Популярные поселки

Дачный поселок «Бархатово»: начните жизнь с нуля

Махнуть на все рукой, продать московскую квартиру и начать жизнь «с нуля» где-нибудь в подмосковной глубинке... А почему бы и нет? Тем более, что в Московской области можно найти тихие, удаленные от цивилизации места, где земельные участки без подряда продаются по довольно привлекательной цене.

Например, дачный поселок Бархатово в Наро-Фоминском районе. Именно там, близ деревни Таширово, на берегу многоводного Ташировского водохранилища у вас появится возможность построить дом, посадить дерево и далее по тексту.

Как проехать

Ехать из Москвы в новую жизнь придется довольно долго.

Если отправиться в путь по Киевскому шоссе от 45 километра МКАД, то дорога длиной 70 километров займет не менее часа, да и то если без пробок. Само шоссе скоростное, но вот движение по городу Наро-Фоминску, который никак нельзя миновать, ограничено разрешенными 60 м/час.

Если ехать от 55 километра МКАД по Минскому шоссе через город Кубинка, получится еще дольше и длиннее, 82 километра вы сможете преодолеть в лучшем случае за полтора часа.

Откуда бы вы ни двигались в Наро-Фоминск, со стороны Киевского шоссе по Кубинскому шоссе, или со стороны Кубинки по Наро-Фоминскому шоссе, вам нужно добраться до поворота на Таширово, а потом на улице Полевой найти скромный мемориал воинской славы. От него начинается бетонная дорога, которая и приведет вас в дачный поселок.

Если вы захотите проехать в дачный поселок на общественном транспорте, нужно будет выйти именно на этом повороте, а дальше около двух километров только пешком. Из Наро-Фоминска до остановки «Пионерский лагерь «Костер» идут автобусы и маршрутки №№ 26, 29, 23К. Из Вереи – автобус и маршрутка №№ 23 и 51.

Что продают

На земельном участке общей площадью более пяти гектаров в кадастровом квартале 50:26:0080804 на продажу выставлено 193 участка разной площади, от 6,96 до 12,96 кв.м.

Поселок расположен на бывших сельскохозяйственных землях, его территория ровная, без холмов и уклонов. На северо-востоке от поселка расположены невозделанное поле и деревня Таширово, на северо-западе – деревня Новинское и несколько садовых некоммерческих товариществ.

С востока и юга поселок окружен лесным массивом, с севера расположен крупный водный объект, Ташировское водохранилище, площадь которого составляет более 40 гектар. Заметим, что благодаря некоторому природному возвышению поселок Бархатово защищен от затопления. С запада к поселку примыкает поле, за которым расположилась деревня Таширово.

Участки продаются без подряда, и каждый собственник может строить на них все, что захочет, но не нарушая при этом строительных норм и правил. Вместе с землей покупатель получит в свое распоряжение только электроэнергию, к будущему дому будет подведено электричество мощностью 7 кВт. Причем за физическое подключение потребуется заплатить 24 тысячи рублей. В эту сумму входит однофазный счетчик на столбе, 25 метров кабеля, работа электрика и манипулятора. Если возникнет необходимость увеличить мощность линии, то за это тоже придется доплатить. Для однофазного счетчика увеличение мощности на один киловатт будет стоить 22 тысячи рублей, а для трехфазного – 35 тысяч рублей. Электрические сети принадлежат компании «Землетека», она же их и обслуживает.

Добывать воду и канализировать жидкие отходы собственнику придется своими силами и за свой счет. Некоторые участки расположены прямо в лесу и будущему собственнику предстоит немало потрудиться, чтобы избавиться от деревьев.

Забора вокруг дачного поселка не будет, только на въезде оборудуют ограждение и пункт пропуска со шлагбаумом и вахтером. По поселку проложена грунтовая дорога шириной 6 метров, установлены столбы линии электропередачи, свет уже подключен.

Участки относятся к категории земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для дачного строительства. Как пояснил управляющий поселка, после постройки дома его можно будет в установленном порядке оформить как жилой (при условии, что дом соответствует нормам жилья данной категории) и зарегистрироваться в нем. Адрес будет такой: Московская область, Наро-Фоминский район, сельское поселение Ташировское.

Сейчас на месте полный покой и тишина, лишь несколько собственников начали строительство домов. Другие, очевидно, дожидаются теплых весенних деньков.

Пропускной пункт построен, но вахтера в нем нет. Возле КПП установлен детский городок и спортивная площадка.

Несколько слов о продавце

Собственником участков в дачном поселке «Бархатово» является общество с ограниченной ответственностью «Землетека», зарегистрированное в 2010 году. Компания продает загородную недвижимость, участки с подрядом и без подряда. В распоряжении компании более 1700 га земли в разных районах Подмосковья, функционирует 17 дачных поселков, построенных на этих землях. В их числе «Тихая речка», «Шапкино Парк», «Северный берег» и другие. Компания не только продает землю и строит жилые дома на проданных участках, но и уделяет внимание развитию инфраструктуры в районах проживания новоселов. Строит дороги и зоны отдыха, расчищает пруды, содействует возрождению церквей. Специалисты «Землетеки» берут на себя процесс управления поселками, в каждом из которых работает управляющий от компании. В дачных поселках, расположенных в Наро-Фоминском районе, для жителей обеспечен высокоскоростной доступ в Интернет.

Как видим, продавец – вполне достойная, крепко стоящая на ногах компания. Но, как водится, в Интернете можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы о ее работе.

https://www.spr.ru/kuntsevo

http://pravda-klientov.ru

https://imho24.info

Для более полного представления о компании можно посетить ее страничку в «Одноклассниках» и канал youtube.com.

В июле 2019 года компания поменяла название и теперь именуются как «Землетека.ру»

Официальный сайт


На официальном сайте дачного поселка «Бархатово» https://zemleteka.ru/projects/barhatovo.html содержится достаточно полный набор информации.

Самое главное, есть перечень участков с их реальной стоимостью и размерами. Выложены фотографии территории поселка и даже присутствует видеопанорама, позволяющая насладиться красотами окружающей природы с высоты птичьего полета.

Есть схема проезда с указанием точных координат поселка, довольно интересен раздел «новости», где можно найти фотографии уже построенных объектов. Есть раздел «отзывы», но самих отзывов пока нет, что неудивительно – ведь продажи участков начались только в мае 2019 года.

Сколько стоит

Стоимость земли начинается от 64 тысяч рублей за сотку. Есть участки с ценой 66, 70, 72, 73, 75, 77, 85 тысяч руб.\сотка. Есть один участок со стоимостью сотки 140 тысяч, но это эксклюзивное предложение для тех, кто хочет жить без соседей – с трех сторон он отделен дорогами, а с четвертой примыкает к водохранилищу. Цена зависит от расположения участка: чем ближе к лесу или воде, тем дороже. Среднюю стоимость сотки можно определить в размере 74 тыс. рублей. Много это или мало? Давайте сравним с конкурентами.

В таблице ниже приведена цена сотки земли на участках без подряда в различных районах южного и юго-восточного направления Московской области.

Таблица 1.


Название КП

Локация

Стоимость одной сотки (руб.)

Удаленность от Москвы (км)

«Сосновый берег - 3»

Симферопольское шоссе

От 92 000

60

«Бархатово»

Киевское шоссе

От 64 000

88

«Спутник»

Минское шоссе

От 45 000

85

«Настасьино Лэнд»

Киевское шоссе

От 40 000

64

«Речной»

Минское шоссе

От 37 000

70

«Окунево»

Симферопольское шоссе

От 13 000

122


Как видно из таблицы, участки в «Бархатово» не относятся к категории самых дешевых. Однако за семь месяцев продаж почти половина земельного фонда уже реализована, значит, ценовая политика продавца вполне реалистична.

Как это купить

Покупка участка происходит путем составления договора купли-продажи с компанией «Землетека». Никаких дополнительных платежей (кроме платы за подключение электричества, о которой упоминалось выше) не предусмотрено. Оформлением права собственности для нового участка владельца занимаются специалисты компании, эта услуга входит в стоимость участка. Платить ничего не надо, разве что за доверенность для менеджера. Можно по телефону бесплатно забронировать выбранный участок на 5 рабочих дней.

Первый платеж необходимо совершить в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи. На оставшуюся часть может быть предоставлена беспроцентная рассрочка от 3 месяцев до 2 лет. Размер первоначального взноса определяется индивидуально, в зависимости от параметров выбранного участка и пожеланий покупателя. Но этот взнос не может быть менее 50 тысяч рублей. В ипотеку земля не продается.

Все операции по оформлению покупки проводятся в центральном офисе в Москве, расположенном по адресу Рублевское шоссе, дом 26, корпус 1а. При 100% оплате может быть предоставлена скидка, условия которой в индивидуальном порядке обсуждаются с работниками офиса продаж.

Инфраструктура

Описать инфраструктуру поселка в ее нынешнем состоянии довольно легко: поле, лес и столбы с проводами. Никаких домов отдыха или санаториев с фитнес-залами и бассейнами, или конноспортивных или гольф-клубов поблизости нет. Пляж – просто место у воды с зонтиками, лежаками и спасатели. Рыбалка на водохранилище бесплатная, то есть, никто не заботится о зарыблении этого водоема.

Ближайшие торговые точки, общественный транспорт, медицинские и образовательные учреждения находятся в двух километрах от «Бархатово» в поселке Таширово. Здесь работает начальная школа, детский сад, амбулатория, почта.

В деревеньке Новинское на противоположном берегу Ташировского водохранилища никакой инфраструктуры тоже нет. Это означает, что без личного автомобиля жить в поселке будет крайне сложно. Ближайшая автобусная остановка расположена в 2 километрах от поселка, опять же в Таширово.

Все блага цивилизации, включая железнодорожную станцию, можно найти в семи километрах отсюда, в городе Наро-Фоминске.

Обеспечением жизнедеятельности поселка занимается эксплуатирующая компания, аффилированная с «Землетекой». За 150 рублей с каждой сотки участка компания будет ремонтировать дороги и чистить их в зимний период, вывозить мусор и бытовые отходы из установленных в районе вахты контейнеров. Сюда же входит оплата работы охранников, покос травы на общественных территориях, расчистка кюветов и обочин, а также стоимость электроэнергии, потребляемой для общих нужд. Учет электроэнергии осуществляется по двухтарифным счетчикам, оплата производится по сельскому тарифу. Днем один киловатт будет стоить 4,47 рубля, ночью 1,48 рубля. Передача показаний происходит автоматически.

На «главной площади» у въезда в поселок можно будет позаниматься спортом на тренажерах и провести время с детьми на специально оборудованной площадке. Из развлечений бархатовцам будет доступна летняя и зимняя рыбалка (не слишком богатая уловом, по мнению знатоков), купание летом и катание на коньках зимой на Ташировском водохранилище.

Выводы


Если вас привлекает жизнь на природе и уединение – вам сюда. Лес, водная гладь зеркала водохранилища, скоростной интернет – все это хорошо вписывается в быт писателя или поэта. А если нужно работать и не удаленно, с этим будут сложности. Неподалеку есть несколько крупных предприятий: домостроительный комбинат «Град», завод международной косметической компании «Эйвон», завод по производству алюминиевых банок «Рексам». Есть вероятность найти работу в Наро-Фоминске или Обнинске (до него от Бархатово 45 километров). А ездить на работу или искать развлечений в Москве – далековато будет.

Как поется в известной песенке «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

Александр Громов, специально для портала Дом подберем

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

05.12.2019

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код