Популярные поселки

Коттеджный поселок «Дмитровка Вилладж – 2»: рядом с ЗОЖ

Северный сектор Подмосковья, который обрамляется Дмитровским шоссе, по представлению москвича является самым спортивно-ориентированным из всех прочих. И с этим невозможно не согласиться. Именно здесь, в районе Дмитровки, иногда вдалеке друг от друга, а иногда прямо забор в забор располагаются горнолыжные трассы Яхромы и водно-спортивные базы Дубны, конно-спортивные клубы и скалодромы, аэродромы малой авиации и поля для игры в гольф, общедоступные вело-трассы и привилегированные яхт-клубы.
 
Едешь, бывало, по Дмитровской объездной дороге, и вдруг твой ребёнок замечает в небе яркие воздушные шары. Останавливаешься на обочине и выходишь из машины, потому как невозможно не полюбоваться этой абсолютно волшебной картинкой, когда огромные монгольфьеры, раскрашенные во все цвета радуги, подгоняемые лёгким ветром, неторопливо ползут по синему вечернему небу группами или поодиночке. И вдруг, бабах! Тебя оглушает рёв моторов, и ты, обернувшись, видишь, как из леса, поднимая облака пыли, выскакивает кавалькада брутального вида квадроциклов. Очень впечатляют такие контрасты. И что характерно, подобные случаи здесь совсем не редкость. Лобня, Икша, Яхрома, Дмитров, Дубна, что ни место, то свои особенности, свои развлечения, свой преобладающий вид спорта – рыбалка, охота, бег, плавание.
 

У человека, мечтающего купить или построить себе дачу либо коттедж, за последние 10 лет сформировалось чёткое ощущение, что сделать это за вменяемые деньги на Дмитровке совершенно невозможно. Там же всё под «завязку забито» столичными поклонниками ЗОЖ! А люди эти все небедные, со средствами.
 

Может, оно и так. Но в целом не совсем, если по-честному. Что если взять да отъехать в сторону от узкой трёхкилометровой полосы, что лежит по обе стороны Дмитровского шоссе? Недалеко. Ну, совсем на чуть-чуть. Природа там та же, с холмами да долинами, поля такие же широкие, лесные массивы такие же густые, и речек с ручьями ничуть не меньше. А до спортивно-развлекательных и, вообще, всяческих инфраструктурных объектов типа супермаркетов, клиник и детских садов на машине рукой подать. Предлагаю, ради интереса, рассмотреть предложение о покупке участка в новом посёлке от девелоперской компании «Дмитров-ка», который называется «Дмитровка Village-2».
 
Как уже, наверное, ясно из названия, этот проект далеко не первое детище известного в Подмосковье девелопера. До него были «Васнецово парк», «Спортвиль», «Smart Village» и другие. Хорошие, с пакетом коммуникаций, отмеченные престижными премиями посёлки с организованными на своих территориях зонами отдыха, торговыми точками, аптеками и спортивными площадками.
 

Коттеджный поселок «Дмитровка Village-2» является второй очередью КП «Дмитровка Village», а потому застраивается в едином с ним стиле. Что это значит? К счастью или к несчастью, не так уж и много. Это ещё в далёком 2008 году, когда проект «Дмитровка Village» только начинался, застройщик планировал, что дома в обоих посёлках будут деревянными – из оцилиндрованного бревна или клеёного бруса. Потому и землю здесь продавали только с обязательным строительным подрядом. Но время многое меняет, и самым быстрым изменениям подвержены как раз изначальные концепции.
 
Сейчас у обоих посёлков, разве что, заборы одинаковые. На забор и только на него возлагается теперь тяжкий груз задачи, придать всему, что уже построено или строится хотя бы минимальное стилевое однообразие.
 

КП «Дмитровка Village-2» поделен на 120 участков площадью от 7,5 до 8,5 соток.

Участки продаются с пакетом коммуникаций. Чтобы познакомиться с ценами на землю, предлагаю к изучению составленную мною выборочную таблицу.
 
Таблица 1.
 

№ участка

Площадь участка (сотки)

Цена за сотку (руб.)

Стоимость участка (руб.)

122

8

110400

883200

117

8

124200

993600

18

8

151800

1214400

1

8,11

138000

1119180

46

8,42

207000

1742940

39

9,3

165600

1540080

 
Полный вариант прайса можно посмотреть на интернет-сайте http://dmitrov-ka.ru/poselki/dmitrovka2/#gallery. Кстати, несколько слов о нём. На первый взгляд, ресурс довольно привлекателен – красивые видовые фотографии, инфографика, дизайн. Стильно, модно, молодёжно. И всё, вроде бы на месте. Но только где освещение важных для потенциального покупателя вопросов? Таких, как: с подрядом продаются участки или без такового, входят ли коммуникации в стоимость земли или за них придётся платить отдельно, если «да», то сколько именно? А ещё во сколько обходится уже купившему участок месячное проживание в «Дмитровка Village-2» и куда идут эти деньги – в Правление ДНП или на счёт специальной Управляющей Компании (УК)? Тут бы самое время обратиться за консультацией к менеджеру посёлка, но вот беда – его контактный номер, заботливо выложенный на сайте, либо молчал, либо голосом робота отвечал мне раз за разом: «номер не активен».
 
Ну что тут поделаешь? Отказаться? Забыть? Но у кого же из нас не было проблем с сотовой компанией? Решив отложить поездку на Дмитровку на день-два, я продолжил изучение интернет-источников.
 

Находясь вроде бы и в стороне от основных трасс, КП «Дмитровка Village-2» сетью второстепенных дорог отлично связан с, находящимися от него на небольшом удалении, известными и популярными у москвичей и жителей Подмосковья спортивно-развлекательными комплексами «Волен», «Яхрома», «Сорочаны» и «Горнолыжным клубом Л. Тягачова».
 

Также выяснилось, что владелец участка в КП имеет возможность пользоваться телевидением и широкополосным интернетом, и что в посёлке найдется где отдохнуть и взрослым, и детям. Покой жителей охраняется круглые сутки, а купание в родниковом озере поддержит пошатнувшееся здоровье. Газ, электричество, канализация и водопровод уже подведены к границам участков. То есть посёлок отвечает всем современным требованиям. А ещё в сети пишут, что рядом с КП скоро начнется строительство уникального «Сафари-парка» площадью то ли 230, то ли 500 га земли. Из-за чего Дмитровское направление в районе 35-55 км от МКАД будет официально объявлено «территорией дикой природы».
 

Это значит, что по ночам окрестности «Дмитровка Village-2» будут оглашаться рыком львов и хохотом гиен? Необычно.

Бабье лето этого года растянуло и без того благодатное тёплое время на дополнительные пару недель. Однако, метеорологи потихоньку предупреждают о надвигающихся из Скандинавии холодах. Не хотелось мне, если честно, ехать в «Дмитровку Village-2» по дождю и ветру. Потеряв ещё один день на бесплодные попытки дозвониться в отдел продаж компании «Дмитров-ка», решился отправиться на север Подмосковья без созвона – наудачу.
 
Тронулся поздним утром, чтобы пропустить основные потоки транспорта, движущегося что из области, что в область одинаково плотно. Я худо-бедно добрался до Дмитровского шоссе и неспешно, со скоростью 40-60 км в час покатился на север. До поворота на трассу А-107, а это 38 км, добрался за 45 минут. Потом на восток, до съезда к Костино проехал ещё 6 км. Через 14 км в селе Лавровки повернул направо, а, проехав ещё 2 км, остановился перед въездом в КП «Дмитровка Village-2».
 

Вся дорога от МКАД – ровно 60 км, заняла полтора часа. Пустись я в путь из Дмитрова, управился бы за 15 минут.
 
Местность, в которую я приехал, чем-то напоминала предместья Вены. Такие же волны пшеничных полей, островки смешанных лесов и, вьющиеся между ними, идеально гладкие дороги. Брошенных и заросших дикой травой, просторов здесь почти не встретишь. Там поднимают пыль комбайны, заканчивая осеннюю страду, тут стоят в ожидании погрузки сетки с картошкой. Всё при деле. Всё в умелых руках. Просто сердце радуется.
 

Дома в деревнях и посёлках, по большей части, основательные, из камня, кирпича или клеёного бруса. Хотя и недорогие щитовики либо старорусские пятистенки тоже иногда встречаются. Но общего вида не портят, вписываются в окружение благодаря садам.
 
А что же «Дмитровка Village-2»? Посёлок, похоже, стоит без присмотра. Шлагбаум поднят, охраны нет. Заехал внутрь. На ближайшем ко входу доме работают строители-кавказцы. Вышел из машины, подошёл к ним, спросил, как найти охранника. Но ребята только поулыбались и плечами пожали. То ли не поняли ни черта, то ли не захотели раскрывать местоположение лучшего друга. Делать нечего, на территорию посёлка въехал безо всякого на то разрешения. И за что только люди деньги платят? Или охрана посёлка в ежемесячную сумму взноса не входит?
 
Ну как тут без профессиональной консультации от менеджера?
 
Хорошо, что у входа висит плакат, на котором есть номер телефона, которым я ещё ни разу не пользовался.
 

И, о чудо, мне ответили! Прямо от сердца отлегло. Девушка-менеджер сказала, что я без проблем могу заехать на территорию КП и посмотреть всё что там имеется сам. На мои вопросы она тоже ответила. Оказалось, что участки в посёлке продаются без подряда и что в цену участка уже входит стоимость готовых к подключению коммуникаций.
 

Организацией поселковой жизни занимается Правление ДНП, избранное из числа владельцев здешних земель. Во ведении Правления выплата налогов за зону общего пользования, освещение КП в тёмное время суток, организация вывоза мусора, охрана, ремонт и уборка внутрипоселковых дорог. Всё это, конечно, требует денег. Ежемесячно жители «Дмитровка Village-2» платят по 2 800 руб. с участка. На мой взгляд, они сильно переплачивают. Впрочем, с ростом числа жителей и цены должны будут упасть, если следовать законам формальной логики. Но мы живём в России и здесь, к примеру, добровольное страхование автогражданской ответственности до того, как стать ОСАГО, стоило ровно 70 долларов. Сколько стоит сейчас, даже вспоминать не хочется.
 
Попытку подсластить пилюлю неизбежных выплат сделала компания «Дмитров-ка». В КП не только уже давно произведено межевание, но и заборы установлены. Они идут бонусом к покупке участка, то есть бесплатно.
 

Мало того, по словам менеджера, их сохранение личное дело владельца. Захочет поменять – поменяет, не возбраняется хоть сетку-рабицу вместо него поставить. Это что же, на едином стиле поставлен крест? Получается, что так.
 
Если КП «Дмитровка Village» был построен на вершине холма, то КП «Дмитровка Village-2» расположилась на его склоне. Склон, что характерно для этой местности, довольно крутой.
 

В самой нижней части холма выкопан пруд, рядом с которым я увидел недостроенную детскую площадку.
 

Менеджер посёлка подтвердила, что площадка ещё не готова. Но зато прекрасный пляж, спортивные и детские площадки есть на горе, в «Дмитровка Village». Для того, чтобы отдохнуть можно пойти и туда. Охрана пропустит, т.к. в принципе посёлок один, просто разбит на 2 очереди.
 
Решив проверить это утверждение, я попытался найти соединяющую посёлки дорогу, но, не найдя таковой на территории второго КП, понял, что в первый можно попасть только по автодороге, проходящей вдоль ограды обоих поселений. А там ещё придётся миновать проходную с охранником (меня он, кстати, не пропустил), объясняя ему, что ты свой, тутошний.
 

В отличие от своего старшего собрата КП «Дмитровка Village-2» выглядит чуть беднее и запущенней. Бросается в глаза, что о следовании единому архитектурному стилю здесь никто озаботился. Дома все разные, чуть больше, как мне показалось, каменных. Свободных участков ещё много (несколько таких, между прочим, есть и в «Дмитровка Village») и, судя по состоянию заборов, своих покупателей они ждут уже давно.
 

В принципе, место мне тут понравилось. Хорошая экология, удалённость от больших трасс, при этом полная круглогодичная доступность. Особенно радует, что коммуникационный пакет здесь максимально полный. Внутрипоселковые дороги ровные, гравийные, с отсыпкой асфальтовой крошкой. Электропроводка сделана подземная, никаких тебе бетонных столбов и висящих над головой проводов. С годами всё, несомненно, улучшится, станет уютнее, красивее. И посёлок начнёт соответствовать своему замечательному окружению.
 
Нужны покупатели – молодые, активные, настоящие созидатели. Чтобы наполнился, впавший в спячку, КП разнообразной жизнью, чтоб не зарастали его красивые земли осинами и борщевиками.

Так и будет. Только на телефонные звонки надо обязательно отвечать.
 
Таблица 2. Стоимость участков без подряда в посёлках Дмитровского направления
 

Название посёлка

расстояние до МКАД (км)

Площадь участков (сотки)

Объявленные коммуникации

Цена (руб.)

КП Лесная подкова

29

6-27

Дороги, свет, газ, водопровод, канализация

1 250000 – 7 966 000

КП Дмитровка Village-2

60

7,5-8,5

Дороги, свет, газ, водопровод, канализация, интернет

883200 – 1 742 940

КП Муравка

74

13-27

Дороги, свет, газ, водопровод, канализация

529000 – 1 080 000

КП Прибрежный

90

6-30

Дороги, свет, газ

196800 – 1 345 950

 

Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  
Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  


Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

29.10.2018

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код