Во сколько обойдется покупка заброшенной усадьбы в Подмосковье?

Во сколько обойдется покупка заброшенной усадьбы в Подмосковье Новости

В Московской области активно реализуется программа «Усадьбы Подмосковья», которая создана для того, чтобы привлечь внебюджетные средства на реконструкцию разрушенных памятников архитектуры.

Программа начала действовать с конца прошлого года. Она заключается в привлечении инвесторов, которые на аукционе становятся владельцами усадеб на 49 лет. Все усадебные комплексы – это объекты исторического наследия.

После подписания договора аренды инвестор реставрирует усадьбу за свой счет в течение семи лет, а по истечению этого срока поддерживает объект в надлежащем виде. Во время действия программы на аукционах к настоящему моменту было реализовано шесть усадеб, среди которых Усадьба Аигина, Черкизово, Зенино и другие.

До конца года планируется сдать в аренду еще пять подмосковных усадеб в разных районах региона. В Минмособлимуществе готовят документы, чтобы передать объекты в собственность инвесторов. Органы местного самоуправления проводят проверку еще 320 усадебных комплексов, которые находятся в Подмосковье.

Вице-губернатор Московской области Александр Чупраков отметил, что многие усадьбы региона в скором будущем будут использованы в качестве объектов, предназначенных для туризма. Сейчас на стадии завершения реконструкции находится усадьба купца Аигина. Предположительно, что это будет бутик-отель.

В здании планируется открыть несколько номеров, ресторан, одной из помещений будет выделено под спа-центр. В России усадебный бизнес пока находится на стадии развития. Это связано с тем, что проведение реконструкционных работ архитектурных памятников требует больших вложений и много сил и времени.

Для развития программы необходимо привлекать профессиональных девелоперов, которые смогут выявить все подводные камни, например, слабый фундамент зданий.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи