Законодательство о дачах: актуальные изменения

Законодательство о дачах актуальные изменения Новости

Законодательные новации свидетельствуют об упразднении дачных товариществ. Вместо них теперь появятся огороднические и садоводческие, а на дачах разрешат регистрироваться.

Новый закон вступит в силу 1 января 2019 года. Его текст уже опубликован на официальном веб-портале правовой информации. Владельцы земельных участков смогут организовать садоводческие/огороднические некоммерческие товарищества — по одному в рамках садоводства/огородничества.

Граждане, которые на правах наследников владеют участками, получили их в бессрочное пользование, могут участвовать в деятельности товариществ, не являясь их членами. Им предоставят право голоса при определении размера и периодичности взносов.

Для учреждения товарищества необходимо привлечь не менее 7 человек. Члены управляющего аппарата избираются на 5 лет. На заседаниях должны присутствовать не менее 20% правления. Это физические лица.

Выход из товарищества добровольный. Кроме того, участники могут быть исключены решением общего собрания либо по причине потери права собственности на землю.

Члены товарищества владеют его имуществом по принципу долей, пропорционально площади их участков.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи