Популярные поселки

Дачный поселок «Маринино»: в шаге от горок

Редко когда интересы продавца и покупателя совпадают, критерии оценки часто радикально противоположные. Но иногда что-то такое происходит на небесах и критерии, до сего момента вместе принципиально не существовавшие, вдруг становятся рядом и стоят в обнимку, словно бы испокон века были вместе. Пример? Пожалуйста. Согласитесь, возможность купить за 600 000 руб. пусть и не самый большой, но вполне достойный участок без подряда, с коммуникациями, в месте, непосредственно соседствующем с отличными лыжными трассами, картодромом и клубом для гольфа – очень необычное предложение. А потому, услышав о таком в ходе, абсолютно к делу не относящейся, беседы –  от коллеги по цеху, сразу же спросил его, не шутит ли он? И название посёлка на всякий случай записал. А по названию, уже после, нашёл компанию-продавца. Оказалось, что это «АБВГДача». И посёлок, в котором по приятным ценам продаются участки без подряда, – это ДП «Маринино». Коммуникации, а именно электричество (15 кВт) и газ, тут подведены к границам участков. То есть газ не в двух-трёхлетней перспективе, как это встречаешь сплошь и рядом, а уже имеется.
 
Но почему цены на участки с газом по границе не стартуют с миллиона за три худосочных сотки, как это теперь принято? Почему их не подталкивает вверх время поездки от проходной посёлка до центра города Дмитрова или до картодрома Ауди (25 минут), до парка Волен (28 мин) или до горнолыжного клуба Леонида Тягачёва (29 мин)? Может быть, там поблизости, в кустах или оврагах спрятан секретный скотомогольник? А, может, посёлок строится на землях бывшего военного аэродрома, там, где свежая трава и тридцать лет спустя пахнет разлитым керосином. Гадать можно было вечно, а я, как Остап Бендер, противник всего вечного. Бросил гадать и позвонил по, найденному на сайте компании, телефону. Переговорил сначала с диспетчером, потом с менеджером ДП «Маринино», а после и с менеджером по показам из Дмитрова. Все они оказались людьми отзывчивыми и приятными.  Предварительно собранная информация подтвердилась, и про стоимость, и про газ. Поэтому уже через 20 часов я ехал прочь из столицы, чтобы своими глазами узреть чудо волшебное – посёлок с нормальными, человеческими ценами.
 
ООО «АБВГДача» является подразделением группы компаний «Рота», основными направлениями деятельности которой являются: сельское хозяйство, девелопмент, инвестиции в недвижимость и рекреационный бизнес. Организация торгует сейчас одновременно участками без подряда в 8 посёлках, расположенных на Ярославском, Новорижском и Дмитровском шоссе. Сайт, точнее страница на сайте компании, так сильно заинтересовавшего меня дачного посёлка, располагается по адресу: http://www.abvgdacha.ru/marinino.html. У компании современный, хороший сайт. Здесь, кроме многочисленных фотографий, можно посмотреть видео с квадрокоптера, прочитать кадастровые справки и даже скачать платёжки на ежемесячное обслуживание управляющих компаний.
 
Сайт сообщает, что площадь ДП «Маринино» составляет 38,7 га и что здесь расположилось 309 наделов, две трети которых уже проданы. Отражена и готовность коммуникаций. ДП полностью огорожен по периметру. Его покрытые щебнем дороги проложены согласно плану, электричество разведено и подключено, а до финала прокладки газовой магистрали осталось всего 10%. По поводу последнего пункта, кстати, менеджер посёлка заверил, что сведения эти уже устарели, поскольку работы по разводке газовой сети в этом году полностью завершены, а в прошлом месяце начались первые подключения. Видимо, обновляется ресурс нерегулярно, а жаль. Ещё на нем написано, что территория посёлка благоустроена, построены детская и спортивная площадки, а на въезде оборудован пост охраны с автоматическим шлагбаумом. А ещё в посёлке есть интернет. 
 

Вот только про цены на интернет-странице КП никакой информации нет. Как, впрочем, и на всём сайте. Можно тыкать в генплан (интерактивностью он не отличается), можно пользоваться поисковиком – стоимость там не найдёте. В таких ситуациях сразу возникает ощущение, что меня хотят надуть, потому что публично объявленные цены – это факт, вроде документа с печатью. От него продавец ни вверх бесконтрольно не отскочит, ни вниз втихаря не cползёт. Всё зафиксировано и запротоколировано. А слова, тем более по телефону, горный воздух и ничего больше.
 
По прайс-листу, который мне прислал менеджер ДП «Маринино», я составил табличку, имеющихся сейчас в посёлке предложений.
 
Таблица 1.
 

Напоминаю, что цены эти относятся к участкам в посёлке с газом, расположенном в 57 километрах от МКАД, в направлении очень и очень популярном у ведущих активный образ жизни москвичей – Дмитровском. Мало того, по данным сайта, продавец не предлагает покупателю дополнительно к основному договору купли-продажи (ДКП) заплатить ещё за какой-то коммуникационный пакет. Всё проложенное и разведённое, и закопанное уже учтено в цене надела.
 
А потому я заспешил. Дмитровское шоссе после реконструкции стало заметно шустрее, нежели год, а тем более 2 года назад. Не скажу, что летишь, как во времена 15-лнетней давности, но движешься почти без задержек. До кольца на западном въезде в Дмитров добрался от МКАД за 45 минут. Ещё 5 минут ехал по А108 до съезда к Маринино. Восемь минут потрясся на грунтовке до Высоково (обнаружил там действующий продуктовый магазин).
 

А через 2 минуты я въезжал на территорию ДП «Маринино».
 

Одометр показывал 64 реальных километра, а не обещанные сайтом дачного поселка 57. Время в пути составило ровно 1 час.
 
В посёлке меня ждали двое, охранник и менеджер по показам. Приветливо махали мне руками. Я припарковался, вышел из машины и огляделся.
 

Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы сходу не угадать главную изюминку этого посёлка. Расположенный на вершине большого пологого холма он представлял из себя огромную обзорную площадку, почти со всех точек которой открывались прекрасные виды на все 4 стороны света. На окружающие, покрытые лесом холмы, на просторные поля.
 

Но лучший был, конечно, же на севере. Там, над кромкой зелёных рощ был виден буквально весь Дмитров, с цветными кубиками многоэтажек, белыми стенами древнего Кремля и сусальным золотом церковных куполов.
 

День был солнечный, по небу плыли бело-серые горы облаков, дул лёгкий тёплый ветер, от чего Маринино показалось мне едва ли не самым привлекательным местом в Московской области для устройства здесь дачи или коттеджа, причём таких, в которые и зимой можно будет приезжать с удовольствием. Менеджер предложил пройтись по посёлку пешком.
 
Видимо, демократичными ценами ДП «Маринино» прежде не отличался, или отсутствие газа было тому причиной, но для ДП с более чем пятилетней историей, он довольно слабо застроен.
 

Множество купленных участков продолжают оставаться целиной без малейшего воздействия на них человека.
 

Те, что не проданы и продолжают висеть на балансе продавца хотя бы выкашиваются время от времени. Есть среди них и выходящие к лесу, есть и полевые.
 

Единого архитектурного стиля в посёлке нет. Заборы из сетки-рабицы, заборы из профилированного листа, заборы из штакетника, полное отсутствие ограждения. Ощущение свободы и неограниченного ничем простора здесь присутствует. Понятное дело, что, когда посёлок будет полностью застроен, дома, заборы и сады начнут перекрывать, фланирующему по ДП, наблюдателю окружающие панорамные виды. Но уверен, что чарующими и фантастическими они останутся для жителей мансардных этажей. В небытие не канут.
 

Отсутствие магистральных водопровода и канализации в посёлке, по мнению менеджера, проблемы для здешних жителей не создаёт. Приезжающие сюда время от времени на отдых довольствуются вырытыми на участках колодцами, те же, кто проживает постоянно, бурят скважины. Воды хватает всем. Очистку стоков прекрасно осуществляют современные септики различных конструкций.
 

Про поселковые дороги многого не скажешь. Они укрыты хорошо укатанной щебёнкой. Для автомобилей такое покрытие вполне уместно, но на велосипеде потрясёт. Да и при продолжительной пешей прогулке все ноги собьёшь. На новые и более гладкие дороги, если у жителей созреет такое желание, придётся собирать деньги.
 

Та же история с освещением улиц. Первоначальным проектом оно не предусматривалось. Захотят жители этого цивилизационного блага, организуют за собственный счёт.
 

А пока обходятся тем, что есть. Ждут, и совершенно правильно, что прибавится в «Маринино» жителей и личный взнос на всякие надобности полегчает на треть. Потому что строятся здесь люди совершенно разного достатка, если судить по построенному. На одном поле и бытовки и недорогие щитовые дачи, и монументальные каменные особняки.
 

О внешней инфраструктуре ДП «Маринино» говорит само его расположение. До всего рукой подать, максимум полчаса на дорогу, но только при наличии собственного автомобиля. Автобусы в Маринино не ходят, не хотят разбивать подвеску на местных грунтовках. Хотя я проехал без проблем и не на джипе. Встречаются в области дороги и похуже.
 

В посёлке удобно будет поселиться семейной паре дмитровчан без детей. Можно сдать в аренду свою городскую однушку и жить в своё удовольствие на свежем воздухе. На работу ездить недалеко. Тихо. Красиво. Просторно. И без сильного отрыва от привычного образа жизни. Нужно в столицу – доехал на машине до вокзала, там припарковался и дальше на электричке. Коттедж в «Маринино» прекрасно бы подошёл столичной группе любителей зимнего отдыха. Могли бы приезжать сюда хоть на месяц. Своя база возле лыжных трасс – это же здорово. Хотя здесь и летом есть чем заняться. Место к подобным мыслям располагает.
 
 
Продавец готов сейчас выставить лучшие условия. Даже индивидуальная беспроцентная рассрочка обсуждается. Проживание в посёлке стоит 1 700 руб. в месяц. Эта сумма включает в себя круглосуточную, оснащённую камерами видеонаблюдения, охрану, сбор и вывоз мусора, благоустройство территории и очистку дорог от снега в зимний период. На мой вкус дороговато, но бывает и подороже. Документы на все участки готовы. Сделка пройдёт быстро.
 
Свет с установкой приборов учёта обойдётся заказчику в 40 000 руб. Газ примерно в 300 000 руб. В эту сумму входит не только подключение к магистрали, но и заводка труб в дом с подсоединением к имеющимся в нём потребителям.
 
Пока писал статью, непосредственно из секретных недр компании «АБВГДача» пришли, наконец-то, данные по цене на некоторые продающиеся участки.  Список не полный, но вполне показательный.
 
Таблица 2. Стоимость участков без подряда в коттеджных и дачных посёлках Дмитровского района Московской области
 

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  
Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  


Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.
  Оценка 8,5 балла

08.07.2019

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код