Популярные поселки

Коттеджный поселок «SmаrtVille»: вторая очередь

Реклама, маркетинг, промоушен – красиво звучащие слова, смысл которых заключается лишь в том, чтобы с максимальной эффективностью что-либо вам продать. И ничего более. В подавляющем большинстве случаев, они ни о чём не говорят и не показывают, хотя и используют при этом тысячи слов, иллюстрируя тексты множеством красивых картинок. И что удивительно – это работает!
 
Красивое название, пара сказанных фраз об особой экологической чистоте, большая, на пол-интернет-страницы фотография счастливого семейства. И вот нам уже непременно хочется оказаться как на той фотографии: в лодке с удочкой. Или как на другой, где камин в углу, а на ногах шерстяной клетчатый плед. 
 
Ведемся, в общем. Как малые дети. Вне зависимости от жизненного опыта.
 
Лет пять назад, где-то в районе Яхромы, моей замечательной тёще шустрые молодые менеджеры едва не вручили никчемный клочок бумажки с печатью за 800 тысяч настоящих полновесных рублей. Как сейчас помню её возбуждённую, приехавшую в наш дом в пахнущем летним лугом свитере, и яростно убеждавшую нас, дурачков неверующих, что деньги ничто в сравнении с радостью жизни в своём собственном загородном доме со всеми возможными коммуникационными благами.
 

Я тогда отложил в сторону какое-то срочное  дело, и поехал по названному тёщей адресу. И что же? Дорога в посёлок была заасфальтирована. И даже часть забора уже стояла. Правда, только с  лицевой части КП. А ещё там был вагончик офиса продаж. И в вагончике, как в кибитке циркового медиума, молодые красивые менеджеры в тёмных костюмах с галстуками цвета спелой вишни уговаривали приехавших сдать им поскорее авансом 800 тысяч, дабы трудолюбивые строители  тотчас же могли приступить к закладке фундаментов и прокладке коммуникаций будущих шикарных коттеджей, дуплексов и таунхаусов. А я глядел в окно на замерший перед котлованом трактор, на двух пожилых дядек из Средней Азии, сидящих на корточках возле опущенного стального ковша, на тёмную полосу леса у горизонта и белые облака, медленно ползущие по небу.
 
Я тогда встал и, не дождавшись своей очереди, уехал. А вопросительно посмотревшей на меня тёще сказал, что это всё туфта.
 
Не провидец и редко чего по жизни угадываю, а тогда попал. Как в воду глядел. И где, скажите, теперь эти люди? И менеджеры и их клиенты? Слышал судятся до сих пор, да что толку-то?
 
Но место мне тогда понравилось. Это же было в окрестностях уникального района, который любители горнолыжного отдыха называют Московской Швейцарией! Словом, еду я сейчас в Дмитровский район к Яхроме, где, являющаяся составной частью Смоленско-Московской возвышенности, Клинско-Дмитровская гряда превращает привычный русскому глазу ровный и плоский пейзаж в экзотическую картинку, собранную из причудливых изгибов глубоких долин и крутых склонов.

Задача моя на сегодня – осмотреть и со всей субъективностью оценить один из коттеджных посёлков, коих здесь понастроено вдоволь.
 
Коттеджный посёлок «SmаrtVille», если судить по его странице в интернете http://smartville.ru,  обладает рядом положительных характеристик.

Первая. Расстояние, отделяющее коттеджный посёлок от МКАД, – 36 километров, согласитесь, что это немного. А значит, поселившийся здесь, может позволить себе, с определённой регулярностью, ездить на работу в московский офис. Не круглый год, конечно, ибо Дмитровское шоссе продолжает реконструироваться и потому стояние в пробках гарантировано. Но если уж так сильно захочется, то можно будет воспользоваться расположенной в 5 километрах железнодорожной платформой Морозки, от которой до Савёловского вокзала каждые 20-30 минут следуют электрички. Время в пути 1 час 8 минут.
 
Вторая. Посёлок не новодел. КП «SmаrtVille» начали возводить ещё в 2009 году, а первые продажи участков начались в 2010. Следовательно, место обжитое, устоявшееся. Проблемы первых лет освоения в виде отключение электричества, прорывов водопроводных труб и тому подобные давно преодолены.
 
И третья. По информации сайта посёлка, в нём всегда есть чем заняться. Для отдыха души предлагаются на выбор: спортивный курорт, 2 горнолыжных парка, вертолётный клуб, стрелковый клуб и клуб для любителей гольфа. Всё вышеперечисленное находится в непосредственной близости от посёлка. Вышел из дома, завёл мотор и через 10-20 минут ты уже на лыжах, за рулём квадроцикла, с ружьём под мышкой, в вертолёте или задумчиво выбираешь клюшку для первого удара по мячу.
 
Солидно, да? Это вам не редьку на огороде поливать.
 
Само собой разумеется, что в посёлке есть свет, газ и водопровод.
 
На разведку в посёлок я еду не из Москвы, а совсем наоборот. Образовались семейные дела в Дубне, и потому, двигаюсь я с севера через Дмитров, после которого, кстати, прокатился по замечательному дорожному серпантину, начинающемуся сразу за горнолыжным комплексом Сорочаны, мимо необычных для наших краёв террасных домов, неведомо когда проросших на крутых и каменистых склонах реки Яхромы.
 

Мимо Ильинского и Шустино прямиком к деревне с замечательным названием Свистуха, по соседству с которой нужный мне КП «SmаrtVille» и находится.
 
Приехал. Длинный металлический забор бежевого цвета вдоль дороги. КПП на входе. Въездной и выездной шлагбаумы. Сразу за ними расположены детская площадка и гостевая стоянка.
 

Первым впечатлением было… как бы это правильнее сформулировать, лёгкое разочарование. Погода ли подкачала, или слишком вдохновили выложенные в галерее интернет-сайта посёлка фотографии с красивыми домами, экзотическими садиками и счастливыми детьми, участвующими в каком-то местном конкурсе. Или название «SmаrtVille» обещало что-то высококлассное и  ультрасовременное?
 
А тут- обычный коттеджный посёлок- каких тысячи. Эклектичный, уставленный скучными бетонными столбами. Понимаю, электричество необходимо и фонари осветительные надо куда-то вешать, но на галерейных фотографиях ни одного столба я не видел. Фотошопом по ним прошлись, что ли?
 
Офис продаж был открыт.

Я не смог предупредить о своём визите, так как пару дней был без связи, но приём от этого менее радушным не стал. Менеджер только что провёл экскурсию по посёлку с клиентом, приехавшим до меня, и теперь был готов с удовольствием ответить на мои вопросы.
 
Изначально спланированный на 338 участков площадью 7-20 соток, коттеджный посёлок «SmаrtVille» застраивался не весь, не целиком.  Северо-восточный его сектор до времени ждал своего часа. Пока, в течение 3 лет, счастливые землевладельцы возводили на купленных наделах дома, заборы, теплицы и бани, здесь тихо росли берёзы с осинами. В 2015 очередь дошла и до них. сектор начали очищать от древесной поросли. Сюда были протянуты бетонные дороги, проложены коммуникации, геодезисты провели уточнённую разметку территории. В 2016 году около ста полностью подготовленных к продаже участков поступили на рынок.

При этом были учтены некоторые огрехи предыдущей работы. Ведь тогда, в 2010 году, по посёлку сразу были проложены асфальтированные дороги. Представляю, как радовались их наличию первые покупатели. Наивные люди.
 
Начавшаяся, сразу после продажи интенсивная застройка, привела к тому, что тяжёлые грузовики со стройматериалами разгромили эту дорогу уже к концу первого летнего сезона. С тех пор её латают и перелатывают, а она всё сыпется и сыпется, открывая каждую весну всё новые трещины и ямы. Похоже, что когда-нибудь руководству посёлка придется срезать в южных секторах посёлка весь верхний слой дорожного покрытия, провести дополнительную отсыпку и постелить новый асфальтовый слой.
 
А вот дороги северо-восточного сектора «SmаrtVille» сразу же строились из бетона. И без какого-либо покрытия.

Такие дороги без проблем способны выдержать нагрузку тяжёлой строительной техники, а, по окончании работ, будут заасфальтированы.
 
И бетонных столбов с проводами в этой части КП «SmаrtVille» тоже не будет. Электропроводка ушла под землю.

О том, как будет осуществлено освещение новых территорий ещё идут споры. Но так или иначе, улицы и в этом секторе КП обязательно будут освещены в ночное время суток.
 
Теперь о строительстве в посёлке. Тут полная свобода. Единственное обременение – забор по фасаду каждого участка должен быть из коричневого штакетника без разницы из  деревянного или железного.

Продаются в КП «SmаrtVille» и участки с готовыми домами. Всего их 5, площадью от 11 до 14,8  соток. Каркасные коттеджи одного проекта выстроены на ленточных фундаментах. Отделка коттеджей произведена предчистовая.
 
Словно гончая на свист, я при переходе беседы к готовым домам, поднялся и предложил проехаться по посёлку.
 
Сказано – сделано. Мы вышли из офиса, сели в оранжевую машину менеджера и отправились в «старую часть» посёлка.
Дорога здесь, действительно, неидеальная. Трещины и выбоины не только у ее краёв, но и посередине. Приходилось лавировать, кое-где машина подскакивала на кочках, образовавшихся при попытках «заплаточного» ремонта.
 
Народа в посёлке было немного, и это несмотря на выходной день.
 
Мы обогнали бабульку с детской коляской и проехали мимо нескольких рабочих-строителей, трудившихся над установкой металлических ворот.
 
Рядом с некоторыми домами стояли автомобили. Наверное, их хозяева пережидали холодную погоду, греясь в тепле работающих газовых котлов.
 
Вообще, было похоже, что местные жители не тяготеют к сельхозработам. Только в нескольких дворах я заметил присутствие огорода или цветочных клумб. Да и деревьев в посёлке мне показалось маловато для пятого года существования.

Дома в КП «SmаrtVille» разные. Видел я каменные из газосиликатных блоков, видел деревянные из бревна и из бруса – клеёного и профилированного. А ещё в посёлке есть коттеджи, возведённые по каркасной технологии. Строила их компания «Landwerk» - официальный застройщик посёлка. В её проектном портфеле имеются проекты на любой вкус и кошелёк. От домов из оцилиндрованных брёвен за 470 тыс. руб. до кирпичных особняков, цена которых начинается с 3,9 млн. руб.
 
Участки, продающиеся в КП «SmаrtVille» с готовыми домами и коммуникациями застраивались этой же компанией.

Однако стоп. Приехали. Выходим из машины. Вот этот дом. Один из пяти.
 
Участок 14 соток. Ровный. Зарос травой. Косили её, видимо, ещё в начале августа. Двухэтажный коттедж площадью 152 кв. м построен по каркасной технологии. Два нижних ряда досок, по желанию заказчика, могут быть из лиственницы. Стены многослойные: штукатурка – пенопласт – толстая шлифованная доска – два слоя утеплительных плит – гипсокартон. В сумме более 200 мм. На раннем форуме посёлка я прочёл фразу «летние домики». Так вот, господа, эти коттеджи никакие не летние домики. Это полноценное жильё для круглогодичного проживания не только в средней полосе, но и в регионах похолоднее.
 
Проходим в дом. Дверь китайская жесть с картоном. За ней тамбур, огромная кухня-гостиная и три помещения: бойлерная, спальня, ванная. Пол черновой, сделан, судя по всему, из толстой фанеры, его ещё предстоит утеплять и укрывать.

В полу труба для слива канализационных вод.
 
Возле каждого дома в КП «SmаrtVille», по договору, должен быть вкопан современный септик. Из него очищенные воды последуют в ливневую канализацию. Здесь считают, что этого достаточно.
 
Межэтажное перекрытие утеплено, но не зашито. Это, чтобы в пока ещё нежилом помещении при перепаде температур не скапливался конденсат. Гипсокартонные плиты для зашивки стопкой уложены тут же, в гостиной.
 
Лестница на второй этаж отсутствует. Что там? Загадка? Оказывается нет. Менеджер сообщает, что офис продаж организован в точно таком же доме, только с зеркальной планировкой.  Когда вернёмся с экскурсии, можно будет взглянуть.
 
Выходим наружу. Ветер усилился. Начал накрапывать противный мелкий дождь. Садимся в машину, чтобы ехать смотреть новые участки для продажи. Бросаю последний взгляд на коттедж. Здание выглядит крепким и надёжным. Конкретно это стоит 6,87 млн. руб. вместе с землёй и выведенными к границам коммуникациями. За подключение питающегося от подземной скважины круглогодичного водопровода, электричества (7 кВТ) и газа придётся доплатить 440 тыс. руб.
 
Ещё 1,2- 1,6 млн. руб. понадобится, чтобы довести дом до жилого состояния. Недёшево, но уже с землёй…  и 152 квадратных метра. Есть над чем покумекать.

Едем смотреть голую землю.
 
Новые участки в северо-восточном секторе посёлка, частично почищенные, частично заросшие берёзовым молодняком, площадью 7-14,7 сот. продаются по 0,827-1,288 млн. руб. По проходящей в настоящее время акции, 3 участка площадью 7 соток каждый у восточного края посёлка реализовываются по 770 тыс. руб. Три семёрки, как в счастливом автомобильном номере

В рамках той же акции 18 участков площадью от 7 до 9,81 сот. отдаются по фиксированной цене 1,47 млн. руб. Финальный срок акции неизвестен. Всё зависит от того, пойдёт покупатель на сделку или нет. В любом случае старые акции сменятся новыми, ещё более интересными. The show must go on.
 
Продажа земли в КП «SmаrtVille» осуществляется по прямому договору купли-продажи с собственником поселковых земель. Этот же собственник, после завершения сделки, превратится в шефа управляющей компании, на плечи которой возложены разнообразные функции: доставка в дома воды из пробуренных скважин, уборка территории и её облагораживание, сбор и вывоз мусора и, конечно же, освещение и охрана посёлка. Стоят услуги управляющей компании 5000 руб. в месяц, это помимо расходов на газ и электроэнергию.

В в КП«SmаrtVille» работает свой магазин, по выходным местные фермеры, расположившись на гостевой стоянке, торгуют продукцией собственного производства.  Построена детская площадка. Планируется организовать ещё 2 таких же и одну спортивную, с тренажёрами и полем для мини-футбола.
 
День близился к концу, когда мы вернулись в офис, чтобы чуть-чуть погреться. И тут только я обратил внимание, как дом хорошо, ладно выстроен.

Ничего не скажешь, эти 152 квадратных метра площади, окажись они в собственности семьи с 2-3 детьми, стали бы для них самым любимым местом на земле. Заросшая кустарником веранда, опоясывает дом с трёх сторон. Светлая, из-за наличия панорамных окон, кухня-гостиная прекрасно прогревается спрятанными в углублениях пола радиаторами. В доме две полноценных ванных комнаты и четыре удобных спальни. А ещё есть бойлерная, кладовые и широкий балкон на втором этаже.

 

Так и вижу, как вечером все члены большой семьи собираются в гостиной. Смеются, едят, играют. Красное солнце прячется за дальний лес. А завтра можно отправиться в любой из нескольких клубов находящихся в 15-минутной автомобильной доступности.
 
Нет. Всё-таки в этом что-то есть. Хорошее. Может быть, и не такое отлакированное и идеальное, как на рекламных картинках. Но настоящее. И не по ценам, которые напоминают межзвёздные расстояния.
 

Таблица 1. Стоимость участков в некоторых коттеджных посёлках Дмитровского района

Название посёлка

Площадь участков

Коммуникации

Стоимость

к/п Аква Форест

13-25 сот.

Эл-во, газ, вода, канализация.

3,45-8,5 млн.р.

С подрядом

к/п Спортвиль-2

6,03-13,53 сот

Эл-во, газ, вода, канализация, ливнёвка.

0,943-2,57 млн.р.

Без подяда

к/п Спортвиль

6-15 сот.

Эл-во, газ, вода, канализация, ливнёвка.

1,5-4,1 млн.р.

Без подряда

к/п Ревякино

7-24 сот.

Эл-во,газ.

0,37-1,96 млн.р.

Без подряда


Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от того, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

10.10.2016

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код