С 2018 года российские земли будут классифицировать по признаку риска

С 2018 года российские земли будут классифицировать по признаку риска Новости

Земли РФ разделил на категории, в зависимости от потенциальных рисков (низкие, умеренные, средние). Исходя из этого, определяется процедура проверок. Чем выше риск, тем тщательнее будет контроль.

Согласно принятой классификации, наиболее рисковыми признаны земли, на которых предусматривается жилищное и гаражное строительство, организация кладбищ и свалок ТБО.

Росреестр уполномочен проводить здесь проверки три раза в год. Умеренными считаются риски на участках, прилегающих к лесничествам, природоохранным территориям, угодьям с/х назначения, населенным пунктам. В этой категории также значатся наделы, на которых расположены предприятия связи, теле- и радиовещания, обороны.

Проверки здесь будут проводиться раз в пять лет.

В группу наименее рисковых вошли все остальные участки, включая земли под ИЖС, садоводство. Проверки здесь полностью упразднены.

Нововведения будут применяться на практике с 2018 года. Благодаря этому удастся контролировать эффективность использования земель ИП и юридическими лицами. Сегодня проверке подлежат все участки с периодичностью раз в три года.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи