Размеры и стоимость загородных домов постепенно становятся меньше

Размеры и стоимость загородных домов постепенно становятся меньше Новости

Многие граждане, имеющие в собственности земельные участки, в последнее время более тщательно и прагматично подходят к вопросам строительства домов.

Так, например, средняя площадь домов, на которые поступали заявки, составляла в среднем 150 квадратных метров, а цена при этом не превышала трех миллионов рублей. Хотя пару лет назад эти показатели были на 20-30 % выше.

Такую разницу можно объяснить тем, что люди приоритетным ставят рациональное использование жилой площади, а также стараются сэкономить средства.

По мнению экспертов недвижимости, мода на гигантские дома уходит. Ранее ценилась массивная мебель, большое жилое пространство. Сейчас же россияне выбирают практичность и рациональность. Это проявляется не только в размерах самого дома, но и при выборе строительных материалов.

Людям больше не нужны помещения, которыми они в реальности не будут пользоваться. Специалисты полагают, что такие изменения напрямую связаны с экономическими проблемами

. Загородный дом в 150 квадратных метров будет стоить около 2,5 миллионов рублей. Такая же цена будет на однокомнатную квартиру, но только на начальном этапе ее строительства.

При этом ее квадратура как минимум втрое меньше. Поэтому дом для семьи намного выгоднее, потому что за те же деньги владельцы получают кухню, столовую, гостиную, три-четыре спальни, два санузла.

Для среднестатистической семьи с детьми дом в 150-200 квадратных метров – это самый оптимальный вариант, когда можно и существенно сэкономить, и создать максимально комфортные условия для проживания.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий