Конституционный суд разрешил россиянам прописываться на даче

Конституционный суд разрешил россиянам прописываться на даче Новости

Конституционный суд РФ признал противоречащим Конституции РФ положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке. Россияне теперь смогут прописываться у себя на даче, если смогут доказать через суд, что их дача является жилым домом.

Соответствующее решение вынес Конституционный суд РФ, который разрешил «регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах». Конституционный суд РФ огласил постановление, которым признал несоответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно данной норме, запрещается регистрация в жилом строении, возведенном на садовом участке.

Как отмечается в постановлении Конституционного суда РФ, данная норма признана неконституционной «в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов».

Кроме того, как отметил Конституционный суд РФ, Жилищный кодекс прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома. Однако в законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

До принятия соответствующих нормативных актов жилые строения, расположенные на дачных участках, могут быть признаны пригодными для постоянного проживания через суды общей юрисдикции. Поводом к рассмотрению дела явились жалобы семи граждан, которые просили КС РФ проверить, соответствует ли Основному закону абзац 2 статьи 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в дачным домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет иного жилья. В ходе слушания представители президента РФ и Совета федерации в Конституционном суде Михаил Кротов и Елена Виноградова высказали мнение о сложившейся неверной практике применения закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Источник: ГУП МО МОБТИ

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи