Популярные поселки

Коттеджный поселок «Новое Кузьмищево»: на хорошем месте

Время, когда путешествие за границу Московской области было сопряжено с гарантированной потерей времени в подмосковных пробках из-за обилия дачников, курсирующих до своих загородных владений и обратно в столицу, сменилось временем, когда выездные трассы используются в основном дальнобойщиками. Машин на дорогах стало явно меньше, тут бы и прибавить газу, существенно сокращая время в пути. Но нет.
 

Зима. В этом году она пришла рано. С метелью, ледяными дождями и кратковременными, но бурными оттепелями. Сильных морозов пока ещё не наблюдается, но, возможно, что оно и к худшему. Потому как немало автовладельцев продолжает надеяться на цепкость своих шин и тянут, тянут до последнего. А что? Дорога-то держит. Реагенты работают, не давая ледяным кристаллам соединиться в плотную корку, а по кашице, которая укрывает дорогу, наверное, правильнее будет ехать на летнем протекторе? Возможно. Но вот прямо по курсу кто-то, не сумев вовремя притормозить, воткнулся бампером в отбойник под кузовом дальнобойщика, а ещё через пару километров тягач с прицепом  валяется на насыпи поворота. На обочине чёрные свежие борозды. Парень явно пытался вывернуть. Не вышло, вынесло, перевернуло. Мигалки, скорая, полицейские, коллеги водителя прижимают свои фуры к обочине, выходят и, сбившись в кучку, обсуждают случившееся. Тут поневоле начнёшь себя сдерживать. Дорога свободна? И бог с ней. Больше 80 км/ч не давать, на обочину правой стороной не заезжать, и крепко держать руль, при проезде сбившегося в грязные полосы раскинутого колёсами машин мокрого снега.
 

Дорога моя лежит из Москвы на юг, в Ясногорский район Тульской области. Там за Окой, в секторе между трассами М2 и М4, девелоперская компания «Земли МСК» продаёт участки с коммуникациями без подряда. За день до поездки я несколько раз пытался дозвониться по указанному на сайте компании http://zemlimsk.ru телефону. Не вышло. Я заказал обратный звонок (есть на сайте такая функция), прошёл час, но никто не перезвонил. Когда в правой нижней части экрана всплыло окно с предложением помощи, я написал, что хотел бы завтра посетить посёлок «Новое Кузьмищево». И ответ пришёл. В нём было сказано, что на месте, у въезда в КП, меня будет ждать менеджер посёлка, который там работает постоянно. Нужно только позвонить ему за час до приезда. Телефон менеджера прилагался.
 

Так я и поступил. Утром отправился из дома (ВАО). Навигатор сообщил, что до КП «Новое Кузьмищево» время в пути составит 1 час 47 минут. Когда до окончания маршрута оставался час, я набрал номер менеджера по продажам, механический голос в трубке сказал, что набранный мною номер не обслуживается. Найти номер телефона центрального офиса не получилось, интернет-связь смартфона жутко тормозила, к тому же я уже съезжал с трассы М4 на Иваньковское шоссе и возвращаться обратно было совсем уже глупо. Так случалось несколько раз в моей практике, когда у менеджера по какой-то причине не получалось приехать  на встречу, потому я не сильно переживал. Приеду, посмотрю, поговорю с местными, пофотографирую, а после, по телефону, подробно пообщаюсь о посёлке с людьми из офиса.
 

Примерно через 10 километров после съезда я въехал в село Иваньково. Село это особенное, оно очень старое, с историей, что лично у меня всегда вызывает чувство уважения. Есть, к примеру, подробнейшее описание села Иваньково в «Книгах письма и дозора 1588-89 годов». Вот цитата оттуда:
 
«Село Иванково на речке на Регодовше. А в селе церков Николы чюдотворца древеная клетцки. А в церкви оброзы и колаколы и все церковная строенье тово ж храму попа Якова Иванова. Пашни церковные паханые добрые земли двенатцеть чети в поле, а в дву по тому ж, сена сорок копен, да церковные ж пашни 22112 с осминою. Да в том же селе крестьянских дворов всего 37, а людей в них 39 человек, да на льготе двор да два двора бобыльских да 27 мест дворовых.» 

Получается, что ещё в правление царя Фёдора Иоанновича, третьего сына Ивана IV (Грозного), на здешних заокских холмах жили уже люди, ставили церкви и засевали поля. Учитывая то, что совершенно незаселённых пространств вокруг в те времена было видимо-невидимо, выбор пращуров свидетельствует о том, что земли здешние были особенно хороши  и удобны для проживания. 
 

Я потому так подробно останавливаюсь на описании села Иваньково, что уже четыре посёлка компании «Земли МСК» благополучно функционируют как раз на лугах и пашнях, издревле принадлежавших иваньковским обитателям. Теперь строится пятый поселок. И для всех этих посёлков Иваньково – главный источник «внешней инфраструктуры», потому что здесь и магазины, и школа и детский сад. Правда, вот о нынешнем числе жителей и имеется ли в Иваньково поликлиника, никакой информации я не нашёл. Забавно. Выходит, что в 16 веке, неведомый столичный писарь знал о Иваньково больше, чем весь сегодняшний Интернет.
 
Итак, в 2016 году компания «Земли МСК» начала в Ясногорском районе Тульской области продажу  участков земли в своём новом посёлке КП «Новое Кузьмищево»

Чтобы проехать к нему, нужно свернуть по указателю направо с асфальтированной трассы, соединяющей сёла Иваньково и Спицино. Следуя указаниям навигатора я свернул с Иваньковского шоссе налево, проехав  5 километров, увидел правый съезд на грунтовку.

Радость хоть какого-то сцепления колёс с дорогой тут же закончилась. На нешипованной резине моя машина очень осторожно поползла по идеально гладкой, видимо, с утра пройденной грейдером, белой дороге. А места вокруг были просто замечательные. Просторные, видовые. По краю поля, из-под снега торчали кустики зелёной травы с жёлтыми съёжившимися от холода цветами. Начавший накрапывать, мелкий дождь сделал дорогу ещё более скользкой и снизил мою скорость до пешеходной. Сквозь его пелену берёзовые рощи показались неожиданно красноватыми, видимо из-за цвета молодых тоненьких веток.

Проехав 3 километра, я решил передохнуть и осмотреться. Для чего остановился возле расположенного у въезда в КП «Алино» кафе.

Оставив машину на улице, зашёл внутрь. У бармена, дремавшего за стойкой, спросил, знает ли он здешних менеджеров по продажам. Он их знал, но сегодня никого из них не видел. Заказав чашку кофе, я присел за угловой столик. В кафе было тепло и уютно. На улицу выходить совсем не хотелось.
 
Дорога от МКАД до посёлка оказалась довольно длинной, в 110 км. Преодолел я это расстояние за два с небольшим часа. Долго, даже слишком. Работая в Москве каждый день, туда-сюда по утрам и вечерам не накатаешься. Следовательно, если выбирать участок под коттедж здесь, в окрестностях Иваньково, то лишь под сезонную дачу и место, где можно  проводить отпуск, новогодние каникулы и прочие праздники. Либо придётся искать место службы в Кашире и Ступино, или же отправляться на пенсию.
 
Звоночек на входной двери звякнул. В кафе зашла пара мужиков в тёплых бушлатах, надетых поверх рабочих комбинезонов. Они заказали обед и сели за соседний столик.

Поздоровавшись, я спросил, знают ли они, как мне добраться до КП «Новое Кузьмищево». Ребята рассмеялись и сказали, что до таблички с надписью посёлка я доберусь без проблем. Благо тут недалеко, не более километра вдоль «алинского» забора. А вот если у меня не «Нива», как у них, то соваться на территорию самого посёлка они мне не рекомендуют, потому что в «Новом Кузьмищево» кроме, пройденных бульдозером еще летом, никаких других дорог нет. А по нынешним временам, под снегом легко может оказаться незамёрзшая грязь, и тогда без трактора дорога домой мне будет заказана. Я поблагодарил за предупреждение и пообещал на территорию посёлка не заезжать, попрощавшись, вышел наружу.
 
Дождь закончился, ломкой ледяной коркой покрыв всё к чему прикоснулся. Едва не упав на напоминающем стеклянную поверхность пороге кафе, я с трудом дошёл до машины, завёл двигатель и очень-очень медленно поехал в западном направлении вдоль забора КП «Алино», по левую руку, и вдоль больших берёз, когда-то заботливо посаженных по правой стороне грунтовки.

Худо-бедно, но уже через 5 минут я был на месте. КП «Новые Кузьмищи» на сегодняшний день представляет из себя занесённое снегом поле, на белой поверхности которого едва угадывается след широкого отвала, от проползавшего здесь прошлым летом трактора.

Так что дороги тут можно считать намеченными. Ставим галочку. Вдоль дороги стоят бетонные столбы, провода и изоляторы на месте. Вдали видны очертания силового трансформатора. Следовательно, посёлок электрифицирован. Ещё одна галочка!
 
Утопая в снегу по щиколотку, я направился к трансформатору, в надежде, что от него смогу осмотреть территорию будущего КП и хотя бы приблизительно сопоставить увиденное со скаченной из интернета схемой посёлка  http://zemlimsk.ru/poselok-new.
 
Вот эта схема.

Красиво? Просто Аркаим! Сами сравните. Древний уральский город. Разве что без глиняных стен по периметру.

Общественная зона, расположенная строго в центре, малые внутрипоселковые дороги концентрическими кругами охватывают территорию посёлка. Общую сеть дорог дополняют 4 широких пути, словно четыре луча, от центра по четырём сторонам света. С восточной стороны посёлка расположен довольно крупный искусственный водоём. Да, так строили города в глубокой древности, чтобы врагу было трудно пробиться к центру, туда, где обычно располагалась ратуша или замок сюзерена. Правда, с появлением большого числа транспортных средств от такой схемы человечество отказалось. Из-за трафика. Выяснилось, что прямые дороги, пересекающиеся друг с другом под углом 90 градусов, значительно удобнее в эксплуатации и обслуживании. Но чего не придумаешь, чтобы твой посёлок прослыл оригинальным?
 
На интернет-сайте посёлка сказано, что в «Новом Кузьмищево» размечено 150 участков первой очереди строительства. Площадь наделов 6-25 соток. Цены колеблются в диапазоне от 165 до 695 тыс. руб. В посёлке планируется прокладка водопровода и газовой магистрали. Подведение к участкам коммуникаций в цену участка не включено. В КП будет организовано уличное освещение. На территории будут действовать несколько детских площадок, КПП с гостевой парковкой и административное здание управляющей компании. Стоимость услуг УК уже обозначена –  1500 руб., как во всех посёлках компании «Земли МСК». Участки продаются, как земли населённых пунктов. Следовательно любой желающий сможет получить в «Новом Кузьмищево» областную тульскую прописку.

На земельные участки первой очереди подготовлены  юридически оформленные права владения и кадастровые паспорта.
 
Вообще, сайт компании «Земли МСК» довольно информативен. На нём множество  фотографий, объявлений, есть даже благодарственные отзывы, написанные нетвёрдой детской рукой. Смущает одно, сайт не передаёт реального положения дел. Он не сообщает, к примеру, что ни дорог, ни водопровода в «Новом Кузьмищево» пока нет. А ведь люди, мечтающие уже весной 2017 года заняться огородом, неминуемо столкнутся с отсутствием воды. Желающие начать строительство дома, должны планировать эти работы на ближайшие зимние месяцы, иначе тяжёлая техника к ним на участок не сможет пройти как минимум до конца следующего лета. Ничего не написано о том, что у посёлка нет охраны и ограждения, что планируемый пруд представляет из себя заросший кустарником овраг, с которым ещё работать и работать. Короче, сайт не говорит о главном, о том, что дел в посёлке не на один год.

Стоя посреди поля, я видел только первую линию столбов, одинокий трансформатор и несколько обрезков металлической арматуры, воткнутых в землю и соединённых друг с другом синей бельевой верёвкой. Видимо, кто-то из первых покупателей обозначил таким образом границы своего имущества.


На западе из-за линии горизонта выглядывала крыша дома из ДП «Мечта», на востоке, за оврагом и линией деревьев, угадывались постройки КП «Алино».
 
И всё.
 
Будь у меня сапоги, я бы, конечно, сходил осмотреть место будущего пруда площадью 5 гектаров. Но сапог не было, а кроссовки, продавив снежный наст, медленно погружались в чёрную грязь. Мужики из кафе были правы, лезть сюда на колёсах было бы роковой ошибкой.
 

Глядя на окружающие меня просторы, я решил, что жалеть об отсутствии рядом со мной  менеджера по продажам совершенно не стоит. Ну что бы эта девушка делала здесь посреди поля? В продуваемой ветром юбке и модных сапожках. Рассказывала бы мне о том, что и так можно прочесть?  А то что есть я и сам уже посмотрел.
 

Стараясь не наступать в собственные следы, медленно заполняющиеся мутной холодной водой, я пошёл к оставленной в сотне метров отсюда машине. К моему возвращению салон ещё не остыл.


Таблица 1. Цены на участки земли без подряда в коттеджных посёлках Юга Московской области

Название посёлка

Расстояние до МКАД

Участки

Коммуникации

Цена

к/п Окские луга

95 км.

10-11 сот.

Электричество, водопровод, канализация, газ

1-2 млн.р

Коммуникации в стоимость не включены

к/п Дракино Виладж

89 км

7-15 сот.

Электричество, водопровод, канализация, газ

0,47-2,18 млн.р. Коммуникации в стоимость не включены

к/п Окская слобода

85 км.

10-13,9 сот.

Электричество, газ

0,354-0,726 млн.р.

к/п Заокская долина

79 км

9-12 сот.

Электричество, водопровод, газ

0,49-1,18 млн.р. Коммуникации в стоимость не включены

 
Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru   

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от того, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.
 

21.11.2016

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код