Счета эскроу могут ввести в сфере частного домостроения

Счета эскроу могут ввести в сфере частного домостроения Новости

Минстрой выступает с инициативой перевести отрасль индивидуального жилищного домостроения на проектное финансирование. Это обеспечит контроль за своевременной сдачей объектов и их качеством.

Как отмечают в Минстрое, работа с эскроу счетами даст плоды в сфере ИЖС. Перевод застройщиков на проектное финансирование обеспечит контроль за качеством строительства и своевременностью сдачи домов в эксплуатацию.

В настоящее время проводится работа над созданием стандартов качества ИЖС для того, чтобы такие проекты стали интересны банкам. Важно обеспечить высокую ликвидность частных домов.

Для этого реализуемые проекты нужно снабдить транспортной и социальной инфраструктурой по стандартам комплексного освоения территорий.

Кроме обязательных стандартов будут существовать рекомендательные в отношении повторного использования залоговых домов, выдачи ссуд и обслуживания долга. Так власти намерены снизить расходы банков на оценку недвижимости, принимаемой в качестве обеспечения по ссудам.

Напомним, что с 1 июля 2019 года в сфере многоквартирного домостроения используются счета эскроу. На них хранятся деньги дольщиков.

Застройщики получают доступ к финансовым ресурсам только после сдачи объектов в эксплуатацию. Строительство ведется за счет собственных средств или банковских кредитов.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи