Коттеджный поселок «Новые Вешки»: русская пустошь канадской работы

Коттеджный поселок «Новые Вешки» Мнение эксперта

На северо-востоке от Москвы, в Мытищинском районе, всего в двух километрах от МКАД по Алтуфьевскому шоссе, среди естественного лесного массива, на месте бывшей пашни находится прекрасный коттеджный поселок премиум-класса «Новые Вешки». Его строительство началось в 2007 году и продолжается по сей день.

Застройщик КП

Сайт посёлка очень красивый, я бы сказала навороченный, можно сходить в виртуальный тур не только по поселку, но и по домам. К сожалению, не нашла ни одного правоустанавливающего документа. Хотя уверена, что бизнесмены, приобретающие очень дорогую недвижимость в «Новых Вешках» все проверили и перепроверили.

Застройщиком и продавцом поселка является группа компаний «Савацкий» (The Sawatzky Group of Companies). Офис ГК находится по адресу: г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 10/2, стр. 5.   Максим, 21 августа Прекрасная компания в плане управление недвижимостью.

Высококлассные инженера и специалисты с совокупности с административным аппаратом — отличная и слаженная работа.   ГК «Савацкий» была создана при участии компании F.W. Sawatzky Ltd. (сейчас – FWS Group), штаб-квартира которой расположена в канадском Виннипеге. В 1991 году ГК «Савацкий» начала работу в Москве.

В 2006 году руководство ГК «Савацкий» пришло к выводу, что столичным бизнесменам необходимо современное, комфортное и безопасное пространство для жизни, недалеко от города, с дружелюбной атмосферой, качественными и красивыми домами и продуманной инфраструктурой.

Главная идея, которую ГК «Савацкий» стремилась воплотить в жизнь, заключалась в том, чтобы жителям поселка обеспечить настолько комфортную жизнь, насколько это возможно в нынешних российских реалиях. В любом случае комфорт должен не уступать городскому, а по некоторым параметрам превосходить его.

Было учтено буквально все: рельеф местности, экология, архитектурный стиль, дизайн домов – внешний и внутренний, безопасность, план коммуникаций, вся инфраструктура. Проект разрабатывали западные специалисты компаний Kellam Berg Engineering & Surveying Ltd, Pacer Signature Homes, Synthesis Design, Lane Peters Design.

Так как для российских подрядчиков в новинку была работа с деревянными каркасами, то строительством и обучением российского персонала занимались специалисты из Канады.

Описание посёлка

Общая площадь поселка 70 Га, статус земли ИЖС, количество участков 550 с обязательным подрядом. Тип недвижимости – монолитно-кирпичные или деревянно-каркасные коттеджи и дуплексы, отделанные искусственным камнем и фактурной штукатуркой.

Архитектурная концепция поселка выдержана в едином классическом стиле. Все коммуникации центральные, отвечают международным стандартам. Электричество 27 кВт на домовладение (что при отоплении газом более чем достаточно), газоснабжение магистральное, канализация центральная.

Из телекоммуникаций представлены: быстрый Интернет, спутниковое ТВ, московский телефон.   Охрана круглосуточная, внутренний патруль, контроль на въезде и выезде.   Ну, что же, поедем, посмотрим?

план посёлка

Как добраться до КП «Новые Вешки»

Очень просто добраться до КП «Новые Вешки» на автомобиле по Алтуфьевскому шоссе.

На маршрутном такси № 15 или автобусе № 303 от станции метро «Алтуфьево» (ходит по расписанию!) до въездной группы поселка. Стоимость проезда 26 руб., действуют социальные льготы.

Не прозевайте остановку. Выходить надо на указателе «Вешки 2». Следующая – тупик, конечная. Автобус разворачивается и едет обратно. По этой причине пробок в пути нет. Чужие здесь не ездят, только местные жители.

Вид из  области в Москву. Справа – автобусная остановка. Впереди – храм святого мученика Уара. Поселок освящен батюшкой.

храм святого мученика Уара

Въездная группа – лицо и визитная карточка поселка очень красивая. Большая площадь перед КП украшена фонтаном (по причине холодной погоды неработающим).

Въездная группа

Гостевая парковка.

Гостевая парковка

К окончанию строительства у главного входа слева планируется возвести торговый комплекс с супермаркетом, ресторанами и кафе, парикмахерской и отделением банка. Вот здесь.

у главного входа слева

Справа у въезда построят медицинский центр с полной сферой услуг.

 

На заднем плане ЖК «Новые Вешки» – четыре монолитно-кирпичных дома тоже детище ГК «Савацкий». Они на схеме слева, обозначены коричневым цветом.

четыре монолитно-кирпичных дома

И, собственно сам КП, где и начались мои неприятности.

КП

Внутри посёлка

Меня в поселок не пустили. Далее мне пришлось звонить менеджеру поселка с просьбой, чтобы кто-нибудь убедил охранников меня пропустить. Я была без машины, оказывается, в поселок таких посетителей не пускают. Не знала, что в дорогие поселки вход, то есть въезд, возможен только на машине. Или водители ее в залог, что ли, оставляют?

Сказать, что я была неприятно удивлена – ничего не сказать. На нищеброда, вроде, не похожа – выгляжу и одета прилично, а то, что я на городском транспорте езжу, так это мое личное дело. Ну не могу я водить машину, не дано. Значит, и не надо.

В конце концов, угрюмо спросив паспорт, меня вписали в какую-то амбарную книгу и я, облегченно выдохнув и незаметно перекрестившись, направилась в офис продаж. На мое счастье никто не собрался меня сопровождать, а то я уже была готова, что меня под белы руки поведут…

Фотографии, что вы видите в этой статье, сделаны как раз по дороге в офис продаж, до которого от КП идти метров 500. И сделаны украдкой. Прямо шпионкой в тылу врага я себя почувствовала.

Я бы, конечно, погуляла в другую сторону по поселку, но видеокамеры с меня бдительного ока не сводили.   Ну, что сказать? Даже с ходу негативно настроенная, я не могла не оценить стильность, солидность, богатство, респектабельность проекта.

Зеленый бульвар

Широкий, в 22 метра Зеленый бульвар пересекает весь поселок. Скорость автомобилей на территории не должна превышать 30 км/ч. Названия улицам даны легкие, природные, так сказать: Ключевая, Майская, Цветочная, Сиреневая, Парковая, Ясеневая…

Зеленый бульвар

Ухоженная территория, ландшафтный дизайн, дома наряжены, по всей видимости, к Новому Году, электрическими гирляндами. Или просто жителям поселка нравится украшать свои дома. Хотелось бы побывать здесь вечером, когда все это сияет и искрится.

Ухоженная территория

ландшафтный дизайн

Канализация бытовая и ливневая; водопроводные и электрические сети; газоснабжение, связь – все это конечно, в поселке есть и отвечает мировым стандартам качества.   Ливневая канализация.

Канализация бытовая и ливневая

Киосковая трансформаторная подстанция.

трансформаторная подстанция

трансформаторная подстанция

Попались по дороге несколько детских площадок с таким объявлением.

объявление

В 2007 году ООО «Экостандарт» была проведена максимально подробная экологическая экспертиза и проект «Новые Вешки» был удостоен престижной награды независимой компании Ecovillage.

В ходе экспертизы были измерены: радиационный фон в помещениях и на территории; напряженность электромагнитного поля; проведены химические анализы воздуха и почвы; анализ воды; контроль строительных материалов; проведены акустические исследования; проведена экологическая оценка прилегающих экосистем.

Я прочитала этот документ на 19 страницах. Впечатляет!   Есть дома во вторичной продаже. Кому интересно – звоните.

коттедж

В этом поселке я впервые столкнулась с массовым строительством домов по деревянно-каркасной технологии.

дом

В последующей беседе с менеджером Мариной я узнала, что всего несколько коттеджей возведено по привычной для российского жителя монолитно-кирпичной технологии. Остальные – каркасные.

Хотя, если вспомнить историю, то подобные дома строились в России еще до революции. Сегодня в скандинавских странах около 90% малоэтажного жилья составляют каркасные дома. Немного отстают Канада и США – до 70%. Там каждый год строится более одного миллиона таких домов.

Что такое каркасный дом? Это многослойная конструкция, каркас которой составляют деревянные стойки. Между ними укладывают утеплитель и защищают с двух сторон специальной пленкой. Снаружи стены отделывают декоративной штукатуркой, клинкерным кирпичом, декоративным камнем. Застройщик предлагает 32 варианта подобной отделки, плюс различные цветовые решения.

Фундамент здания, стены и полы цокольного этажа выполнены из монолитного бетона, а стены и перекрытия верхних этажей, как и крыша, сделаны из древесины, что представляет собой надежную и прочную конструкцию. Внешние стены имеют два слоя теплоизоляции, снаружи и изнутри.

Крыша сконструирована из деревянных ферм, перекрытие между вторым этажом и чердаком утеплено. Здание не пропускает воздух и влагу благодаря наружному слою ветрогидрозащитной мембраны и внутреннему слою пароизоляции.

Эти фотографии сделаны внутри строящегося гаража. В сам дом попасть не удалось.

фотографии внутри гаража

 

Газовый котел в подвале дома нагревает воздух и тот, за счет системы циркуляции, отапливает дом. Дом сдается практически готовым к проживанию – разведена вся электрика, канализация, готовы лестницы и камин (дровяной), встроены светильники, автоматические гаражные ворота.

На участке есть газон и пешеходная дорожка, а подъездная отделана брусчаткой. Кованый забор окружает участок. И много еще, что есть интересного. Например, центральная система пылеудаления. Владельцу остается только решить, что делать с финишной отделкой внутренних и внешних стен, пола и потолка: красить, или мудрить еще что-то.

Преимуществ у каркасного дома много. Это и высокие темпы строительства (при готовом фундаменте коробка возводится за неделю).  Деревянный дом считается самым экологичным.   Легко воплотить самые разнообразные архитектурные решения. Такие дома легко модифицируются. Если вы попробуете проделать новое окно в каменной стене и в каркасном доме, то сами в этом убедитесь.

Такие дома не подвержены усадке, можно сразу приступать к отделке. Возведение каркасного дома не зависит от сезона. Есть  возможность вмонтировать внутрь стен всевозможные коммуникации.

Каркасные дома, при относительно небольшой толщине стен, являются энергосберегающими, особенно в сравнении с кирпичными, бетонными или традиционно деревянными домами. Каркас из стали или железобетона имеет так называемые мостики холода, и конденсирует влагу на холодных поверхностях своих элементов.

В деревянном каркасе такой проблемы нет.   Каркасный дом в несколько раз легче кирпичного и легче деревянного, поэтому его можно ставить на малозаглубленные фундаменты.   Потребность в технике и грузоподъемном оборудовании минимальна.   Стоимость каркасного дома ниже кирпичного или деревянного.   Дом отделан облицовочным кирпичом.

Каркасные дома

Глазея по сторонам и приставая к прохожим (посельчане здесь пешком ходят, не на машине!) с вопросом: «А как вам тут живется?», я добралась до офиса продаж. Кстати, все опрошенные были своим житьем довольны и настоятельно советовали здесь дом приобретать. Да я разве против?   Впечатлившись еще одним грозным предупреждением, чтобы сами посетители никуда и ни-ни…

 

…я, наконец, стою перед офисом продаж.

офис продаж

В офисе продаж

Внутри меня встретили несколько странно и сходу спросили, а знаю ли я, сколько, минимум, стоит у них дом? Я ответила, что знаю, от миллиона долларов и выше. Все немного помолчали и посмотрели на меня. А я на них.   —  И? —  спросила я. —  Проходите, —  сказали мне.   Ни чаем, ни кофе не угостили, хотя кофеварка и всякие конфетки были в наличии. Даже не предложили присесть.

Менеджер Марина не очень-то поверила, что я действительно, покупатель, но, тем не менее, честно принялась отрабатывать свою зарплату. Сначала мне показали макет поселка. Очень красивый, но сфотографировать опять же не разрешили.   — Все есть на сайте! — бодро пояснила Марина. — Все, все. Совершенно живые фотографии!

Я потом специально посмотрела – нет там фотографии макета! А жаль, он меня впечатлил.   Поселок застраивается в несколько очередей. На сайте они названы фазами и всего их пять.   Первая фаза – в центре, где и располагается офис продаж. Здесь ничего не продается, но есть целая демонстрационная улица, где представлены различные модели домов.

Вторая фаза слева, именно там находится КП, и разделена она дорогой с ЖК «Новые Вешки». Здесь в продаже всего один участок.   Третья фаза сверху над первой (на схеме) и здесь уже чуть более десяти участков пока свободны. Например, на Ясеневой улице участок № 445 площадью в 8,82 сотки.

На нем предлагают сразу шесть проектов домов на выбор площадью от 394 кв.м. до 410 кв.м. Стоимость участка с домом зависит от выбранного проекта, но составляет примерно около полутора миллионов долларов.   Четвертая фаза – самый верхний угол справа.

Там сейчас идет основное строительство и основные продажи.   Пятая фаза – внизу справа и пока там нет продаж. Полюбовавшись на макет, бодрая Марина вручила мне фирменную папку, и повела меня на модельную улицу. Размах впечатляет! Попадались поселки, где был подобный шоу-рум, но, сразу несколько, целиком отделанных и обставленных мебелью коттеджей, я не видела ни разу. Опять очень жалела, что ничего нельзя фотографировать.

Дизайнерская работа, богатство, явное сияние роскоши и достатка. Очень большого достатка.   Есть коттеджи, где сам рельеф позволяет сделать два независимых друг от друга входа. То есть цокольный этаж имеет свой вход, патио, огороженный дворик и можно подняться по лестнице на первый и второй этажи.

А можно не подниматься и жить себе вроде, как и с семьей, но вполне уединенно. Думаю, что такая планировка актуальна семьям с пожилыми родителями, которым требуется отдых от беспокойных внуков или шумной молодежи.   Самый маленький по площади из предлагаемых проектов коттедж Эшвуд – 228 кв.м.

Самый просторный Квебек – 600 кв.м. На мой вопрос, почему же на сайте нет никаких цен и даже в офисе продаж не дают прайс, Марина пояснила, что они предлагают покупателю выбор из 64 проектов домов и до 1500 вариантов отделки фасада. Плюс на стоимость влияет размер участка и его рельеф. Выбирайте участок, проект коттеджа и отделку и вам рассчитают его итоговую цену.

Ежемесячный взнос за обслуживание поселка равен 45 руб. с квадратного метра дома. Ранее он составлял 52 руб., но с появлением новых владельцев, сумма взноса уменьшается.    Управляющая компания НП «Новые Вешки» имеет свой дочерний сайт.  На нем много полезной информации: новости, объявления, контакты и документы.

Для вашего удобства компания Sawatzky Property Management разработала систему удаленного управления услугами «Виртуальный консьерж», которая обеспечит своевременное и качественное выполнение услуг управляющей компанией, и сделает жизнь в поселке еще более удобной и комфортной.

Этот сайт представляет инструмент для оперативного решения вопросов управления домовладениями и взаимодействия с администрацией комплекса, а также дает возможность быть в курсе информационно-новостных обзоров о Жилом комплексе «Новые Вешки» и возможность общения жителей между собой.

Кроме профессиональной службы безопасности есть собственная пожарная бригада и служба быстрого реагирования. Потом мы поехали смотреть самые дорогие участки у леса. Здесь можно будет возводить только большие дома, от 400 кв.м. и больше. Сначала покупатель выбирает участок, потом проект дома, и компания, после оплаты 30% стоимости начинает строить коттедж.

Еще 30% нужно будет заплатить, когда возведут фундамент и остальную сумму, когда начнут укладывать газон на вашем участке.   Ипотеку предоставляет Росбанк на срок от 5 до 25 лет при минимальном взносе от 30%. Рублевый процент от 11,35%, в валюте – от 9%. Возможен кредит под залог приобретаемого домовладения или под залог имеющегося жилья.

Также ипотеку предоставляет ЮниКредит Банк на срок от 1 года до 30 лет под залог приобретаемого дома и участка. Минимальный взнос 30%, процент за кредит в рублях от 11,25%, в валюте от 9,75%.   Восхитила меня местная гимназия.

гимназия

Дите после детского сада (тоже есть в поселке) отправляется сюда на 12 лет обучения. Здесь и дошкольное отделение, начальная школа, основная и старшая школа. Можно получить и дополнительное образование.

Ученики изучают английский и немецкий языки и, после окончания гимназии, получают и российский аттестат и австрийский. Специальный автобус привозит детишек в школу и развозит их обратно по домам.   Прекрасные спортивные площадки и теннисные корты, футбольное поле, всевозможные секции и кружки – есть, где провести досуг и детям и взрослым.   Администрация поселка развлекает своих жителей.

Периодически устраиваются то детские мероприятия, то презентация коллекции бриллиантов и модной одежды. Заодно можно и прикупить понравившееся ювелирное изделие со скидкой. Уикенд с «Lexus Измайлово» – покатушки на последних моделях автомобиля Lexus. Не забыт нерусский праздник Хэллоуин и, конечно Новый Год.

Отдельно хочу сказать об ограждении участков. Так как планировка поселка сделана по типу западных пригородов, то высокие заборы решено было не городить. Хотя такое решение и позиционируется на сайте, как возможность для создания большого открытого пространства, но все-таки… дом на доме, если честно. И какой-то особой свободы я не увидела.

дома

Огородиться глухим забором можно только в том случае, если ваш участок граничит с какой-то общественной зоной: детской или спортивной площадками, зоной отдыха и пр. Нельзя ничего строить на переднем (открытом) дворе.

Хотела я еще посмотреть дуплексы, но Марина меня туда не повезла. Сказала, вот закажу, если сразу весь целиком, тогда и покажет.

Стоимость дуплекса (половинки) с отделкой примерно полтора миллиона долларов.   —  Да что же так дорого-то? — удивилась я. —  Вроде дома-то каркасные, откуда такие цены? —  Не столько дом стоит дорого, —  ответила Марина, —  сколько сама земля.   «Нда… —  подумала я, — дорога ты, русская землица».   Засим Марина вывезла меня за пределы КП, мы попрощались и я пошла на автобусную остановку.

Сравнительная таблица стоимости домовладений поселков премиум-класса по разным направлениям

Название и направление Расстояние км от МКАД Количество участков Площадь участка, сот. Площадь домов, кв. м. Стоимость домовладения, млн. руб.
«Новые Вешки», Алтуфьевское ш. 2 550 6 — 20 220 — 600 От 80,000
КП «ParkVille Жуковка», Можайское ш. 10 57 26 — 300 650 — 1500 96,078 — 385,737
КП «Рассказовка», Боровское ш. 9 38 20 — 50 250 — 450 От 64,000
КП «Новый Свет», Алтуфьевское ш. 2 62 15 — 25 280 — 560 От 60,000
«Кунцево 2», Сколковское ш. 2 47 От 15 220 — 340 От 77,000

Достоинства

  1. Очень близко к МКАД;
  2. Прекрасная транспортная доступность как личным, так и общественным транспортом;
  3. Наличие всех централизованных коммуникаций;
  4. Прекрасная внутренняя и внешняя инфраструктура;
  5. Проведена обширная экологическая экспертиза;
  6. Современная технология проектирования и строительства домов;
  7. Поселок хорошо охраняем;
  8. Хорошая управляющая компания;
  9. Хорошая внутренняя и внешняя инфраструктура;
  10. Очень красивый и удобный поселок.

Недостатки

  1. На сайте нет никаких правоустанавливающих документов;
  2. Нет никаких цен ни на участки, ни на дома;
  3. Скученность домов, небольшие по площади участки;
  4. Медицинский и торговый центры только  в планах;
  5. Над поселком пролетают самолеты в аэропорт Шереметьево;
  6. Агрессивное поведение охраны;
  7. Дорого.

Итог

Всё просто супер! Ну, почти. Отличная инфраструктура, удобно добираться, красивые дома… Не понравилась скученность. Участки сами по себе небольшие, что в принципе, нехарактерно для премиум-класса, а дома, наоборот, большие. И очень дорого. На мой взгляд, неоправданно дорого. То есть по ценам КП «Новые Вешки» попадают в сегмент поселков премиум-класса, а по количеству участков и площади участков – в эконом.   Рекомендую всем для круглогодичного проживания.

Примечание. Рекомендую всем, у кого есть хотя бы 80 млн. рублей на покупку маленького домика или дуплекса.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий