой их укроют только после того, как закончится строительство коттеджей.
 

Здесь их пока немного и все, насколько я понял, деревянные. Хотя и против строительства здесь каменных домов никто возражать не будет.
 

Дресс-кода на заборы тоже нет. Встречается и евро-штакетник, и профлисты и полная открытость хозяев миру.
 
Сейчас в посёлке работают над созданием зоны отдыха с песчаным пляжем.
 

Есть идея смонтировать на берегу Волги причал для лодок, катеров и яхт, как у соседей.
 

Но собственников для долевого строительства пока не хватает.
 
А река тут хорошая. Простор, ветер свежий. В шаговой доступности, прямо на территории посёлка имеется пара поросших камышом заливов. Пройтись бы по их берегам со спиннингом…
 
Удивил телевизор, стоящий прямо в траве. Оказывается, несколько жителей «Карасей на Волге» смотрели тут футбольный матч сборных России и Хорватии. Болели так, что их было слышно аж на том берегу. И оттуда дружно отвечали, словно эхо! Но игра закончилась, и расстроенные болельщики с обеих берегов реки разбрелись по домам. А этот телевизор оставили тут, словно он был виноват, что в полуфинал Россия не попала.
 

Ну да и бог с ним, с этим мундиалем, пройдёт и он. А своя земля на берегу великой русской реки у этих ребят останется, что куда значительнее любого, даже самого неожиданного, итога Чемпионата Мира по футболу.
 

Останутся неповторимые виды, покой и истинное величие, которое есть только у природы.
 
Таблица 2. Стоимость участков без подряда в посёлках Тверской области

 

Название посёлка

Площадь участков (сотки)

Расстояние до Москвы (км)

Объявленные коммуникации

Цена (руб.)

Устье

6-22

138

Дороги, электричество, газ

72 000 – 932 000

Романово

5-23

150

Дороги, электричество, газ, водопровод

200 000 – 944 000

Нерль

6-63

150

Дороги, электричество, газ, водопровод

240 000 – 2 520 000

Караси на Волге

10-27

130

Дороги, электричество, газ, интернет

1 990 000 – 7 990 000


  
А со мной останется интерес к посёлкам Тверской области. К тем, естественно, которые несложно приобрести и использовать для сезонного отдыха, продолжая всё-таки оставаться москвичом. Ведь переселяться в такие места насовсем, конечно, романтично, но. мой взгляд, полный дауншифтинг. Пусть и с интернетом.
 
Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  
Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

17.07.2018

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код