Выдача ипотечных кредитов на покупку или строительство загородного дома возобновлена

Выдача ипотечных кредитов на покупку или строительство загородного дома возобновлена Новости

С 30 апреля текущего года Сбербанк России вновь принимает заявки от потенциальных клиентов на получение ипотечного кредита на приобретение и строительство загородных домов.

Это связано с тем, что Центробанк понизил ключевую ставку до 12,5 %. Сейчас в Сбербанке ставка по ипотеке на покупку дачного дома установлена на уровне 15,5 – 18 %. При этом обязательным условием является внесение первоначального взноса не менее 30 % от стоимости дома.

В декабре прошлого года Сбербанк, как и многие другие кредитные организации, временно прекратили выдачу ипотеки на приобретение загородного дома. Это произошло сразу после того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 17 %. Ранее она составляла 10,5 %.

В конце января ключевая ставка стала снижаться, сначала до 15 %, затем еще до 14 %. Вскоре совет директоров ЦБ на фоне инфляционных рисков  принял решение опять понизить ключевую ставку. С понижением ключевой ставки эксперты отметили, что ставки по ипотечным кредитам стали доступнее.

Например, Сбербанк снизил процентные ставки еще в марте. В рамках федеральной программы по оказанию государственной поддержки ипотечного кредитования организация установила ставку, составляющую 11,9 % годовых.

Такая же ставка распространяется не только на новостройки в многоквартирных домах, но и на покупку и строительство дома.

Стоит напомнить, что по программе льготного ипотечного кредитования, стартовавшей в марте 2015 года, по решению властей из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей.

Данная сумма должна обеспечить выдачу ипотеки на сумму, составляющую около 400 миллиардов рублей. Потенциальный заемщик по условиям программы должен внести от 20 % первоначальной стоимости жилья. Банк в свою очередь может выдать до трех миллионов рублей в регионах и до восьми миллионов – для Москвы и Московской области.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий