Около 10% подмосковных участков считаются ликвидными

Около 10% подмосковных участков считаются ликвидными Оценка недвижимости

Предложение загородной недвижимости в Подмосковье оценивают как неликвидное. Таковыми признаны 90% участков без подряда. Анализ рынка провели аналитики компании «Инком-Недвижимость».

Основу предложения на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья составляют УБП. Их доля в общем пуле экспонируемых объектов — 71%.

При этом только 10 участков из ста считаются ликвидными, то есть 90% лотов неликвидны и, вероятнее всего, не найдут своего покупателя.

Спросом в Подмосковье пользуются участки площадью от 6 до 12 соток, удаленные от столицы не более чем на 30―40 км. Покупатели выбирают лоты с проведенными коммуникациями.

В 44 случаях из 100 это участки стоимостью в пределах 0,5 млн рублей. На УБП в диапазоне от 0,5 млн до 1,5 млн рублей приходится 36% всех сделок, 1,5―3 млн рублей — 11%. Не более 9% покупателей готовы выделить на покупку подмосковных участков свыше 3 млн рублей.

На приобретенных землях новые собственники не спешат возводить жилье. В первый год застраивают около 30% УБП. Чаще на это уходит три года. Некоторые лоты остаются незастроенными на протяжении 4 и более лет. Их доля достигает 60%.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий