Нежилые постройки на дачах не будут облагать налогами

Нежилые постройки на дачах не будут облагать налогами Новости

В настоящее время вопросы налогообложения построек хозназначения, расположенных на дачных участках, регламентируются правовой базой, утвержденной в 1992 году. Вносить корректировки не планируется. Об этом сообщают в Минфине.

В СМИ мелькала информация о том, что нежилые постройки, расположенные на дачных участках, будут облагаться налогами.

Как разъяснили в Минфине, имущественный налог распространяется на здания и сооружения, которые возведены на садовых и дачных землях и зарегистрированы как хозяйственные строения. При этом права собственности регистрируются не на все сооружения.

Речь идет только о тех постройках, которым присущи признаки объектов недвижимости: тесная связь с землей, невозможность перемещения без весомого ущерба.

В связи с этим, теплицы, сараи, летние кухни, которые не отвечают названным выше требованиям, не могут быть признаны объектами недвижимости, а значит, не включаются в базу при расчете имущественного налога.

Если же все признаки недвижимости есть, то объекты необходимо поставить на кадастровый учет. В противном случае, начиная с 2018 года, строения будут облагаться налогом по удвоенной ставке.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи