Популярные поселки

Дачный поселок «Малышево»: бюджетная дача в диком поле

Люблю Москву и считаю его самым лучшим городом страны. А недавно, буквально на днях, удалось побывать в Екатеринбурге – тоже хороший город. Ухоженный, чистый и, что важно, горячо любимый своими жителями. Столько зданий, жилых и административных, возведённых в стиле кубизма в тридцатые годы, я ещё нигде не встречал. Порадовало и то, что они пребывают в хорошем состоянии. В случайно образовавшийся между рабочими делами выходной мне даже удалось попробовать уральских шашлыков на даче у давнего друга. Вот только с погодой вышла накладка, потому что уже на третий день командировки задул холодный ветер, а потом и вовсе пошёл снег. И это в самый что ни на есть важный для весенних работ на даче период года. Друг сказал, что снег на Урале может выпасть и в июне. Пушистые кедры за окнами дачной веранды покрывались плотными снежными шубами, а я с завистью смотрел на данные погодного приложения на экране смартфона, которые демонстрировали +24 в Москве. То есть и с весенней погодой Столица оказалась на высоте. Подумал, что, возможно, по этой, хотя и не только по этой, причине в большинстве регионов России цены на загородную недвижимость в начале 2019 года упали, а число желающих продать свою дачу выросло аж на 22% (https://rg.ru/2019/04/23/v-rossii-vyroslo-chislo-zhelaiushchih-prodat-sobstvennuiu-dachu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop). Исключениями стали Московская область и Крым. А значит, приобретение загородного участка для строительства дачи или коттеджа продолжает оставаться для москвичей вопросом актуальным. Что, естественно, не может не радовать, ибо свидетельствует не только о материальных возможностях жителей Столицы, но и об их уверенности в завтрашнем дне. Ведь, как ни крути, наличие загородного хозяйства во владении у городского аборигена – это история долгоиграющая, не на один земной год.
 
А где интерес, там и предложение. Сегодня я познакомлю вас с новым дачным посёлком, который девелоперская компания «Земельное управление» (https://zemuprava.ru), занимающаяся продажами участков в Сергиево-Посадском, Воскресенском, Раменском и Орехово-Зуевском районах Подмосковья, организовывает на дальнем юго-востоке области – в Коломенском районе. Называется посёлок «Малышево», по имени деревни, рядом с которой находится. Её сады-огороды и территорию посёлка разделяет каскад прудов, вырытых здесь ещё в начале прошлого века.
 

К деревне Малышево от села Ачкасово Воскресенского района ведёт накатанная грунтовая дорога. В 5 километрах к северо-востоку располагается ж/д платформа Цемгигант железнодорожной ветки Москва- Коломна. В паре километров к востоку протекает Москва-река. А в 4 километрах к юго-западу проходит автодорога М-5 (Урал). Из описания, думаю, становится понятным, что место тут тихое, можно сказать, заповедное. Хотя с заповедностью я слегка переборщил, никаких серьёзных лесов поблизости от Малышева карта не демонстрирует. Граница основного массива действительно заповедных мещерских лесов проходит немного восточнее, по левому берегу Москвы реки.
 

С сайтом дачного посёлка «Малышево» можно ознакомиться по адресу https://zemuprava.ru/napravleniya/yugo-vostochnoe-napravlenie/novoryazanskoe-shosse/malyishevo/. Там пишут, что он удалён от МКАД на 88 километров, и что его земли относятся к землям сельскохозяйственного назначения с разрешённым видом использования «для дачного строительства». Данный факт удостоверяет соответствующая выписка из ЕГРН. Участки оформляются по «Основным договорам купли-продажи». После заключения «Основного договора» и его государственной регистрации, покупатель получает документ с отметкой о государственной регистрации перехода к нему права собственности на земельный участок в ДП «Малышево» и выписку из ЕГРП.
 

Ближайший к ДП «Малышево» продуктовый магазин находится в селе Мячково (1,9 км). Там же имеются детский сад, школа, действующий православный храм Успения Пресвятой Богородицы (1868 г.) и автобусная остановка, с которой можно доехать до Коломны (11 км). Ну а Коломна, это не только медицина, образование и супермаркеты, но и уникальный музейный центр.
 
Сайт проекта сообщает, что ДП «Малышево» создаётся в районе с прекрасной экологией. К этому вопросу я ещё вернусь, а пока, познакомимся с генеральным планом проекта.
 

Количество участков – 90, площадь их от 6 до 16 соток, цена за сотку от 5 до 10 тыс. рублей. Довольно редкие для Подмосковья цены, что, с одной стороны, радует, а с другой, настораживает. С чего бы такая неслыханная щедрость? Ниже представлены, собранные в таблицу, данные продающихся в посёлке наделов.
 
Таблица 1.

 

Продажи только начались, но треть участков уже продана. Остальные ждут своих покупателей.
 
Нашлись на генплане участки, не внесённые мною в таблицу. Дело в том, что меня смутила их компоновка. Что это за шов посередине? Зачем он? И можно ли, например, купить участок 25А? При том, что его площадь 1,84 сотки по ультранизкой цене 2 000 руб. за сотку.
 

Цифрами на генеральном плане обозначены инфраструктурные объекты посёлка – это два въезда с КПП, площадка для сбора мусора, гостевая парковка, общественный центр и противопожарный резервуар (зачем он здесь, в двух шагах от пруда?). Кроме того, под номерами 7 и 8 на генплане обозначены ТП и ГРП. ТП –  это трансформаторная подстанция. Понятное дело, как же в посёлке без электричества? Но ГРП – это же газораспределительный пункт, то есть посёлок будет подключён к газовой магистрали? Здорово! Вот только странно, что обо всём этом коммуникационном богатстве в разделе, посвящённом описанию коммуникаций, нет ни слова.
 
А что о коммуникациях пишет поселковый сайт? Цитирую:
 

Загадочная для человека, не знакомого с современным казуистическо-юридическим языком, формулировка на самом деле означает только то, что на текущий момент ничего в ДП «Малышево» нет. То есть абсолютно ничего. Нет ни дорог, ни ограждения, ни света, ни охраны. Мало того, ничего такого тут и не предвидится. Как минимум, до тех пор, пока сами новые землевладельцы всё это не организуют, не построят, не наймут и не оплатят. Компания «Земельное управление» продаёт только место, координаты в левом нижнем углу карты Московской области. Я бы не удивился, если при таком раскладе стало известно, что даже заказ топографа для определения на местности границ владения покупателю придётся осуществлять за собственный счёт.
 
Пора было звонить в «Земельное управление». К счастью, звонок менеджеру отдела продаж компании моего страшного предположения не подтвердил. В течение 10 дней после подписания основного договора «Земельное управление» обязуется передать покупателю уже отмеченный колышками участок. Бери и владей! В остальном же всё так, как я и думал. Дорог в ДП и в самом деле нет (можно проехать по полю), света нет (заявку в МОЭСК подаёт сам владелец надела), водоснабжение, очистка стоков, газификация и даже ливнёвка – всё на усмотрение будущего самоизбранного Правления (а что вы хотели за 5-10 тыс. руб. за сотку???). Формат – гиперэконом (моя терминология).
 
Про нестандартные участки сказано было так: наделы с литерой «А» при межевании попали в охранную зону магистрального газопровода (проходит неподалёку). Поэтому на них нельзя строить ничего капитального (на фундаменте). При этом их приобретение обязательно при покупке «основного» участка.
 

После такого разъяснения складывающейся ситуации решил отправиться в «Малышево» без сопровождения. Стало как-то неудобно гонять человека, отвечающего за показ, к чёрту на Кулички, чтобы просто прогуляться там с ним по голому полю. На такое я способен и в одиночестве. Тем более что погода в Центральном регионе выдалась прекрасная, тёплая, почти безветренная, пусть и немного пасмурная.
 
Поехал в Коломенский район на майские праздники. Маршрут проходил по Новорязанскому шоссе. Добираться пришлось в компании с сотнями соскучившихся по своим загородным усадьбам дачниками. Ад получился, а не дорога, в плане загруженности – 84 километра прополз за 3,5 часа, на собственной шкуре прочувствовав прелесть летних пятничных-субботних поездок за город. Навигатор то и дело предлагал мне варианты объезда пробки, но, не видя смысла, проехав на 20-40 км больше, выгадать на этом какие-то смешные 5-10 минут, я так и не свернул с изначально выбранного пути. Уже почти в конце своего маршрута, в Мячково полюбовался одной церковью.
 

А чуть подальше, в Бортниково – другой.
 

Потом, распрощавшись с асфальтом, съехал на избитую транспортом «грунтовку», и уже по ней, погромыхивая обоими подшипниками передних стоек, доковылял до Малышевского пруда. Оказалось, что в ДП «Малышево» кое-что таки уже построено.
 

Рыжий вагончик расположился у самого въезда в ДП. Хозяев его нигде не было видно. Видимо, они отправились на рыбалку. Судя по числу людей с удочками, там и сям сидевшим по обеим сторонам пруда, дело это здесь бессмысленным не считается.
 

Свет к вагончику ещё не провели.
 

Земля вокруг была вспахана, а забор из сетки рабицы окружал его только с двух сторон. А уже за ним на пару километров к югу и к западу расстилалось сплошное «дикое поле». Пережившая снежный гнёт прошлогодняя трава устилала его от края и до края, несмотря на то и дело моросящий дождик, я решился, объехав забор, проехаться по этой целине.
 

И получилось, потому как, судя по накатанным в траве колеям, я не был первопроходцем. Мало того, проезд, поначалу едва различимый в траве, через полсотни метров приобрёл все признаки летней полевой «грунтовки». Она, к слову, оказалась куда комфортнее той, что соединяет Малышево с Бортниковым.
 

Колышков, обозначающих границы уже проданных наделов, не заметил. Может быть, плохо искал? А может, сюда ещё не добрались геодезисты? Но одна граница ДП «Малышево» всё-таки была обозначена. Её кто-то пропахал в южной части посёлка. Три метра контрольно-следовой полосы, за которой расположились несколько подворий деревни Малышево.
 

Больше ничего примечательного на глаза не попалось. Кроме пруда и изрытого ямками поля (я по нему немного походил), тут больше ничего не было. Совершенно малоинтересное место. А я ведь точно знаю, что километрах в четырёх отсюда, в сторону Воскресенска, по берегу Москвы реки растут редкие и почти полностью вырубленные в других подмосковных районах дубравы. Очень красивые. А если переместиться на 5-6 километров к западу, то очутишься в шикарном сосновом бору. Но вот именно здесь, у Малышево – только пруд. Словом, история на любителя, который жить собирается долго, а зарабатывать, наоборот, по минимуму, чтобы к пенсии освоить купленное в молодости. Как это в недавнем прошлом делали наши бабушки и мамы.
 
Хотя, конечно, цена удовольствия для наших краёв отличная – бюджетная. Насколько понимаю, по гектару земли только на Дальнем Востоке раздают? Да ещё, вроде бы, как приплачивают? Хорошее дело. Вот бы и здесь так, в родной и близкой Европейской части. Как бы всё расцвело тогда. Но нет, уже всё поделено.

Участки, слава богу, продаются без подряда. Продавец, видимо, понимает, что «грузить» клиента дополнительными опциями тут было бы совсем бесчеловечно.
 
Таблица 2. Стоимость участков без подряда в посёлках юго-востока Подмосковья
 

Название посёлка

Удалённость от МКАД (км)

Площадь участков (сотки)

Объявленные коммуникации

Стоимость участков (руб.)

Замоскворечье

50

6-10

Свет

212 000 – 347 000

Восточный

75

7-13

Дороги, свет, газ

398 000 – 739 000

Малышево

84

6-16

не предусмотрены

31 400 – 154 000

Липитино

120

8-46

Дороги, свет, газ

352 450 – 1 767 000


 
P.S. Я пообещал вернуться к вопросу прекрасной экологии посёлка. Дело в том, что в районе села Мячково Коломенского округа Правительство Московской области планирует построить полигон для сбора твёрдых бытовых отходов и в придачу к нему мусоросжигательный завод. Широко это дело не обсуждается, но работы, как я понял, уже начались. Возможно, именно поэтому так спешит с продажами компания «Земельное управление», демпингует и не желает вкладывать в ДП ни одной своей лишней копейки. Не спешите и вы. Оно того не стоит.
 
Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  
Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  


Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.
 

07.05.2019

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код