Активное строительство ведется в новой Москве

Активное строительство ведется в новой Москве Новости

Около 50% объектов недвижимости, построенных в Москве с начала года, приходятся на ТиНАО. Такие данные приводят в пресс-службе департамента, занимающегося вопросами развития новых столичных территорий.

Примерно 1 млн кв. м недвижимости возвели за первые четыре месяца года на улицах «новой Москвы». Это практически половина зданий, введенных в эксплуатацию в Москве за рассматриваемый период — общий объем составил 2,1 млн кв. м. В структуре застройки преобладают жилые объекты. На их долю приходится около 80% (800 тыс. кв. м). Оставшиеся 20% (или 200 тыс. кв. м) — это иная недвижимость.

Как сообщил Владимир Жидкин, руководитель департамента, все сданные объекты относят к инвестиционным проектам. Это свидетельствует о привлекательности региона с точки зрения вложения средств, несмотря на колебания национальной валюты, экономическую нестабильность и т.п.

Застройщики анализируют текущую ситуацию на рынке и направляют все усилия на создание необходимой жилой и коммерческой среды в «новой Москве», следуя примеру властей. Последние поставили для себя в приоритет развитие дорог, социальной и инженерной сети.

По прогнозам В. Жидкина, около 2,4 млн кв. м жилой недвижимости введут в эксплуатацию в «новой Москве» до конца текущего года.

По итогам апреля эксперты отмечают значительный рост объема ввода в эксплуатацию объектов промышленного назначения. Такую информацию предоставляют в департаменте развития новых столичных земель.

Как отмечают в ведомстве, за апрель 2022 года объем ввода промышленных объектов в ТиНАО возрос в три раза. Владимир Жидкин, возглавляющий департамент, объясняет это завершением первых двух этапов строительства МФК в составе ТПУ в деревне Саларьево.

При поддержке инсвестора уже удалось возвести свыше 300000 кв. м недвижимости. Для сравнения, в марте 2019 года объем промышленных площадей, введенных в эксплуатацию в «новой Москве», оценивали в 108100 кв. м. В числе сданных объектов — диспетчерский центр, складской комплекс.

С января 2022 года в ТиНАО ввели 420000 кв. м недвижимости, что незначительно меньше объема сдачи объектов жилого назначения, включая индивидуальное домостроение (475000 кв. м).

В. Жидкин напомнил, что с 2012 года совокупная площадь нежилой недвижимость на новых столичных территориях увеличилась с 6,85 млн кв. м до 10,5 млн кв. м — в 1,5 раза. В этом объеме есть социальная инфраструктура, места приложения труда.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий