Популярные поселки

Коттеджный поселок «Зеленые Холмы»: счастье жить на своей земле

Все чаще жители городов задумываются о преимуществах загородной жизни. Тишина, покой, уединение... Впрочем, с последним, а именно с уединением, могут возникнуть проблемы: большинство жилых комплексов, предлагающих якобы сельский образ жизни в Подмосковье или Новой Москве, сами зачастую являются густонаселенными мини-городами. То ли дело коттеджный поселок! Между вами и природой стоит только забор соседа, но это всего лишь забор, а не 25-этажка. К тому же, приобретая земельный участок, вы можете на некоторое время стать великим зодчим, создающим неповторимое архитектурное сооружение – собственный загородный дом. Достаточно только выбрать подходящий участок и найти надежного подрядчика. Но в этом сложном деле есть свои подводные камни – коттеджных поселков много, а кошелек всего один и права на ошибку он не дает. Куда же направиться в поисках загородного счастья? Давайте побываем, например, в коттеджном поселке «Зеленые Холмы», что строится в Наро-Фоминском районе Подмосковья.

Как проехать

От 45-го километра МКАД до деревни Першино по скоростному Киевскому шоссе можно доехать на машине за полчаса (хотя на трассе, даже скоростной, всякое бывает, поэтому добавим – если не будет пробок).

В районе развязки Крекшино – Троицк сворачиваете влево и через поселок Первомайский, минуя сёла Бараново и Милюково, выходите на финишную прямую – контрольно-пропускной пункт коттеджного поселка. Можно проехать из Москвы и по Калужскому шоссе через город Троицк, но этот путь длиннее и медленнее из-за сложного трафика этого города.

 

У обитателей КП адрес такой: Московская область, город Наро-Фоминск, деревня Першино, улица Южная. Впрочем, Подмосковьем эту территорию можно назвать лишь юридически, а фактически это Новая Москва, потому что граница между областью и столицей проходит буквально за забором коттеджного поселка.

Фактически близ деревни Першино возникли два поселка – просто «Зеленые холмы» и «Зеленые Холмы - 2». Первый уже почти полностью продан, застроен и заселен, а во втором еще есть шанс купить участок – в продаже их осталось примерно 20% от общего числа.

Чтобы попасть к участкам второй очереди и офису продаж, надо проехать еще одно КПП. В офисе менеджеры вас встретят приветливо, но предупредят, что их задача – показать участки, а все вопросы покупки нужно обсуждать лично или по телефону с сотрудниками отдела продаж в центральном офисе.

 

Что продают

Всего на территории двух поселков, которая составляет в общей сложности 50 гектаров, нарезано более 200 участков для индивидуального жилищного строительства площадью от 6 до 29 соток. Участки могут иметь самую разнообразную форму, но из них прямоугольные. Класс у поселка весьма высокий – «бизнес». Вероятно, при определении классности застройщик принимал во внимание возвышенное положение территории (то есть, не в низине, а на лесной опушке) и близость к границам Москвы.

В целом поселок представляется весьма благоустроенным. Почти все дороги заасфальтированы, устроено освещение. По всему поселку проложены центральные коммуникации: электричество, вода, магистральный газ, система канализации. Воду берут из скважины, пробуренной на территории поселка. По поселку проходит линия оптоволоконной связи для обеспечения жителей скоростным Интернетом. Собственнику останется только оплатить подключение к сетям. За газ 600 тысяч рублей, за возможность пользоваться электроэнергией, водой и канализацией 65 тысяч рублей единовременно. Мощность электрической энергии, подаваемой в дома – 10 кВт.

Территория поселка огорожена забором и находится под круглосуточной охраной. Что касается заборов между участками, то общим правилом для них является высота – не более двух метров. А вопрос о внешнем виде ограждений решается либо тем собственником, который построился первым, либо по договоренности с соседями.

Все вопросы жизнеобеспечения поселка решает товарищество собственников. Для обеспечения деятельности этой организации собственники ежемесячно перечисляют на ее счет 9 тысяч рублей, что, на мой взгляд, довольно много. Это касается даже тех, кто купил участок, но пока не подключился к сетям и не проживает в поселке. Правда, они обязаны оплачивать ТСЖ 4,5 тысячи рублей, то есть 50% стоимости услуг. Для проживающих оплата за пользование газом, водой и электричеством – по счетчику.

В первой очереди встречаются грунтовые дороги, но на то была воля собственников участков: именно они решали на общих собраниях вопрос о качестве дорог и финансировании работ. А вот во второй очереди стоимость асфальтирования подъездных путей была изначально включена в стоимость участка, и проблема выбора отпала сама собой.

Вся территория КП представляет собой ровную площадку без низин и болот. Деревьев почти нет, так что заниматься их корчеванием вряд ли кому-то придется. Изредка, правда, встречаются редкие березки, но их можно трактовать как украшение будущего уютного придомового дворика. Строительство ведется очень активно и по возведенным домам видно, что соседи намерены обосноваться здесь надолго.

Ближайшее окружение поселка традиционное для загородных территорий: с одной стороны лес, с другой – деревня Першино, с третьей – дорога местного значения, а с четвертой – еще один коттеджный поселок.

Расстояние от «Зеленых холмов» до дороги общего пользования не более полукилометра.

А застройщик-то надежный?

Думается, что да, застройщик надежный. В портфеле компании «СтройИнвестТопаз» (СИТ) десятки строящихся и уже построенных коттеджных поселков в Подмосковье. Среди них «Борисоглебское», «Фаворит», «Лесное озеро», «Чистые пруды», «Новое Глаголево», «Зосимово» и другие. Компания действует на рынке недвижимости с 1994 года и за это время реализовала 23 жилых проекта. Компания осуществляет полный цикл работ, от выбора участка и строительства до реализации участков и обслуживанию жилых домов. Поэтому между застройщиком и покупателем нет никаких посредников. Участки расположены в кадастровом квартале 50:26:0180425. Земля находится в собственности у застройщика, вид ее разрешенного использования «под индивидуальное жилищное строительство».

Сайт

На сайте https://www.sit-company.ru/zelenie-holmi/ , который, по сути, представляет собой раздел сайта компании - застройщика, можно найти описание объекта, генплан двух очередей строительства, вкладки с ценами и описанием участков.

Можно прямо с сайта забронировать участок, но в реальности такое бронирование означает лишь то, что вы запрашиваете обратный звонок. 

Еще можно увидеть фотографии поселка, прочитать несколько новостей и краткую статью, объясняющие читателю, почему необходимо покупать недвижимость именно здесь. Да, еще контакты застройщика в Москве. Вот, пожалуй, и все. Прямо скажем, негусто.

Есть еще один сайт с описанием поселка http://www.zelenye-kholmy-poselok.ru/ , но он мало информативен и содержит фактические ошибки. Например, в описании КП упоминается река Охра, якобы протекающая близи поселка. На самом деле такой реки в Подмосковье нет.

Сколько стоит

Один из основных параметров привлекательности недвижимости - ее цена. Вот как обстоят дела в КП «Зеленые холмы»

Таблица 1.

Из данной таблицы можно вывести среднюю стоимость сотки - 509 679 рублей. А что у конкурентов? Давайте посмотрим.

Таблица 2.

Ну что ж, «Зеленые Холмы» явно в лидерах по высокой стоимости сотки земли. А что касается аутсайдеров, то они просто расположены очень далеко от Москвы.

Как это купить


В первой очереди участки продавались как с подрядом, так и без него. Собственникам предлагалось на выбор 19 архитектурных проектов. Во второй очереди строительством собственники занимаются сами и могут рассчитывать лишь на консультации и рекомендации со стороны специалистов компании. Но можно купить и готовые дома, у застройщика найдется несколько предложений для заинтересованных в этом покупателей. Картинки и описание домов можно найти на сайте. Дома продаются без отделки, просто коробки из клееного бруса, пенобетонных или керамических блоков.
Продажи ведутся по договору купли-продажи. Можно использовать ипотечный кредит, обратившись в банки, сотрудничающие с застройщиком.

Застройщик предлагает специальные цены на некоторые участки, причем скидка может достигать 25 %. Например, участок №37, площадью 8,7 соток с двухэтажным домом площадью 228 кв. м (без подключенных коммуникаций), стоивший 14 700 000 рублей, в рамках акции продается за 11 000 000 рублей.

О деталях и подробностях акционной продажи необходимо консультироваться непосредственно с менеджером в центральном офисе компании. Есть и подарки для покупателей, например, бесплатное оформление права собственности.

Инфраструктура

Инфраструктуры здесь никакой нет. Есть только спортивная и детская площадка на территории первой очереди.

Ни школы, ни садика, ни магазина, ни аптеки, не говоря уже о поликлинике. Да и где вы видели, чтоб в КП это было? Так что без машины здесь никак не обойтись. А на машине все перечисленное доступно, через 5 - 10 минут езды в поселке Первомайское найдется все необходимое. Вот только за медицинскими и образовательными услугами жителям подмосковного КП придется обращаться в соответствующие структуры Наро-Фоминского района, в частности, в город Апрелевку.  Новая школа в Апрелевке (в старую не попасть, она переполнена) находится примерно в минутах 20 езды от КП (опять же, без пробок). Либо выберете частную школу, например, в Ильичевке, что тоже отнюдь не в шаговой доступности.

На сайте застройщика присутствует информация о близости Апрелевки - речь идет о 2,5 километрах. Но следует учитывать, что проехать на автомобиле напрямую в город Апрелевку или деревню Мартемьяново невозможно, только через поселок Первомайский и Киевское шоссе.

Автобусное сообщение начинается в поселке Первомайское. Отсюда можно уехать в Саларьево (ближайшая станция метро), в Троицк, Столбово и к станции Крекшино. Но до остановки автобуса от КП около 4 километров. На такси (за 100 рублей) можно доехать быстро, а пешком далековато.  Да и неудобно идти по узенькому тротуару рядом с проезжей частью.

На сайте застройщика есть довольно интересное обоснование отсутствия инфраструктуры (цитата): «все объекты инфраструктуры развлекательного характера вынесены за пределы поселка, чтобы не нарушать атмосферу спокойствия и уединенности». Видимо поэтому карта инфраструктуры, выложенная на сайте, включает в себя некоторые весьма и весьма отдаленные объекты. Это обстоятельство вызывает определенную степень настороженности у пользователей Интернета, интересующихся покупкой жилья в КП.

http://www.sravniposelki.ru

Зато поблизости есть церковь Архангела Михаила, что придает местности особое умиротворение и благолепие. И лес в самой что ни на есть шаговой доступности, можно ходить по грибы хоть три раза в день.

 

Каких-либо развлекательных или культурных центров, а также водоемов, пригодных для рыбалки, поблизости от КП нет.

Выводы

 

Итак, достойно ли это место того, чтобы именно вы именно здесь свили уютное семейное гнездышко? Думается, что да, достойно. Характеристики земельного участка вполне подходящие, застройщик, как нам кажется, надежный, транспортная доступность (для автомобилистов!) хорошая. Из минусов только отсутствие инфраструктуры (хотя по версии застройщика это плюс) и высокая цена на недвижимость. Но она высока только сегодня, а уже завтра может показаться низкой – ведь цены на загородную недвижимость растут.

Александр Громов, специально для портала Дом подберем

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

31.10.2019

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код