Преимущества участка у реки

Преимущества участка у реки Мнение эксперта

Многие жители крупных и шумных городов рано или поздно приходят к мысли, как было бы хорошо иметь загородный домик и хоть иногда быть ближе к природе. Встать утром, выйти на улицу и наслаждаться тишиной, пением птиц, любоваться зеленью.

А как приятно провести вечер у костра, осенью отправиться в лес за ягодами и грибами, в жаркий летний день искупаться в водоеме. Особенно приятно, когда все эти прелести рядом. Качество дачного отдыха зависит не только от района Подмосковья, но и от топографии участка, наличия по близости лесного массива, водоема.

Вряд ли найдутся желающие приобрести дачный участок у одиноко стоящего столба линий электропередач. Всех привлекает близость природы, но найти участок непосредственно в лесу не так уже и просто. Большинство предлагаемых на рынке дач находятся недалеко от леса.

Но за красивый вид придется заплатить гораздо большую сумму. Вместе с рядом преимуществ, у таких участков есть и недостатки. Следует не забывать, что строительство в лесной зоне запрещено. Если участок прилегает к лесу, всегда можно ждать незваных гостей, которые наносят вред урожаю.

Например, зайцы очень любят погрызть кору фруктовых деревьев. Здесь же вырастает вероятность наличия большого количества комаров и клещей. Такой дачный участок требует большей заботы в плане борьбы с прорастающими саженцами, уборки опавших осенью листьев.

Поэтому приобретая участок рядом с лесом, надо хорошо оценить стоит ли переплачивать за последующие трудности. Не менее привлекательными являются участки рядом с рекой, озером или другим водоемом. Отдых на берегу нельзя сравнить с другими видами досуга на природе.

Здесь вам и возможность поплавать, позагорать, половить рыбу. Необходимость в сооружении собственного бассейна здесь отсутствует. Легко решается и проблема отсутствия центрального водопровода, поливать участок можно водой из реки, установив лишь насос со шлангом.

Хорошо чувствуют себя растения на почвах вблизи водоема. За счет хорошего увлажнения урожай более богатый и разнообразный. При наличии водного транспорта, на дачу можно добираться водным путем. Удобно перевозить грузы, например, перегной или удобрения.

Дачный участок можно использовать не только для приятного отдыха, но и для прибыльного бизнеса. После получения необходимых документов и тщательной подготовки в озере можно разводить рыбу и нутрий. В домашних условиях есть возможность выращивать уток и гусей.

Но не все так радужно. Покупая дачный участок около водоема, необходимо обязательно знать, какие могут возникнуть проблемы и сложности. Если земля относится к водному или лесному хозяйству, стать ее полноправным владельцем не получится. Необходимо уточнить назначение земель, можно ли на них проводить застройку или они предназначены только для сельскохозяйственных нужд. Также надо понимать, что собственный выход к водоему не всегда возможен.

В связи с повышенной влажностью при возведении дома рядом с водоемом необходимо тщательно утеплять здание. Стоит помнить о возможности подтопления грунтовыми водами, которые будут подниматься в весенний период. Особенно это актуально при наличии подвала и колодца.

Если грунтовые воды находятся достаточно высоко к уровню земли, возможны обвалы. Рядом с водоемами всегда обитают рептилии и земноводные. Нужно всегда быть готовым ко встрече с гадюкой, ящерицей или любой другой змеей. Если растениям вред от их соседства будет не большой, то укус некоторых рептилий весьма опасен для человека.

Оценив все достоинства и недостатки, можно решить, что важней: иметь красивый вид и комфортный отдых или множество проблем со строительством, благоустройством и дальнейшей эксплуатацией дачного участка.

Rieltor
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий