Популярные поселки

Коттеджный поселок «Хвойные дачи»: одна двадцать девятая

Истра! И снова Истра. Ну не даёт мне покоя эта прекрасная часть западного Подмосковья. Уж так хороша, так хороша. И экология здесь уникальная и пейзажи, что картина маслом, и в среде особо продвинутых москвичей эти места невероятно популярны, почти в той же степени, что двухкилометровые полосы земли по обе стороны Рублёвского шоссе. Всё так. Но вот именно сегодняшний выбор посёлка обусловили вовсе не соображения престижа или экологии. Он стал побочным результатом неудачной в целом поездки, которую я совершил чуть больше недели назад. А дело было так…
 
Как обычно, выбрал в интернете дачный посёлок для обзора, подробно изучил небольшой сайт, ему посвященный, потом связался с менеджером отдела продаж и даже договорился о встрече на въезде в ДП. Пару же дней спустя, когда я оказался в точке встречи, то увидел там не начинающий свою счастливую жизнь дачный посёлок, а поле, заросшее травой, да пересекающий его ряд столбов с проводами. Ни одного строения, забора или, хотя бы, межевой метки.
 

Впрочем, нет, вру. У съезда с асфальтовой дороги стояли указатель с названием поселения и пустой щит для объявлений.
 

К сожалению, это довольно типичная для наших дней история, когда под видом формирующегося посёлка девелопер продаёт просто землю. Случалось мне писать и про такие, в которых не то что электричества, даже дорог, грейдером прорезанных, не было. Трудные времена. Денег мало не только у обычных людей, у компаний тоже. Это понятно, но моя ситуация в конкретном случае осложнялась ещё и тем, что менеджер посёлка, с которым я договорился о встрече, позвонил и сказал, что приехать не сможет. Случилась эта нестыковка на расстоянии 140 километров от МКАД, в точке, от которой Ржев был на 10 км ближе, чем моя московская квартира.
 

Было обидно проделать такой долгий трёхчасовой путь (2 часа у меня ушло только на преодоление московских пробок) и в результате написать о посёлке без удобств. Таких и на удалении 50 километров от МКАД хватает. Но наша жизнь – забавная штука. По дороге к этому посёлку я случайно наткнулся на действительно достойный внимания КП, причём пребывавший в самом начале продаж, что не так уж часто встречается. Статья о нём уже была опубликована на прошлой неделе – это комплекс «Гордино». (https://dompodberem.ru/svoy-vzglyad/3166-dachnyy-kompleks-gordino-dlya-teh-komu-imidzh-pokoya-ne-daet.html). Однако, чтобы развить успех и совершенно избавиться от малейших сожалений по поводу несложившегося дня, мне захотелось найти ещё что-то, какой-то объект загородной недвижимости, который смог бы стать материалом для второй приличной статьи. И, представляете, я его нашёл. Да не один, а целый комплекс посёлков, с собственной инфраструктурой, единой управляющей компанией и кучей перспективных планов на будущее. Это был проект «Истринская долина», объединивший под одним брендом 29 коттеджных и дачных посёлков различного класса, расположенных у воды и у леса, примерно в 49 километрах от МКАД по Новой Риге.
 

Двигаясь по шоссе к западной границе Московской области, я встретил баннер с рекламой этого проекта. Хорошо, что не поленился и, остановившись, записал контактные данные для связи. Вот и пришла пора ими воспользоваться. Позвонил. Как и ожидалось, с крупными проектами всегда так, менеджер был готов меня принять, если смогу приехать к нему в офис в течение часа. Затем я получил координаты офиса и тут же пустился в путь.
 
Два года назад я писал статью о КП «Золотые сосны» (https://dompodberem.ru/svoy-vzglyad/2471-kottedzhnyy-poselok-zolotye-sosny-pro-otdyh-za-kolcom.html), земля там продавалась вместе с подрядом на строительство дома из оцилиндрованного бруса. Этот загородный проект, помнится, мне понравился. Комфортабельный посёлок, с красивыми домами. Статья имела отклики, причём как положительные, так и критические, отрицательные. Хотя, честно говоря, аргументация критикующей стороны мне, да и не только мне, показалась тогда работой конкурентов. Там описывались такие вопиющие недостатки проекта, каких не только я, но и другие люди, посетившие посёлок, странным образом не увидели. Так или иначе, но сейчас, по прошествии двух лет, посёлок жив и прекрасно себя чувствует.
 
Так вот, параллельно с большим и благоустроенным КП, расположившимся как раз посередине между Сергиевым Посадом и Киржачом, ГК «Золотые сосны», которая была застройщиком проекта, вела куда более масштабную и амбициозную работу, начав ещё в 2008 году, речь идёт о строительстве «Истринской долины». И сейчас, в 2019 году там, на территории в 1 700 га, где уже живёт более 3 000 жителей, открыты конноспортивный комплекс, центр водных видов спорта и центр активного отдыха, начал работу сетевой магазин. Офис продаж компании находится в одном из КП проекта под названием «ZORINO FOREST CLUB».
 

Подробно описывать этот посёлок я не стану потому, что из более чем сотни его наделов к продаже готовы только 13. Всё у ZORINO FOREST CLUB ещё впереди. Скажу только, что на охраняемом въезде в КП я заметил наличие газа.
 

А чуть вдалеке приличного размера песчаный карьер, который Застройщик собирается обустраивать, как горнолыжную базу. Место обещает в будущем стать очень популярным.
 

А вот посёлок, который мне приглянулся, называется «Хвойные дачи». Чем же он так хорош? Ну, во-первых, он небольшой, всего на 42 участка, и все они расположены в хвойном лесу.
 

На наделах площадью от 14 до 22 соток, которые продаются с подрядом, будут построены комфортабельные коттеджи из оцилиндрованного бревна диаметром 180 мм, клеёного бруса или по каркасной технологии. При этом Застройщик заранее распределил какие архитектурные проекты и на каких землях он будет воплощать. Поэтому цены в таблице, которую я составил и вот-вот продемонстрирую, привязаны именно к уже определённым парам: дом и участок. Хотя, сказать по правде, относиться к этому, как к фатальной предопределённости не стоит. Посёлок находится в самой начальной стадии строительства и не все его участки ещё расчищены.

Так что у покупателей, остаётся шанс совершенно изменить проект застройки, соответственно, изменится и цена покупки, в большую или меньшую сторону. А теперь, обещанная таблица.
 
Таблица №1.
 

 

Цены немалые, но вполне соответствуют выбранному региону. А вот так выглядят дома названных в таблице проектов.
 

Это всего 5 из 19 представленных на интернет-странице КП (https://istra-dolina.ru/poselki/khvoynie-dachi.html) проектов. Всё добротно, солидно и в национальном стиле. Качество строительства Застройщик обещает не хуже, чем в «Золотых соснах».
 
На, расположенной в лесной чаще, строительной площадке работы сейчас в самом разгаре. Без перерывов на выходные бригады рубят ёлки и берёзы, выкорчёвывают пни и отсыпают внутрипоселковые проезды. На первых двух расчищенных наделах (участки № 42 и 43) ведётся сооружение фундаментов. Они будут свайными, с ростверком поверху, рассчитанные под вес коттеджей проектов «Восточный» и «Таёжный».
 

Дома будут готовы к июлю 2019 года. А весь посёлок собираются застроить уже к зиме.
 

К нему уже проведена просыпанная щебнем дорога. После завершения строительства её обещают заасфальтировать.
 

Девушка-менеджер на машине компании подвезла меня от офиса продаж до посёлка. Благо, ехать недалеко, всего около 10 минут. По пути заметил, что рядом с «Хвойными дачами», буквально в 200 метрах, находится конноспортивная школа.
 

А в 300 метрах к западу есть большой живописный пруд, который, по словам менеджера, может порадовать не только любителей рыбной ловли, но и желающих искупаться. Вода в нём чистая и прохладная.
 

Теперь несколько слов о благоустройстве посёлка. Он будет полностью подготовленным к проживанию. Электричество на участки подадут по установленной в Московской области норме – три фазы,15 кВт. Водоснабжение планируется осуществлять по индивидуальной схеме, каждый участок со своей персональной скважиной. Канализация так же будет индивидуальная – септики. И только газовая магистраль и оптоволоконый интернет-кабель будут общими. Плата за услуги круглосуточной охраны посёлка, вывоз мусора и поддержание внутренних коммуникаций в хорошем состоянии составит около 5 000 руб. в месяц с каждого владения. Я бы сказал, что это немало.
 
По словам менеджера компании, стоимость дома в «Хвойных дачах» уже включает в себя: проведение в нём чистового ремонта, наличие пластикового остекления, функционирующих коммуникаций, газового котла, оборудованных всем необходимым, санузлов, железной двери сейфового типа на входе и ограждения участка по периметру. Покупка участка в КП «Хвойные дачи» проводится по договору купли-продажи (ДКП). Кроме того, с покупателем подписывается договор подряда на строительство коттеджа. Условия сделки индивидуальны и могут включать в себя частичную отсрочку выплаты.
 
Плюсами проживания в КП «Хвойные дачи» можно считать то, что посёлок строится прямо в лесу, что он доступен в любое время года, а ещё буквально шаговую близость к участкам пруда и конноспортивной школы. А карта члена клуба «Истринская долина» прибавит вам веса в обществе.
 
Но минусы тут тоже имеются. Во-первых, расстояние – до «Хвойных дач» по Новорижскому шоссе от МКАД ехать надо около 70 км, а это больше часа даже в самый благоприятный день. Жить на таком удалении от Столицы, при этом сохраняя в ней место работы, расточительно не только по времени, но и по деньгам. Следовательно, большинство из тех, кто приобретёт здесь дом, будут использовать его только как место отдыха. Приятно, не спорю, но большую часть года посёлок будет пустовать. Таких посёлков в Подмосковье я видел уже не один десяток. Для владельца такой дом станет насосом, непрерывно отсасывающим необходимые для жизни денежные средства. А если у вашей семьи хороший и стабильный доход, тогда и думать не о чем, берите и радуйтесь. Но только помните, что в случае неожиданно возникшей проблемы его будет невозможно продать за те деньги, в которые он вам обошёлся. Хорошо, если выручите половину из потраченного.
 
Таблица 2. Стоимость участков с подрядом или готовых домов с участками в коттеджных и дачных посёлках Истринского района Московской области

Название посёлка

Расстояние до МКАД (км)

Площадь участков (сотки)

Объявленные коммуникации

Стоимость комплекта дом + участок (руб.)

КП НАдовражино

25

15-25

Дороги, свет, газ, скважина, септик.

2 550 000 – 6 400 000 (без стоимости дома)

КП Ла-Манш

57

11-12

Дороги, свет, газ, водопровод, септик, интернет.

1 800 000 – 2 200 000 (без стоимости дома)

КП Олимпик- парк

67

9-80

Дороги, свет, газ, скважина, септик, интернет.

от 790 000 (без стоимости дома)

КП Хвойные дачи

71

14-22

Дороги, свет, газ, скважина, септик, интернет.

6 258 244 – 11 676 702


 
Ещё одна проблема – общественным транспортом до «Хвойных дач» добираться не очень удобно. Рейсовый автобус из Истры в малое Ушаково (ближайшая деревня) ходит довольно редко. Да и в саму Истру на электричке ехать 1,5 часа с Рижского вокзала. Каждый день не накатаешься.
 
Во всём же остальном – прекрасное место, кто бы поспорил.

Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  


Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.
 

28.05.2019

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код