Фонды долевого строительства будут страховать

Фонды долевого строительства будут страховать Новости

В министерстве финансов ведется работа по созданию надежного инструмента защиты денег дольщиков. Предполагается страховать средства на счетах эскроу и счетах, открытых для организации расчетов по ДДУ.

Разработан законопроект, согласно которому будет создан механизм защиты финансовых ресурсов участников долевого строительства в пределах 10 млн рулей.

Правовой акт подготовлен на базе плана реализации «дорожной карты» поэтапного перехода от долевых взносов к проектному финансированию.

Цель мероприятий — минимизировать риски для граждан, которые вкладывают средства в жилье на этапе его возведения. При наступлении неблагоприятных событий компенсировать утрату финресурсов удастся за счет страхового резерва.

Напомним, что 1 июля 2018 года станет днем перехода на работу со счетами эскроу. С этого момента привлекать средства можно будет как по ДДУ, так и через механизм взаимодействия с банками.

Переход на проектное финансирование одобрен президентом РФ, Владимиром Путиным. Он поручил уполномоченным инстанциям организовать плавное введение новых инструментов взаимодействия в ближайшие три года.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи