Минстрой: жилье в России будет дорожать

Минстрой жилье в России будет дорожать Новости

По словам Михаила Меня, возглавляющего Минстрой, жилье в России будет дорожать. Это объясняется тем, что темпы жилищного строительства замедляются, а ипотечное кредитование развивается.

По мнению М. Меня, сокращение предложения жилья в совокупности с доступностью программ ипотечного кредитования приведет к тому, что квадратный метр недвижимости жилого назначения будет стоить дороже.

Так, за семь месяцев текущего года (с января по июль) объем ввода новостроек сократился почти на 7%, объектов ИЖС — более чем на 14,5%.

До конца года планируется построить примерно 75 млн кв. м жилья. Для сравнения, на протяжении последних трех лет объем ввода составлял в среднем 80 млн кв. м ежегодно.

Что касается ипотечного рынка, в период с января по июль банки выдали 507800 жилищных кредитов, общая сумма которых превысила 925 млрд рублей. Это на 11,6% больше, чем годом ранее в том же временном промежутке.

По прогнозам экспертов, объемы выдачи ипотечных займов будут увеличиваться. Это позволит решить жилищный вопрос многих россиян, сделает недвижимость доступнее для них в краткосрочном периоде. В долгосрочном — приведет к удорожанию.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий