Как подготовить загородный дом к встрече нового года?  

Как подготовить загородный дом к встрече нового года Мнение эксперта

Климат в России таков, что зимой выполнять строительные работы невозможно. Вот и к Новому году, нашему любимому празднику, тоже надо готовиться заранее – особенно в том, что касается строительной и технической части. Как летом и осенью подготовить дом к встрече нового года?

А у нас во дворе

Праздничное настроение должно рождаться уже при подъезде к дому, поэтому участок тоже нужно украшать. Для этого используются наружные электрические гирлянды.

Если рядом с домом растет пушистая ель, развесьте на ней большие специальные игрушки и пропустите через ветки электрогирлянду. Также для украшения придомовой территории можно использовать светящиеся фигуры. Все эти украшения запитываются от электросети, поэтому уделим электричеству особое внимание – ведь речь идет о безопасности людей и сохранности имущества.

Строительные работы по протягиванию кабеля проводят заранее – летом или осенью, пока грунт не замерз. Штробы для внешних розеток тоже делают, пока на улице тепло. К примеру, вы планируете подсветку перил на балконе – для этого розетку надо вывести на внешние стены.

Светящиеся фигуры полностью готовы к использованию, достаточно лишь закрепить фигуру и включить в сеть. Для таких фигур применяют светодиоды LED, которые не нагреваются до высокой температуры и экономичны. Фигуры можно использовать как в помещении, так и на улице, но такие украшения не стоит надолго оставлять без присмотра.

Для уличной подсветки и украшений широко применяются светодиодные гирлянды LED, они дороже, чем гирлянды с микролампами, но надежнее.

Рабочий диапазон светодиодных гирлянд LED колеблется от -500 до +500С, для улицы необходимо использовать гирлянды с классом защиты не ниже IP44. Перед применением украшений в уличных условиях проконсультируйтесь с продавцом и внимательно прочитайте инструкцию.

Уличная электропроводка

Кабель, выведенный на улицу для электрогирлянд, необходимо подключить через сеть, защищенную УЗО (устройством защиты от поражения током).

На улице кабель подводится к розеткам, у которых высокая степень защиты – класса IP67. Если провод от прекрасного светящегося оленя не может дотянуться до розетки (такое часто случается – невозможно при строительстве предвидеть все), вам понадобится удлинитель – выбирайте морозостойкий, марки УС-4-30, для него используется промышленный гибкий кабель КГ 3х1,5.

Уличные розетки имеют высокий класс защиты от холодов, осадков и оттепелей. Прежде всего, это герметизированный корпус, который не позволяет пыли и влаге попасть внутрь.

Класс защиты должен быть не ниже IP67.   Саму уличную розетку можно сделать в любом месте, главное соблюсти необходимые правила и тем самым уберечь сеть от короткого замыкания, а себя от поражения током. Планируете разместить розетку на стене дома?

Расположите ее не ниже 60 см от пола. Установленная где-то на улице, а не на стене, «розетка садовая» также должна быть влагозащищенной и «упакованной» в металлический короб высотой 60 см от уровня земли.

Для большей надежности зимой короб нужно очищать от снега и делать это регулярно – не доводить ситуацию до того, что пик сугроба окажется в 10 см от розетки и следующий снегопад полностью заметет электрику.   Сметать снег придется и со всех светящихся фигур и гирлянд – аккуратно, легкой щеткой.

Покупаем уличную гирлянду

При покупке уличных гирлянд необходимо обратить внимание на класс защиты, он должен быть не ниже IP44. Затем смотрим на цену. Хорошие гирлянды, тем более светодиодные LED, не могут быть дешевыми.

Третий совет – покупайте праздничную «электрику» в специализированных магазинах, где опытный продавец-консультант подберет «красоту» и подробно расскажет о правилах ее уличной эксплуатации.

Вот несколько названий производителей,чьи товары прошли испытания на безопасность: Winter Wings, SNOWMEN, Фабрика Деда Мороза.

Новый год жжет…

… Немало электроэнергии, потому что это светящийся праздник. Магазины предлагают множество вариантов электрогирлянд. Какую выбрать? Ответ, напрашивается сам собой – ту, которая вам нравится, и ту, которая подходит по размерам. Но увлекаться сверкающей красотой не стоит.

Традиционная русская елка безусловно нуждается в ярких разноцветных лампочках, а вот с тематическими елками все сложнее. Европейский стиль пестроты не любит, поэтому к таким елкам скорее подойдут гирлянды с желтыми лампочками.

Елки «съедобные» – дело вкуса, их можно подсветить и традиционной гирляндой. Иногда электро гирляндами обвивают гирлянды елочные, украшающие лестничные перила, но это все же редко встречается.

К сожалению, в магазинах много китайских электрических гирлянд. Качество товара – среднее. Вот почему проверять то, что было куплено в прошлых годах, надо заранее. Могут отказать лампочки одного из цветов, и гирлянду надо будет либо чинить, либо выбрасывать и покупать новую.

Помимо электрогирлянд огромную роль в новогоднем освещении играют свечи. Если вы любитель какого-то определенного запаха, то можно купить ароматические, но чаще Новый год ассоциируется с запахом ели и мандаринов, поэтому непривычные ароматы могут разрушить новогодний настрой.

В зависимости от декоративного эффекта, который вы хотите получить, можно купить «плачущие» свечи (воск капает с них), а можно остановить выбор на тех, что плавятся внутри, не выходя из берегов.

Свечи-шары нужно обязательно ставить на негорючую подставку – известен случай, когда мужчины в третьем часу ночи уснули в своих креслах, женщины болтали в каминной, а в это время полностью расплавленная свеча зажгла скатерть. Мужчины так и проспали бы пожар, если бы одна из дам не вернулась, чтобы поставить на стол праздничный пирог.

Тематические елки

В больших домах елок может быть несколько. Главная – высокая и пушистая. В спальнях и холлах можно поставить елки поменьше. Есть в продаже и совсем маленькие елочки, которые можно отнести к дополнительному декору.

Тематические елки

 

Каждый год оформлять большую елку по-разному тяжело – требуется полная смена «инвентаря». А вот второстепенные елки, «растущие» в спальнях, могут быть тематическими. К примеру, можно сделать елку «съедобную», повесив на нее мандарины, конфеты, орехи, обернутые в золотую или серебряную фольгу.

В ноябре магазины выставляют на свои полки новогодние наборы сладостей – в них тоже есть обернутые в красивые новогодние фантики конфеты. Главная проблема такой елки – не быть «съеденной» до боя курантов.   Можно сделать елку в стиле соц-арт – попросту «советскую», годов 50-х.

Такая елка интересна детям, потому что они могут принять участие в создании игрушек и гирлянд. Поручите ребенку склеить гирлянду из разноцветных флажков – ему это доставит удовольствие. Ну, а старые игрушки наверняка сохранились в каждой семье. Если же игрушек с историей не оказалось, можно их купить на городских барахолках или в интернет-сообществах, где продается антиквариат и винтаж.

Там продаются не только разнообразные новогодние украшения, но и целые коллекции – например, старая серия космонавтов. При желании можно насобирать игрушек для «фруктовой» елки или для елки с животными. Цена игрушек зависит от их возраста и состояния, в среднем одна штука стоит 100-500 руб.

Поскольку перед праздником все будет стоить дорого, начинать сбор винтажных украшений лучше в конце лета (продавцы уже вернулись с отдыха, но о Новом годе еще никто не думает) или ранней осенью.   Елка в стиле «современное искусство» – из смешных, порой откровенно дурацких на вид игрушек, сделанных из ткани, соломы, пуха.

Одна креативная барышня поставила в комнате своей дочки, маленькой балерины, «ёлку имени Волочковой», на ней красовались купленные в «Красном кубе» игрушечные пуанты, крошечные сумочки с камнями, балерины в красивых пачках и прочая театрально-балетная красота.

Елка а-ля Европа – тоже определенная тематика. «Европа» проста в украшении, ведь играть вы будете всего одним-тремя цветами. Разнообразия можно достичь формами игрушек.

Декорирование камина

По декоративной важности камин занимает второе место после главной елки. Во-первых, возле него собирается вся семья, а во-вторых, именно он творит сказку. Обычно каминный портал украшают длинной искусственной еловой гирляндой, на которую вешают небольшие по размеру игрушки.

Поскольку данная традиция пришла к нам из Европы, то декорировать камин лучше по-европейски, то есть без лишней иллюминации. Подойдут два вида маленьких шаров и/или желудей двух цветов, гирлянда цвета золото-антик. Обязательно должны стоять подсвечники – бронзовые, либо новогодние декоративные, пара фигурок животных, рамка с фотографией. Не бойтесь переборщить с количеством декора – Новый год прощает перебор.

Но основное освещение должны дать свечи и зажженный камин. На портале, рядом с топкой (если она закрытая), можно поставить крупные фигуры Деда Мороза, оленя, пингвина, снеговика. Когда вы выключите электрический свет, в дом войдет настоящая сказка.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий