Коттеджный поселок «Тихие Зори» — обзор эксперта недвижимости

Коттеджный поселок «Тихие Зори» Мнение эксперта

Продажи в небольшом, всего 6,5 гектаров, коттеджном посёлке «Тихие зори», что на Щёлковском шоссе в 30 километрах от МКАД, стартовали ещё в конце 2013 года. Покупателю предлагали 41 земельный участок площадью от 10 до 25 соток, как с подрядом, так и без него, по цене от 230 до 250 тыс. руб. за сотку.

Инфраструктура

Под инфраструктурой продавец подразумевал, видимо, магазины, развлечения и всевозможные сервисы, расположенные в автомобильной доступности. Смотрим на карту. До Черноголовки со множеством инфраструктурных объектов ехать 11 километров, до развлекательного центра при санатории МИД РФ – 10 километров, до Николо-Берлюковского монастыря – 5,5 км.

Тут всё без обмана. И бассейны, и школы с детскими садами, и поликлиники, и конные секции и супермаркеты и храмы – всё на своих, хоть и неблизких, местах. Вот только ИЖС получается в «Тихих зорях» исключительно через суд. Так что стоит  хорошо подумать о необходимости круглогодичного проживания в этом прекрасном уголке Ногинского района.

Ещё на генеральном плане посёлка нарисован магазин, торгующий экологически чистыми продуктами земледелия и животноводства прямо с подсобного хозяйства, принадлежащего продавцам поселковых земель. Так вот – нет его. Екатерина объяснила мне это тем, что помидоров и огурцов с баклажанами, местным жителям хватает и с собственных огородов. А куры и овцы в подсобном хозяйстве как-то не пошли.

Дорога в посёлок

Будьте внимательны! Не заплутайте! Есть садовое товарищество «Тихие Зори» в Ногинском районе Московской области в 30 км по Носовихинскому шоссе и в поиске некоторые сайты описывают именно этот объект.   Перепутать немудрено – наш КП «Тихие Зори» тоже находится в Ногинском районе, и тоже в 30 км, но по Щелковскому шоссе вблизи деревни Дядькино.

Можно добраться на личном автотранспорте и по Горьковскому шоссе – довольно загруженному, с частыми пробками.   Щелковское шоссе, конечно, тоже не может похвастаться свободной дорогой, но хочу отметить открытие части эстакады через Чкаловский переезд в октябре 2014 года.

Пока движение 2-полосное, но к концу лета 2015 года планируется завершение всех работ на новом путепроводе (34 км Щелковского шоссе). Жителям КП «Тихие Зори» не придется простаивать в пробке перед железнодорожным переездом. На автомобиле дорога от МКАД до шлагбаума поселка заняла менее часа.

До деревни Дядькино можно доехать и общественным транспортом. От Щелковского автовокзала ходят автобус и маршрутное такси №320 Москва – Черноголовка. Маршрутка ходит примерно каждые 20 минут, автобус – по расписанию.   Если ехать на автомобиле, то поворачивайте перед деревней Дядькино налево по указателю на КП «Тихие Зори» и деревню Боково.

Далее дорога разветвляется, нужно ехать по левой (в деревню Боково) примерно 700 метров до реки Пруженка. Река Пруженка больше похожа на большой ручей и имеет ширину от 2 до 6 метров, но, по слухам, там водится рыба. Заснеженная дорога довольно неплоха, машина шла без проблем. Очень красивая природа вокруг. Смешанный лес – тихий, нарядный, искристый. Думаю, что летом здесь полно ягод и грибов.

Переехав мостик над рекой, слева увидите нарядные ворота, но сейчас въезда там нет.

КПП поселка находится чуть дальше. Сам поселок  располагается между лесом и рекой, имеет уклон, поэтому спускаемся вот к такой будочке, гордо названной «офис продаж».

В офисе никого не было, кроме бодро облаявшего меня ротвейлера, слава богу, надежно запертого. Менеджер Екатерина еще не приехала, но рабочий, предупрежденный о нашем приезде, открыл автоматический шлагбаум.   Первое впечатление – маленький, уютный и симпатичный поселок. Так как он находится в низине, а заборчик – именно заборчик, то весь поселок прекрасно просматривается с дороги.

Обратите внимание на коричневое ограждение – оно обязательное и является единственным объединяющим архитектурным элементом. Подобный штакетник довольно часто встречается в недорогих поселках и, на мой взгляд, некрасив и уныл. Думаю, что в поселке такого небольшого формата можно было бы разрешить собственникам городить свой забор самостоятельно.   Трансформаторная подстанция.

Застройщик посёлка

Затем приехала милая улыбчивая сударыня Екатерина и повела нас на экскурсию. Она рассказала, что инвестор поселка – частное лицо, и она приходится ему родственницей и вообще, это практические семейное дело, в которое они вкладывают свою душу.   О том, кто это частное лицо на сайте нет ни слова, пришлось провести собственное расследование.

Владелец и председатель правления дачного некоммерческого партнерства «Тихие Зори» зарегистрированного в марте 2013 года по адресу Московская область, Ногинский район, д. Дядькино является Грива Марина Николаевна.

Основным видом деятельности правления является эксплуатация жилого фонда.   Свидетельство о государственной регистрации права на землю выдано в октябре 2011 года. Земли сельхоз назначения, разрешенное использование – дачное строительство. Все участки имеют кадастровые паспорта.

Продажу осуществляет собственник земель, оказывая услугу по полному юридическому сопровождению сделки.   Кроме того у госпожи Гривы есть фермерское хозяйство основанное еще в июне 1991 года, и земельные участки находятся в собственности у одного владельца с 1992 года.

Из земель крестьянского хозяйства «Хозяйство Грива» было выделено 11 Га для дачного строительства и получено санитарно-эпидемиологическое заключение в 2009 году.   Технические условия на электричество выданы в июне 2012 года, а на газификацию в феврале 2013 года.

Канализация – септик (биологическая очистка «Бокси»). Вода – индивидуальные скважины.   Госпожа Грива ответственно подошла к возведению поселка, чего хотелось бы посоветовать и другим владельцам. Проведены экспертизы питьевой воды из родника в сентябре 2013 года.

Вода очень хорошая: жесткость низкая, содержание железа, нитритов, азота аммиака, хлоридов и нитратов ниже допустимого гигиенического норматива. Также было проведено радиационное, санитарно-гигиеническое и микробиологическое исследование почвы.

На сайте есть Устав, кому интересно, почитайте. Также окажутся познавательными «Правила застройки и совместного проживания в коттеджном поселке Тихие зори».   Ежемесячный взнос на обслуживание поселка 300 руб. с сотки, что в сравнении с другими поселками, недорого.   Обещаны в будущем интернет, телефон, кабельное ТВ, спутниковое ТВ, эфирое ТВ.

Смущает уклон к реке и возможное подтопление паводковыми водами. Но Екатерина нас уверила, что все продумано и просчитано – поверху, вдоль дороги прорыта канава для сбора и отвода талых вод. Кроме того у каждого дома имеется пристенный дренаж.

Внутри посёлка

Этот дом на участке №5 площадью в 11 соток продается, хотя на генплане он позиционируется, как «занят». Стоимость дома вместе с участком, подведенными коммуникациями, готовой брусовой баней и гаражом на один автомобиль 10 млн. рублей. Возможен торг.

Мой знакомый, сопровождавший меня в поездке, забраковал качество газосиликатных блоков, отломив от одного из них кусок руками. Я даже испугалась, что эдак он порушит весь дом и нам придется его покупать.

Знакомый объяснил, что и дырочки в блоке не такие и их слишком много, и цветность блоков разная и еще какие-то финтифлюшки не там и не туда. Я ему поверила, хотя думаю, что такими ручищами он и монолитную железобетонную плиту перекрытия покрошил бы.

Строительство не только деревянного, но и каменного дома можно возложить на компанию Нархозстрой. В общем, выбор достаточный, все компании не первый год работают на рынке загородной недвижимости. Есть большие участки с выходом к реке, например крайний участок №14 площадью 25 соток, стоимостью в 230 тысяч рублей за сотку.

Участок «через дорогу» от него под номером 38 и площадью в 20 соток, тоже стоит 230 тысяч рублей за сотку, а вот №19 площадью в 24 сотки посередине поселка обойдется уже в 250 тысяч рублей за сотку. Но на участки большой площади собственник предоставляет скидку. Советую торговаться!

Ландшафтный дизайн вокруг собственного прудика и водоотводного канала сейчас засыпан снегом, но на летних фото на сайте он присутствует. Прудик облагораживают, к нему ведет красивая кованая лестница. По словам Екатерины, несмотря на то, что в этом водоеме живут щуки, туда планируют запустить мальков белого амура. Вот молодцы, порадуют зубастых аборигенов!

Всем жителям поселка предлагают поучаствовать в сем благородном мероприятии денежным взносом. Как только рыбка подрастет, то, можно ее и ловить. Но, думаю, что хищные старожилы этого не допустят. Когда я спросила Екатерину, а как же? Та удивленно на меня посмотрела и разумно ответила, что щука здесь всегда жила и не выгонять же теперь ее!

За прудиком видна симпатичная игровая площадка с батутом и горкой. Прудик как бы обнимает площадку и настоящий островок с декоративной мельницей. Есть и альпийская горка, летом на ней растут цветы. Очень мило и весело! Хотела бы я побывать здесь весной, уверена, что место очень красивое.

Из 37 участков предназначенных к продаже уже реализовано более 20. Внешняя инфраструктура находится в 11 километрах в городе Черноголовке:  школа, детский садик, бассейн и каток, кинотеатры, кафе и прочие леденцы.

В 10 км находится больница МИД РФ, школа-интернат МИД РФ – в 8 км, и курорт-парк Союз МИД РФ. Но в 4 км есть пансионат «Дружба», где можно сходить и в кинотеатр, бассейн, сауну, покататься на лошадях, поиграть в теннис.

Покупка

В стоимость земельного участка коттеджного поселка Тихие Зори включено:

  • Электричество (10 кВт на коттедж). Оплата электроэнергии по счетчику, согласно тарифам МОЭСК.
  • Подведение газопровода к участку. Оплата за пользование газом по тарифам Мособлгаза.
  • Асфальтирование дорог
  • Освещение всех улиц
  • Фасадный забор в едином стиле
  • Инфраструктура
  • Благоустройство общественной территории
  • Юридическое оформление сделки
  • Вынос границ участка на местность.

Список включал в себя как пункты обязательные в случае любой земельной сделки, так и то, что должно было, по мысли продавца, выделить его среди других предложений рынка.

Ипотеку в КП «Тихие Зори» предлагает Россельхозбанк от 11,9% годовых под залог приобретаемой недвижимости. Официальный партнер КП «Тихие Зори» строительная компания MosCottage на выгодных условиях предлагает владельцам участков более 200 типовых проектов домов каркасных, из бруса или оцилиндрованного бревна. Также свои услуги по возведению деревянных коттеджей, саун, бань и бассейнов предлагает компания POPHOUSE.

Сравнительная таблица коттеджных поселков по вектору Щелковского/Горьковского/Ярославского шоссе

Название Расстояние от МКАД, км Кол-во участков Площадь участков, сот Стоимость сотки, тыс. руб.
Тихие Зори 30  41 10 — 25 230 — 250
Прилесье 20 103  6 — 17 от 135
Якушово 39   82 12 — 50 240 — 285
Березовый Мостик 30  78  8 — 24 120 — 200

Сравнительная таблица коттеджных поселков по другим направлениям (ДНП)

Название, шоссе Расстояние от МКАД, км Кол-во участков Площадь участков, сот. Стоимость сотки, тыс. руб.
Кузнецовское Подворье, Новорязанское ш. 36 92 9 — 12 от 47,25
Малышево-3, Раменское ш. 37 32 7 — 10 40- 55
Лесной Парк, Дмитровское ш. 44 37 8 — 24 160- 230
Бережково, Пятницкое ш. 49 96  7 — 16 120 — 180

Стоимость участков без подряда  10-40 километровой зоне Подмосковья на Щёлковском и Горьковском направлении

Локация Расстояние от МКАД Коммуникации Количество участков в посёлке Цена за стоку, тыс. руб.
КП Тихие зори 33 км Газ по границе, свет 10 кВт, освещённая территория, ограждённый периметр, охрана 41 210-250
Деревня Кабаново 30 км Охрана, ограждение по периметру- вода, электричество 7кВт, магистральный газ (по границе). Дороги, освещение улиц, асфальтированный круглогодичный подъезд. 120 220
Село Воскресенское 30 км газ и электричество по границе 239 116
КП Купавна Life 2 14 км свет 10 кВт, уличное освещение, газ 256 300-340
КП Лосиноостровские усадьбы 14 км Канализация, электричество, газ, вода 217 410-430

Достоинства

  1. Небольшой, компактный поселок;
  2. Прекрасная природа, наличие реки и собственного прудика;
  3. Поблизости нет действующих вредных производств и свалок;
  4. Наличие ограждения и электричества;
  5. Подвод коммуникаций входит в стоимость участка;
  6. Проведено лабораторное исследование питьевой воды децентрализованного водоснабжения, проведено исследование почвы;
  7. Хорошая транспортная доступность личным транспортом;
  8. Если Вас не смущает пройти километр пешком от остановки автобуса до КПП, то будем считать, что доступность общественным транспортом тоже хорошая;
  9. Можно выбрать участок, как с подрядом, так и без него;
  10. Ипотека;
  11. Красивый ландшафтный дизайн;
  12. Очень милая и отзывчивая менеджер Екатерина. Видно было, что ей самой поселок нравится и работа доставляет удовольствие.

Недостатки

  1. На сайте нет никаких поясняющих документов кто инвестор и девелопер поселка;
  2. Некрасивое обязательное ограждение участком и всего поселка;
  3. Под дачное строительство, проблемы с пропиской;
  4. Отсутствие внутренней инфраструктуры, по крайней мере, пока;
  5. Внешняя инфраструктура далеко;
  6. Канализация – септик;
  7. Отсутствие централизованного водопровода;
  8. Газ запланирован, но пока его нет.

Итог

В целом мне поселок понравился своей камерностью, спокойствием. Даже маленькая речка Пруженка, и собственный прудик с щуками умиротворяют. Здесь просто отдыхаешь душой. Невозможно не отметить прекрасный пейзаж – лес густой, мощный, с обилием грибов, ягод и орехов. Хорошая транспортная доступность тоже добавляет привлекательности. Показались дороговатыми сотки. 250 тыс. рублей за землю, на которой пока только электричество?   Рекомендую для дачного проживания всем, а для постоянного –  пенсионерам, бездетным парам и тем, кто ищет тишины, уединения и покоя.

Наталья Фомина, специально для портала dompodberem.ru

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий