Популярные поселки

Дачный поселок «Печки-лавочки»: все, что нужно

Что за лето в этом году? Чудо, а не лето. Нет, честное слово, я, конечно, понимаю стоны отдельных граждан, дескать, холодно не в меру и дождь, не переставая, льет. Но вы оцените этот божественный троллинг, когда вместо классического летнего роста температур, мать-природа демонстрирует робкую волотильность показаний термометра в районе значений конца апреля - начала мая, сдабривая это "ни то ни се" изрядной долей буквально тропических осадков. Сапоги, зонтики. Народ стонет. Заворачивается в куртки и пледы. А вот деревьям и травам нравится!

У меня на даче все кусты и деревья уже дали двухлетний прирост, обросли точно хиппи. Вот только яблоки и груши попали в мае под заморозки, вишни частично тоже подмерзли во время цветения. Зато клубника, пережив все напасти и опоздав с цветением едва ли не на месяц, радует теперь все наше семейство обильным урожаем. И цветы, конечно. Как же мы без цветов?

Вдоль загородных трасс уже выстраиваются продавцы земляники и черники, предлагающие баночки, стаканчики, ведерки. А сегодня, возвращаясь с дачи в Москву, наблюдал первые партии ярких оранжевых лисичек. Думаю, что грибами это лето нас снова порадует. Впрочем, а когда оно не радовало? Что ни лето, то обилие. Год на год, конечно, не приходится, но только что в плане наименования добычи, и царь-грибом года становятся, то белые, то красноголовики (подосиновики), то опята. Поэтому очень любопытно, кто победит в 2017? Ничего, приветим любого. Банки подготовлены, а чем их заполнять – маринадами или рассолами, не все ли равно?

Загородная жизнь не останавливается. Дачники собирают, косят, прокапывают дренажные канавки и ничего не поливают. А зачем? Полив происходит естественным путем. Дождь, правда, влияет на качество фотографий в моих отчетах. Понимаю, надоело читателям смотреть на коттеджи в сером-бестеневом мареве или на грозные тучи над каким-нибудь дачным поселком. Хочется им чего-то более летнего, с зелеными просторами и белыми облаками в высоком синем небе. Поэтому в очередную поездку я решил отправиться в середине июля, предварительно ознакомившись с прогнозом погоды по области. А там… жуть – циклоны, то град, то дождь, то не пойми что. И только на севере Московской области более-менее порядок. Синоптики обещают переменную облачность с вероятными кратковременными осадками. Хоть что-то удобоваримое. А так как с вариантами негусто, значит, надо ехать туда.

В интернете, после получасового поиска, наткнулся на посёлок, обративший на себя внимание необычным, но знакомым названием – «Печки-лавочки»(http://pl-poselok.ru). Именно так назывался фильм Василия Шукшина, который я смотрел давным-давно, еще в начале 70-х гг., и который я тогда не оценил – молод был. А название запомнил.

«Печки-лавочки» – это дачный поселок эконом-класса, не большой и не маленький, на 167 участков площадью от 12 до 20 соток. Землевладения продаются с подрядом на строительство и без такового. Поселок с прудом, детской площадкой, со светом, водой и дорогами. И, главное, распроданный менее чем наполовину, словом, достойный нашего с вами внимания.

Позвонил по указанному на сайте контактному номеру. С другого конца телефонной линии ответил мужской голос. Выслушав мою просьбу о разрешении посетить поселок, человек извинился за невозможность показать мне все лично, отпуск у него, но пообещал, что мне обязательно перезвонит его коллега, оставшийся в «Печках-лавочках» за главного. Распрощались. И уже через несколько минут мой телефон зазвонил и мужчина, представившийся Георгием, сказал, что приехать в посёлок я могу в любое удобное для меня время и объяснил, как добраться. Дело в том, что ДП находится аж за городом Александровом, что во Владимирской области. Путь предстоял неблизкий, но, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Уговорились встретиться на следующий день, после обеда.

Искать ДП «Печки-лавочки» на карте бессмысленно. Можно попробовать "забить" в поиск "Лесные дали" – так поселок назывался до тех пор, пока кому-то светлоголовому не пришло в голову дать ему небанальное название. Есть координаты: 56.47039, 38.71107. Я же воспользовался привычным для себя способом: отправился из Москвы в Александров, а там, уже обратившись к навигатору, вышел на дорогу к Бакшеево. Дорога эта одна-единственная, после Бакшеево я проехал по ней всего 2,5 километра и вот он – въезд в поселок. Дорога от МКАД до КПП ДП «Печки-лавочки» составила 110 км, время в пути – 1 час 47 минут.

Шлагбаум поднят. Охрана обедает. Справа от шлагбаума находится одноэтажное деревянное здание, похожее на дом администрации.

Здесь же большая детская площадка, усаженная марсианского вида красными кленами. В наличии горки, лестницы, качели, а внутри большой беседки установлен теннисный стол.

Слева от шлагбаума сделали гостевую стоянку, площадку с контейнером для сбора мусора и построили два домика, видимо, для охраны и офиса продаж.

Здесь и паркуюсь. Мне навстречу из офиса продаж выходит молодой человек – это и есть Георгий, мой сегодняшний гид. Здороваемся и проходим внутрь уютного домика, внутри которого нас ожидают диван, стол, стулья, электрочайник и, конечно, кофе – с него и начинаем знакомство с поселком.

У ДП «Печки-лавочки» частный застройщик, что довольно распространенное явление во Владимирской области. Люди с деньгами вкладываются в приобретение земли, потом устраивают на ней базовую или даже богатую инженерно-коммуникационную сеть – дороги, свет, газ и т.д., после чего приступают к реализации участков. Как правило, люди эти связаны со строительным бизнесом, поэтому, поступая таким образом, они обеспечивают свои компании строительными подрядами на несколько лет вперед.

Поселку «Печки-лавочки» три года от роду. Если рассматривать его короткую жизнь по этапам развития, то территория его, как это и принято, изначально была разбита на три очереди освоения.

В первой уже проложены дороги, прокопаны дренажные канавы, вторая и третья сейчас осваиваются. В ДП работает ночное освещение и уже имеется несколько социально значимых объектов – упомянутая мною выше детская площадка и здание, которое я поначалу определил, как административное. Оказалось, что на самом деле, построено оно для организации кафе и магазина, но поскольку постоянных жителей еще немного, дом пока пустует. Оказалось, что и с беседкой я не угадал, в которой сейчас стоит теннисный стол – на самом деле это не беседка, а сцена! И на ней проходят выступления, в «Печках-лавочках» любят праздники и проводят их своими силами и с привлечением гостей. На сайте поселка выложены подробные фотоотчеты, тут и "Новый год", и "Пасха" и "День защиты детей". А еще жители ДП любят посоревноваться – играют в настольный теннис, катаются на квадроциклах. Во второй очереди поселка сейчас строится футбольное поле и корты для большого тенниса.

Будут в поселке и другие важные объекты: хоккейная коробка, парковая зона, поляна для пейнтбола, банный комплекс, песчаный пляж и гостевые дома. Словом, развитая внутренняя инфраструктура. Прибавить сюда готовое ограждение поселка по периметру, круглосуточную охрану и сразу же возникает вопрос о цене проживании, т.е. ежемесячном взносе. Тысячи три, наверное, не меньше?! Ан нет, всего полторы тысячи рублей в месяц с участка и никаких дополнительных сборов за дороги, свет, покос. Почему так скромно? А потому что область не Московская.

Строительство продолжается. Электричество разведено по всему поселку, дороги прорезаны и отсыпаются во второй и третьей очередях. Бульдозер ровняет берега поселкового пруда. Работа стопорится только из-за дождей. То, что уже сделано – сделано качественно. На дорогах я не увидел ни одной лужи, и участки, на которых побывал, водой под ногами не хлюпали. Но об этом чуть позже.

До «Печек-лавочек» можно добраться общественным транспортом. От станции электрички Александров-1 сюда ходит рейсовый автобус, стоимость проезда 20 рублей, в то время как таксисты берут 300. Для жителей древней столицы Московского княжества, а такой период был в истории Александрова, расположение поселка очень удобное, практически, под боком. Но вот селятся в нем в основном обитатели столицы современной – москвичи. Их привлекает и возможность круглогодичного подъезда по хорошей дороге, и наличие рядом города со всей полагающейся райцентру инфраструктурой, и цены на "коммуналку", строительство, а главное, прекрасная экология этого места, удаленного от промышленных объектов, свалок и воинских частей. Здесь очень тихо и спокойно, рельеф местности холмистый. Леса густы, ручьи чисты, озера полны рыбы. А уж для любителей отечественной истории тут, вообще, Мекка – ходи, катайся, смотри, наполняйся.

Теперь о цене удовольствия. Участки без подряда торгуются по 350-600 тыс. руб. Имеющиеся коммуникации (электричество, дороги) включены в стоимость. Что же касается участков с подрядом, то фиксированных цифр нет, потому что запросы у людей разные, материалы тоже, а стоимость их все время растет. Оценить во сколько обойдется желающему обустройство в «Печках-лавочках» можно только в относительных ценах, относительных к тому, что уже возведено, устроено и продается готовым к употреблению. Такие предложения имеются, поэтому теоретическая моя беседа с Георгием плавно перетекла в прогулку по поселку.

Сначала мы прошли к двум, расположенным рядом, 150-метровым каркасным домам. Оба построены на участках в 15 соток, обнесенных оградой из крашеного белым деревянного штакетника и оборудованных автомобильными заездами. Отличаются они друг от друга только планировкой первого этажа и тем, что в одном из коттеджей установлено водораспределительное оборудование и сантехника.
Первый дом (участок № 36) полностью готов к проживанию.

 

 

На участке имеется персональная скважина и септик. Коттедж установлен на ленточном бетонном и армированном фундаменте. Толщина внешних стен 150 мм. Окна пластиковые двухкамерные, кровля утепленная 200 мм, покрытая металлочерепицей.

У этого дома пять спален, одна из которых находится на первом этаже и может использоваться, как кабинет.

Стены мансардного этажа подняты на 80 см, что позволяет использовать площадь пола комнат на все 100%. В доме есть бойлерная. В кухне-гостиной смонтированы выводы для воды и канализации.

По всем помещениям произведена разводка электричества (10 кВт). Полы и стены покрашены.

Чего нет? Нет внутренних дверей. Статус пятой комнаты на втором этаже предстоит определить хозяину. Тут можно сделать либо вторую ванную комнату, либо устроить гардеробную. У дома нет веранды или, как здесь говорят, террасы. Газа в доме тоже нет, впрочем, как и во всем поселке. Но! Дома тут такие теплые, что даже, проживающие в них круглый год, семьи не поднимают вопроса о газификации на общих собраниях ДНП. Отапливая свои 150-метровые коттеджи электро-тэнами, нагревая воду, стирая, гладя, словом, используя электричество на всякие бытовые нужды, они потратили за прошлый год 25-31 тыс. рублей. Это, по моему опыту, меньше, чем если бы они грели себя газовыми котлами.

 

Описанный дом стоит 2,3 млн. руб. Очень щадящая цена, по-моему.

Расположенный с ним по соседству на 37 участке 150-метровый коттедж установлен на свайном фундаменте, не покрашен изнутри и не оборудован водяным насосом, а также фильтрами грубой и тонкой очистки. Нет в доме и электрической разводки, свет доведен только до домового щитка. Крыльцо побольше, чем у первого. Отличается планировкой помещений первого этажа.

А потому и стоит эта усадьба чуть меньше - 2,2 млн руб.

Затем мы с Георгием посетили одноэтажный 82-метровый "каркасник" с тремя спальнями и просторной террасой (участок № 180).

Этот дом продается без забора, без отделки, без разводки коммуникаций, без скважины и без септика. Построен он на участке площадью 12 соток. Такой компактный проект вполне способен стать уютной дачей для семьи с одним или двумя детьми. Его стоимость 1,6 млн руб.

Рядом с этим коттеджем, к слову, находится растениеводческий питомник. И неплохой, судя по представленному там набору цветов, кустов и деревьев. Частная инициатива здешнего обывателя. Ни администрация, ни соседи не были против. Саженцы все на местных почвах и в местном климате поднявшиеся, а, значит, при посадке никаких проблем с приживаемостью возникнуть не должно. Удобная штука.

В финале нашего путешествия по ДП «Печки-лавочки» Георгий показал мне 150-метровый коттедж возведенный на ленточном бетонном фундаменте из 200 мм-го профилированного бруса и расположенный на участке № 42 площадью 14,8 соток.

Сделал он это, чтобы продемонстрировать неограниченные возможности застройщика. Типа строим из любого материала и любые проекты – на ваш выбор. Правда, каменных домов я в "печках-лавочках" не заметил, но так есть еще время, может, кому и захочется. А пока что вот он, солидный, огороженный белым забором, коттедж, с балконом и террасой, высоким мансардным этажом. В состоянии под чистовую отделку дом стоит 3,3 млн руб.

Да! И входная дверь у этого здания, как и у всех построенных в поселке, тяжелая, железная, сейфовая.

Но основную ценность этого дома, как мне показалось, определяет не красивый коттедж, а сам участок, потому что, кроме привычного ровного куска поля, здесь раскинулась настоящая березовая роща со старыми деревьями, под которыми, как подтверждают фотографии с сайта ДП, растут грибы и ягоды. Я не поленился, прошелся по роще. Грибов еще нет, а вот пару земляничек съел.

Если кто заинтересовался, то рядом имеется еще пара участков с рощицей.

Почему качественные готовые дома в «Печках-лавочках» стоят так недорого? Да потому что их строительство велось 1,5-2 года назад, а материалы закупались еще раньше. С нынешними ценниками все то же самое стоит уже на 400-600 тысяч дороже. Хотя, на мой взгляд, и это вполне себе бюджетно. Так что тех, кто не боится 110-километровой удаленности от МКАД в поселке ждут с распростертыми объятиями. Рады будут и тем, кто богат наличностью, и тем, кто расплачивается кредитными средствами. Приветствуются также владельцы материнских капиталов. А происходит это так:

В фильме «Печки-лавочки» вторым после любви к Родине вопросом был вопрос о взаимодействии города и села. К финалу картины он благополучно разрешился. Там, вообще, все кончилось хорошо, к взаимному удовлетворению. Выбравших для загородной жизни ДП «Печки-лавочки», похоже, ждет тот же результат.

Таблица 2. Стоимость участков без подряда в поселках Александровского района Владимирской области

Название поселка

Площадь участков (сотки)

Коммуникации

Включена ли стоимость коммуникаций в стоимость коттеджей

Цена, руб.

КП Зеленцино

10-29

Электричество, газ

нет

370 000-

1 160 000

ДП Подмосковное

9-20

Электричество

нет

112 500-

250 000

КП Калинино

8-16

Электричество, водопровод, канализация

нет

2 498 000-

5 000 000

ДП "Печки-лавочки"

12-19

Электричество

да

350 000-

600 000



 
Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от того, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.
 

25.07.2017
Владимир 15. августа. 2017 22:08       Цитировать
100 % заказная статья.
Автор даже не обратил внимания на 2! кладбища, расположенных при подъезде к поселку и на состояние дороги.
Уважаемые читатели - поберегите машину!!!!
Минусов в посёлке, действительно, много. И продажи в данном посёлке будут вестись долгие годы....увы.
Надежда 15. августа. 2017 22:24       Цитировать
Да, мы оценили все "прелести" дороги в посёлок: через Александров, мимо кладбищ, -места жуткие))) Только и хорошего - название весёлое и запоминающееся. В остальном- ни газа, ни леса, ни речки. Зачем ехать на 120 км от Москвы и вкладывать свои кровно заработанные 2-3млн в эту безнадёгу... Читайте критично заказные статьи- экономьте своё время.

Есть что добавить? Пишите!

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код