Популярные поселки

Коттеджный поселок «Экономия»: Квартхаусы – новый взгляд на жизнь за МКАД

Что нужно человеку, чтобы торговать подмосковной землёй или строить и продавать уже построенные за МКАДом посёлки? Фирма, деньги, связи, квалификация, фарт, в конце концов. Ели есть всё это – и флаг в руки!
 
Нарезаются участки, копаются траншеи, забиваются сваи, сайты заполняются гигабайтами информации, а регистрационная палата фиксирует переход собственности из одних рук в другие.  Живой бизнес. Одна, другая, десятки и сотни компаний  так работают. Но, со временем, в плотном потоке мероприятий, движущихся по заведённому раз и навсегда алгоритму, как искры появляются проекты, диссонансом выбивающиеся из общей схемы, и привлекательные уже только в силу своей неординарности.
 
Именно так в поле моего зрения и попал посёлок квартхаусов «Экономия» от «Проекисервис холдинг». Добрые люди подсказали.
 
Нашёл сайт (http://www.dom-ekonom.info). Посмотрел. И удивился. Честное слово, может быть и есть подобные, но я пока что не встречал.
 
Компания «Проектсервис холдинг», прежде занимавшаяся инвестициями в строительство многоэтажных домов и автопаркингов, в Москве и Области, решилась вложиться в совершенно необычный проект – посёлок квартхаусов.
 

Квартхаусы – не самый известный у нас тип строений. Как бы объяснить? Определения нет даже в Википедии. Предполагаю, что термин этот отечественного происхождения, родившийся при соединении двух слов: «квартира» и «хаус», то бишь, дом. Дом-квартира. Ещё не понятно?
 
Так вот, квартхаус – это не дача с ограниченными бытовыми удобствами и огородом за окнами. Не коттедж, с полным комплексом коммуникаций, просторным участком, газоном и собственным прудом. Квартхаус – это словно выпиленная из многоэтажного дома квартира, основные помещения которой, как кубики, поставлены друг на друга.
 
Однокомнатный вариант: один кубик (или, если быть точнее, параллепипед). Двухкомнатный: два кубика – один над другим и так далее.
 
Квартхаус – это яркий образец архитектурного минимализма. Стиля, в котором  лаконичность и простота формы (часто только кажущаяся), подчёркнутая геометрически ровными фактурными поверхностями, сочетается с яркими, чаще чёрными или коричневыми декорирующими деталями. Очень красивый, я бы сказал, эффектный стиль, особенно полюбившийся в северной Европе. Впрочем, не только. Вот, например известный проект «Чёрный дом» архитектора Андрэ Реми – роскошная вилла в пригороде Буэнос-Айреса, с бассейнами, стеклянными перегородками, панорамными окнами и радикально чёрным фасадом.
 
Вы понимаете, к чему я веду? Загородный посёлок с необычными квартхаусами, компания «Проектсервис холдинг» не выставляет в виде экспонента на конкурс европейского дизайна, а реально возводит в Подмосковье. Мало того, продаёт построенные дома всем желающим!
 
Сайт посёлка делится с читателем тонкостями строительной технологии. Бетонная армированная плита под каждый дом, газосиликатные блоки, теплоизоляционные плиты, 40-сантиметровое монолитное перекрытие второго этажа. А также специальные двухкамерные стеклопакеты различного размера, штукатурка покрытая атмосфероустойчивой краской, декоративный кирпич и так далее.
 
Инженерия домов также на высоте: персональные септик, газгольдер и компактный газовый котёл известной фирмы,15 кВт электроэнергии, артезианская скважина на каждые 8 домов, тёплые полы первого этажа.
 
Выставка достижений строительных технологий. Это нужно было посмотреть. Обязательно.

Яндекс знает только один посёлок «Экономия». Он расположен в Безенчукском районе Самарской области. А это значит, что потратившись на дорогой проект и модный современный сайт, компания не удосужилась сделать отметку в поисковой системе, чтобы желающие смогли без труда добраться до посёлка квартхаусов «Экономия», находящийся  в Раменском районе Московской области.
 

Дальше, сайт подробно расписывает варианты маршрутов на общественном транспорте: от ж/д станции «Малаховка» – 35-40 минут на автобусе или от ж/д станции «Электроугли», без объявления времени в пути, также автобусом. Но позвольте, на Малаховку ехать с Казанского вокзала 45 минут, а до Электроуглей – 50 минут с Курского. Плюс автобус. Мне показалось, что это слишком сложно.

Добираться до посёлка я решил на своей машине, вбив, предварительно, в навигатор название деревни Аксёново Раменского района. 35 километров за 1 час  10 минут от МКАД. Светофоры, посты ДПС, дорожный ремонт.
 
На сайте посёлка присутствует картинка, из которой следует, что КП «Экономия» располагается слева от Аксёново. Оказывается, что нет, слева – поля, а вот справа, за стоящими группой вышками с сотовыми ретрансляторами, и прячется нужный мне объект.
 
Я обозначил его, на карте, фиолетовым кружком, с красной стрелочкой.

Чтобы доехать до него, нужно с хорошей дороги свернуть на полную ям и колдобин «грунтовку», проползти по ней около ста метров до «бетонки» и тогда, с левой стороны, увидишь то, что искал – вагончик офиса продаж посёлка квартхаусов «Экономия».
 

Менеджер – крупный бородатый мужчина – подробно изложил концепцию посёлка. Это городского комфорта квартиры, волею архитекторов превращённые в отдельные дома. Первая очередь составит 144 дома. Компактные сам по себе, они компактно размещены на компактных земельных участках. Даже самый большой дом, площадью 81,6 кв.м., как и самый маленький, площадью 32,6 кв.м., умещается на участках размером примерно в 2 сотки. Там хватит места для парковки одного автомобиля, но второй, случись в семье такая необходимость, поставить под домом будет уже невозможно. Видимо, для подобных случаев, справа от въезда в посёлок предусмотрена гостевая стоянка.
 

Чтобы воспринимать «Экономию» адекватно, нужно отрешиться от мысли, что это загородное жильё, в привычном нам понимании – с огородом, садом и компостной ямой в дальнем углу. КП «Экономия» – одна из многочисленных форм городской застройки, волею обстоятельств заброшенная на 30 километров от этого самого города. Городская квартира, превращённая в многоуровневый домик с местом для парковки, летней верандой, балконом и клочком зелёного газона для монтажа каркасного бассейна или установки мангала с парой шезлонгов.
 

Понимая, что совершенно сбит с толку, я ещё до экскурсии на объект, поинтересовался стоимостью домов и способами их оплаты. Самый дешёвый и одноэтажный, площадью 32,6 кв. м, предлагают за 2,445 млн. руб. Самый дорогой – трёхэтажный, площадью в 81,6 кв.м, продают за 5,304 млн. руб.
 
Рассрочка не предусмотрена. Перед подписанием договора купли-продажи клиент платит 3% от полной стоимости дома с участком. Через 5 рабочих дней, получив сообщение о готовности документов, оплачивает оставшуюся сумму и забирает документы. После этого он может заселяться в свой дом хоть сразу. Газ, свет, вода и канализация подключены и работают исправно. А пока не привезли диван, можно спать прямо на тёплом полу первого этажа. Шутка.
 

А вот то, что несколько банков готовы предоставить желающим ипотечное кредитование, для покупки в «Экономии» дома – не шутка. И я их понимаю. Проект солидный, современный, для таких же людей.
 

Посмотрели на картинки? Красиво же? Вот и мне так показалось. Вдохновившись выдержанностью стиля я решил воочию увидеть и, буквально, руками потрогать, воплощённую в жизнь мечту продвинутого городского обитателя.
 
Реальность всегда корректирует мечту, но чтобы так сильно, я не ожидал.
 

За коричневым двухметровым забором из профилированного листа стояли, сомкнутые по четыре в ряд, дома разной степени готовности. Это выглядело, как… Как группа хипстеров на призывном пункте заштатного райвоенкомата. Справа, за забором виднелись крыши патриархальной деревни Аксёново, слева – уходящее вдаль голое поле, ограниченное по горизонту негустой лесополосой. Красивые, честное слово, красивые дома жались друг к другу и не было вокруг них той красоты, которая была на рекламой картинке. Вместо дерева и луга, вместо морского простора или парка, за одним участком сразу следовал другой. Такого в рекламе не покажешь.
  

И я представил, как поздним осенним вечером, или ранней зимней ночью, «некто» за рулём изящной маленькой экономичной иномарки, потолкавшись час в московских пробках, вдруг съезжает с МКАД и погружается во тьму тусклых подмосковных фонарей, проблески постов ДПС, мутный свет светофоров, в чёрный каньон обступившего шоссе леса. Маленький салон его автомобиля будет поочерёдно наполнятся запахами старого пруда, запечённых сосисок у автозаправок, мокрых гнилых веток и вонью солярки от встречного большегруза. А спустя ещё  полтора часа путешествия по похожему на дантов ад лабиринту, этот «некто» достигает, наконец-то, светлого и чистого островка посреди моря непроглядной враждебной всему живому тьмы.… Что ждёт его внутри?
 

Дверь – прочное железо, сейфовый замок. За ней маленькая прихожая, на полу шершавый приятный теплый кафель. Помыв руки, он проходит в небольшую уютную гостиную-кухню, щёлкает выключателем кофеварки и опускается в мягкое кресло перед большим, в пол стены, смарт-телевизором. Снег за панорамным окном тихо ложится на железную крышку летнего мангала.
 

Только зайдя внутрь я осознал, что дом посёлка «Экономия» – это малогабаритная квартира, и неважно сколько в ней комнат. В подавляющем большинстве они все маленькие. Моя тёща жила в квартире подобного типа, у неё была 56-метровая  трёхкомнатная. Здесь так же, но по-другому, XXI век на дворе как-никак. Технологии, стандарты другие,  а вот метраж тот же. Зато в коттеджном поселке «Экономия» всё очень качественно, во всяком случае, на первый взгляд.
 
Вот пример того, как выглядят планировки двух домов, о которых я уже писал раньше.

32 метровая одноэтажная однушка. Жёлтое – покрытая  асфальтом открытая веранда. Так это выглядит сейчас.

 
А вот 81 метровая трёхэтажная пятикомнатная квартира.
 

За окнами, как вы можете убедится,  нет среднерусского леса, нет дюн с соснами, нет просторного поля, нет туманных далей морского залива. Нет даже булыжной мостовой пригорода Копенгагена.
 
Конечно, если посадить какие-нибудь кусты, то, в перспективе, через несколько лет они смогут прикрыть собой волею планировщиков, придвинутые к твоим окнам, и убогий забор, и дизайнерскую стену соседского дома. «Экономия» должна быть экономной.
 
Внутри, кстати, хорошо. Уютно. Стены жилых комнат и коридоров – крашеная фактурная штукатурка. Полы первого этажа – декоративная плитка. Второй и третий этажи кроются прочным ламинатом. Межэтажные лестницы деревянные. Батареи установлены и подключены к газовым котлам. Газ уже в трубе. В домах с законченным под ключ ремонтом, стальные ванны, раковины и унитазы уже смонтированы по месту.

Воды в кранах пока нет, но к концу июня её обещают подключить.

К этому же сроку бетонные плиты внутрипоселковых дорог и отмеченные на планах жёлтым цветом открытые веранды, а так же все дорожки и отмостка вокруг домов, будут укрыты асфальтом. На участки насыпят плодородной земли и засеют её газонной травой.

Леса с построенных домов будут убраны, декоративные маленькие заборы, по периметру участков, установлены и покрашены.
 

Кстати. «Экономия» – не просто название. Компактный метраж жилой площади и минимизация придомовых участков, ставят поселковые дома, по действующему законодательству, в уникальную нишу необлагаемого имущественным налогом жилья. Креативно. Хотя, конечно, в современных экономических условиях трудно поверить в то, что правительство не попытается, в очередной раз расширить налогооблагаемое поле, дабы пощипать то, что пока проходит мимо его рук.
 

К концу июня стройплощадка на окраине деревни Аксёново приобретёт соответствующий проекту вид. 144 готовых к немедленному заселению дома первой очереди. Жить здесь будут, мне так кажется, люди отчаянно смелые и авантюристичные, ровно, как те, кто подобный проект решился реализовать.
 
Пока есть время, я бы рекомендовал компании «Проектсервис холдинг» как-то поддержать собственное, не побоюсь назвать его так, революционное начинание.
 
Может быть в Аксёново и есть детский сад и школа, но я их там не нашел. А описанные на сайте инфраструктурные возможности города Электроугли, впечатляют только в виде текста. 10 минут на машине, это ведь только до окраины города с нечеловеческим названием. А там ещё поворот за поворотом по асфальтовым дырам.
 

Если уж вы, господа, создаёте уникальный по своему концепту посёлок и, судя по схеме, собираетесь вводить его очередь за очередью, позаботьтесь хотя бы о спортивной площадке на его территории, возможно, о детском садике, медпункте с дежурным фельдшером или хотя бы о собственном поселковом транспорте, соединяющим эти крайне необходимые инфраструктурные объекты с «Экономией».

Фраза же из описания околопоселковых благ о конно-спортивном комплексе в шаговой доступности, вообще выглядит, как верх цинизма, потому что конно-спортивный комплекс это- обычная колхозная конюшня за бетонным забором.
 
Располагайся посёлок квартхаусов «Экономия» сразу за МКАД или, ещё лучше, в её пределах – не было бы ему цены. Нет, правда. Ведь такой тип строительства, когда человек, на своих весьма ограниченных квадратных метрах, имеет не ячейку в многоквартирном муравейнике, а собственное, пусть и крошечное, гнёздышко – дорогого стоит. Очень жаль, что посёлок вырос в месте, совершенно для него не подобающем.
 
Восток Московской области, в силу исторических и географических причин, всегда выглядел не самым приспособленным для жизни и отдыха местом. Тут и химические предприятия, и токсичные свалки, и торфоразработки, а ещё осушения, обводнения и так далее и тому подобное.
 
Где можно было представить себе существование такого поселения более органичным?
 
Да, хотя бы в «Новой Москве»! Поселок типа КП «Экономия» - прекрасное решение для какой-нибудь из её многочисленных частей. Стильные, современные, крепкие и тёплые дома среди газонов, прудов и рукотворных рощ. Жильё для людей живущих как бы за городом, но принципиально отвергающих классический загородный стиль. Без заборов, без огородов и курятников. Только городской быт. С клубами, кафе, магазинами, спортивными площадками, школами и детскими садами в шаговой доступности. В котором жильё индивидуально и функционально. Где оно – просто жильё, достойное цивилизованного человека, а не демонстрация дурного вкуса, или непомерных амбиций его владельца.
 
8,2 балла за попытку. А могло бы быть и 10.
 
Таблица 1. Стоимость жилых построек в деревне Аксёново Раменского района Московской области

Тип строения

Жилая площадь/ площадь участка

коммуникации, инфраструктура

Стоимость

Коттедж

брус 200/200, обложен кирпичом

пластиковые стеклопакеты

180 кв.м./ 13 сот

Газ, вода, электричество, септик, кирпичный гараж во дворе, сад

7,3 млн.руб.

Дача

кирпич, сайдинг, пластиковые стеклопакеты

93 кв.м./ 6 сот.

свет, вода-скважина (78 метров), отопление- котел на жидком топливе, канализация-септик, тёплый пол первого этажа, ухоженный садик с беседкой

3,95 млн.руб.

Коттедж

газосиликатные блоки, штукатурка,

косметическая внутренняя отделка

140 кв.м./ 6 сот.

Газ, свет, вода, канализация, во дворе баня и беседка

7 млн.руб.

Деревенский дом

50 кв.м/ 10 сот.

Электричество, вода, магистральный газ по границе участка

2,6 млн.руб.


Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от того, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи может не совпадать с мнением редакции.

12.05.2016
Роман 17. мая. 2016 07:26       Цитировать
Спасибо за такой подход к описанию, рубрика очень помогает разобраться и даже определиться не выезжая из дома. Что касается Экономии -то интересно посмотреть на это летом, пока скорее жесть.

Есть что добавить? Пишите!

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код