Популярные поселки

Коттеджный поселок «Кленовый парк»: когда камень дешевле дерева

Начинать работать после череды новогодних праздников невероятно тяжело. Но как же быстро мы привыкаем к праздности и лени! Хватает всего нескольких дней. И уже кажется, что допоздна засиживаться за столом с друзьями либо до зари зависать у экрана монитора, чтобы на следующий день просыпаться лишь к обеду, наша природная, выработанная годами тренировок, привычка. Ан нет, праздники всегда кончаются. И назавтра, как и неделю назад, ранний подъём, кофе с яйцом на скорую руку, дорога до места службы, по привычному и выверенному до сантиметра, до секунды маршруту. Словно и не было нескольких благословенных дней полной свободы пространства и времени.

Свой первый в новом 2017 году посёлок я решил выбрать с особенной тщательностью. Ведь говорят, как год начнётся, так его и проведёшь. Устроился за компьютером, открыл карту посёлков, сделал масштаб попросторнее. Из нескольких приоритетных направлений, отмеченных красотой местности, особой экологической обстановкой и какими-то оригинальными идеями, заложенными при строительстве, я "методом случайного тыка" (закрыл глаза и водил курсором по территории Московской области) остановился на участке, расположенном в секторе между Пятницким и Волоколамским шоссе. Там, в окрестностях деревни Алексино Ермолинского сельского поселения Истринского района, имеется несколько свежих коттеджных посёлков, продажи в которых начались в прошедшем 2016 году. Если честно, собирался ехать туда ещё минувшей осенью. Хотелось рассмотреть все эти посёлки в ярком цветном обрамлении, да как-то не срослось тогда, а вот теперь, приходится навещать их по снежку. Ну что ж? Коттедж не дача, большую часть года он проводит на холоде. Следовательно, выбор коттеджа зимой  методологически самый правильный, потому как, если понравится тебе дом в январе, он и в июле порадует, но не наоборот.

Понимая, что обойти все имеющиеся под Алексино предложения за один заезд мне, к сожалению, не удастся (слишком короток зимний день, да и от моего дома до посёлков больше сотни км), я всё-таки решился отправиться в путь, авось хоть парочку поселений получится навестить.

Самым первым в моём списке числился КП «Кленовый парк», информацию о котором я нашёл в интернете, на сайте http://www.klenovy-park.ru.

КП «Кленовый парк» – проект комфорт-класса на 90 участков площадью от 4 до 9 соток, продающихся с подрядом. Посёлок огорожен по периметру, в нём проложены дороги и организована въездная зона с домиком охраны. Имеются уже подключённые коммуникации: газ, электричество (15 кВт), водопровод, канализация. Застраивается «Кленовый парк» каменными домами и дуплексами, спроектированными в едином архитектурном стиле.

Сайт коттеджного посёлка сообщает о том, что в непосредственной близости от него находится множество исторических объектов. Таких, к примеру, как Новоиерусалимский монастырь, Мемориал воинской славы с танковым музеем или старинные усадьбы Ламишино, Бабкино, Покровское-Рубцово. Написано на сайте и о том, что для летнего отдыха жителей парка, великолепно подойдут окрестности Истринского водохранилища, где вдоволь хватает и организованных баз отдыха, и «диких» пляжей. А ещё любителям грибной охоты достаточно будет зайти в примыкающий к южной границе посёлка старый смешанный лес, чтобы не только погулять там в своё удовольствие, но и не остаться при этом без богатой добычи.


Тут не поспоришь, хороша истринская земля лесами, ручьями и реками. Не зря Патриарх Никон именно здесь собирался воссоздать благолепие Святого Иерусалима, считал Истру лучшим местом во всей России. Вымерял, подсчитывал, строил. Да, не всё у него получилось, но о выбранном Никоном месте, я ни от кого и никогда никаких претензий не слышал.

Вернёмся к сайту посёлка: он хорош, подробный в описании внешней инфраструктуры, схемы проезда и предлагающихся к строительству объектов; понятный; красиво собранный (смакетированный); в цифрах, за исключением расстояния от  КП до МКАД, честный. По контактному номеру телефона, я позвонил менеджеру, трубку подняли через три гудка. Договорились встретиться в полдень выходного дня прямо у КПП посёлка.

Расстояние от «Кленового парка» до Москвы – 25 километров, но это по прямой, на вертолёте. Если же пользоваться общедоступными дорогами, получается несколько больше. Навигатор предлагает на выбор три маршрута, все от точки пересечения Волоколамского шоссе с МКАД:

1. По Новорижскому шоссе едем до пересечения с трассой А-107, далее направо до съезда на Алексино, там свернуть вправо и прокатиться около двух км по кривой дорожке до Подпорино, где, по указателю КП «Кленовый парк» ещё раз свернуть направо, и проехать около 300 метров до КПП посёлка (47 минут, 55 км).

2. По Волоколамскому шоссе следуем до пересечения с трассой А-107, далее направо и т.д. (см. маршрут выше, время пути 51 минута, километраж – 40 км.).

3. По Пятницкому шоссе едем до пересечения с трассой А-107, далее налево, до съезда на Алексино, опять налево, а далее по описанному выше маршруту (59 минут, 48 км.).

Дорога не показалась мне тяжёлой, даже МКАД порадовала отсутствием пробок и заторов. И это несмотря на то, что машин было немало. А уж Новорижскую трассу, я вообще проскочил пулей. Въезжая в Алексино, заметил автозаправку и фермерский магазин. Чуть позже проехал мимо сельского магазина «Продукты». Везде было открыто, всё работало. Деревни Алексино и Подпорино уже давно превратились в коттеджные посёлки, застроены основательно, местами дорого – заборы из кирпича, коттеджи в три этажа с башенками и флюгерами. Над многими домами вьётся дымок. Словом, не заброшенные на зиму места, люди здесь живут и вполне себе достойно. Есть и детские сады и школа и медсанчасть.

На переезде через железную дорогу не задержался, видимо, не самая оживлённая проходит здесь ветка. А на мосту через речку Дарья пропустил, движущийся навстречу, автобус маршрута Истра-Подпорино. Уже после я узнал, что ходит он 5 раз в день, отправляясь от железнодорожного вокзала в Истре, за 30 минут преодолевая 12 километров, что отделяют село от райцентра.

Было пасмурно, с неба сыпался сухой мелкий снег. Свернув с асфальтированной, очищенной снегоуборщиком, дороги направо перед банером со стрелкой, я медленно поехал по едва угадывающейся в снегу колее. Местами колея была критически глубокой, дно машины шуршало по тонкому насту. Я даже испугался, что вот-вот застряну и тогда придётся, бросив автомобиль, искать поблизости подмогу. Поэтому, стараясь не притормаживать, двигался на второй передаче, почти не газуя. Эту дорогу как минимум пару дней никто не расчищал. Понятное дело, Святки празднует народ. Да и покупатели традиционно дорогих истринских земель, видимо, отдыхают в эту пору где-то у южных морей. Через 200 метров, за первым же поворотом, я увидел КПП посёлка. От сердца отлегло. Можно сказать, повезло, что смог добраться в «Кленовый парк» без приключений.

Вышедший из своего домика, охранник молча проследил за тем, как и куда я паркуюсь и, дождавшись, когда я вышел из машины,  порекомендовал в обратный путь уезжать из посёлка по более короткой, а главное – чистой от снега дороге, прямо через село Подпорино. Поскольку сейчас январь и клиентов в КП немного, то подпоринские аборигены не станут возражать, если гости посёлка будут изредка пользоваться их дорогой. За добрый совет я человека поблагодарил, а тут и мой менеджер нарисовался.

КП «Кленовый парк», на самом деле, начал продажи участков не в 2016 году, а на год раньше – в четвёртом квартале 2015. К тому времени дороги по посёлку были уже проложены, коммуникации к границам участков подведены, а на 8 из 90 участков стояли одинаковой конструкции кирпичные коттеджи площадью 133,3 и 133,7 кв.м. Но либо год был сложным, либо предложенные цены слишком высокими, а массовый покупатель в «Кленовый парк» не пошёл. Надо отдать должное владельцу местных угодий, он оперативно сманеврировал и обратился за помощью в реализации земель к компании «Инком-недвижимость». Предложение было принято и, оценив сложившееся положение, риелтор, в свою очередь, сделал партнёру несколько маркетинговых предложений, с которыми тот согласился и полностью вверил продажу земель посёлка в руки партнера.

С 2016 года участки в посёлке продаются только с подрядом – это значит, что покупатель обязан выстроить на купленной земле дом, и не абы какой, а каменный. Мало того, силами сотрудничающей с «Инкомом» строительной компании «Стройинвест». По счастью, у «Стройинвеста» имеется множество прекрасных проектов коттеджей и дуплексов. Все они подробно представлены на сайте посёлка http://www.klenovy-park.ru/projects.  Если покупателя не устроит ни один из них, он может построить дом по любому, пусть даже собственному проекту, но только после согласования с инженерами и архитектором СК и исключительно силами их компании.

Моя экскурсия по посёлку началась прямо от административного здания, в котором сейчас размещены пост охраны и отдел продаж. Первый же коттедж после въезда – один из 8 тех самых, построенных ещё в 2015 году.

 

Это кирпичный дом площадью в 133,3 кв. м, выстроенный на свайно-железобетонном фундаменте. Площадь участка 8 соток. Стены коттеджа трёхслойные (кирпич, пенопласт, фасадная штукатурка), тёплые. Перекрытия второго этажа монолитно-бетонные, крыша утеплённая, крытая мягкой черепицей.

Смонтированы сливы и отмостка, окна пластиковые однокамерные. Произведена наружная отделка, у коттеджа есть крыльцо и небольшая крытая веранда. Участок огорожен по периметру металлическим забором. Коммуникации доведены до границы участка. Дом продаётся без внутренней отделки.

В целом дом мне понравился, как ни крути, а классическая кирпичная кладка создаёт ощущение надёжности и долговечности. Другой вопрос – отделка стен. Материала для их выравнивания потребуется не в пример больше, чем если бы они были сделаны из монолитного бетона или газосиликатных блоков. Не понравилось, что при довольно большой площади остекления, стеклопакеты были выбраны однокамерные. Дом с такими окнами будет требовать большего прогрева. Ну и лестница на второй этаж, она здесь временная – ещё одна забота на голову покупателю. Зато порадовала высота потолков, на первом этаже 3,3 м, на втором 3 м.

В проекте отсутствует спальня первого этажа – это минус для людей в возрасте. Нет и отдельной бойлерной, газовое оборудование придётся ставить в ванной комнате первого этажа или размещать под лестницей. На всякий случай даю здесь планировку коттеджа.

Стоит этот дом, вместе с участком 5,8 млн руб. Согласитесь, это вполне вменяемая сумма, даже при том, что на внутреннюю отделку и оборудование придётся серьёзно потратиться. А, кстати, можно ли сделать это руками местных строителей? Можно. Компания «Стройинвест» готова выполнить ремонт коттеджа "под ключ" исходя из расчёта 15 тыс. руб. за квадратный метр, при этом она гарантирует использование самых качественных материалов. По-моему, неплохое предложение, во всяком случае тот, к кому можно предъявить претензию, находится в непосредственной близости. И находиться будет долго, как раз до завершения строительства, которое намечено на 2019-2020 годы.

Следующий дом, который мы с менеджером осмотрели, был дуплекс площадью 186,9 кв. м. на участке 9 соток. Он уже продан, но зайти внутрь и посмотреть, что он из себя представляет, пока можно.

Сразу скажу, что дуплекс от коттеджа отличается разве что площадью участка. При желании то, что тут называют дуплексами, можно "сложить" парами и разместить на стандартном поселковом участке (8-9 соток), разделив его строго пополам. Но, как я убедился, некоторые покупатели делиться землёй не хотят, а продавец идёт им навстречу, по крайней мере, в данном случае так и произошло. Возможно, оттого что дуплекс был выбран в максимальной комплектации, то есть с гаражом.

Сколько пришлось доплачивать за лишние 4,4 сотки мне не сказали, потому что земли в «Кленовом парке» отдельно от коттеджей не продаются, а указанная в прайсе сумма включает в себя и надел, и постройку.

Итак, дуплекс (коттедж) 186, 9 кв. м. с участком в 4,0-4,5 сотки он обойдётся в 5,3 млн руб. Планировка:

В этом доме есть и спальня на первом этаже, и бойлерная у задней стенки гаража (на планировке её забыли отметить). Есть тут и бетонная лестница на металлическом каркасе, и пластиковые окна с двойным стеклопакетом. Высота потолков первого этажа 3,3 м, второго – 2,85 м. А цена ниже чем у коттеджа меньшей площади! Но дом выстроен из автоклавных газосиликатных блоков, в качестве утеплителя использовались пенопластовые и минеральные плиты.

Внешняя отделка произведена облицовочным кирпичом, крыша укрыта натуральной цементно-песчаной черепицей.

Следующими объектами нашего осмотра стали два очень схожих и ценой, и планировкой дуплекса. Один был площадью 103,7 кв. м, другой 117 кв. м.

Оба выстроены на одинаковых 10х11 м, фундаментах и прекрасно спланированы. Убедитесь сами:

А цены? Цены – 3,5 млн руб. за маленький и 3,75 миллиона за большой, и эти суммы, повторюсь, включают в себя и внешнюю отделку, и участок площадью 4- 4,5 соток, и ограду по периметру. Как долго продержатся эти цены – гадать не возьмусь. Скорее всего, до конца февраля, всё будет зависеть от активности продаж.

Про подключение коммуникаций можно сказать следующее: электричество подключат за 25 тыс. руб., воду и канализацию за 15 тысяч, а газоснабжения (до котла) встанет в 230 тыс. руб. Присоединение к благам цивилизации менеджер пообещал быстрое – максимум в течение месяца, а вот строительство дома на участке займёт месяца 3-4. Если постараться, можно въехать в собственный коттедж под Истрой ещё до следующей зимы.

При покупке будут подписываться 2 договора. Один на землю с частным лицом хозяином поселковых земель, второй с ООО «Стройинвест» на возведение коттеджа или дуплекса. «Россельхозбанк» и «Сбербанк» готовы предоставить ипотечные кредиты, с конца 2016 года под залог недвижимости. Не возбраняется, для покупки, использование материнского капитала. Строительство можно будет оплачивать поэтапно частями.

Промёрз я в «Кленовом парке» основательно, но уезжал в хорошем настроении. Он мне понравился, небольшой, с собственным выходом к лесу. Прямо через посёлок протекает небольшой ручей, на котором планируется построить каскад небольших декоративных прудиков. Будут в «Кленовом парке» и собственные детская и спортивная площадки, и прогулочная зона, и зона барбекю. А вот магазин на территории строить не планируется, торговых точек вполне хватает и в ближайшем окружении. Внутрипоселковые дороги с железобетонным покрытием уже проложены по всей территории посёлка, асфальтовое покрытие они получат после завершения строительства.

А пока что участки можно купить только в секторах первой очереди (они на генплане закрашены зелёным). Предполагаю, что вторую очередь отдадут в продажу только тогда, когда станет окончательно понятен расклад на рынке подмосковной недвижимости. Хоть что-то нужно же оставить для получения настоящей сверхприбыли! Не век же демпинговать в "лакшери" месте.

Таблица 1. Стоимость коттеджей и дуплексов в коттеджных посёлках Истринского района Московской области


Название посёлка

Площадь участка

Площадь коттеджа/дуплекса

Материал стен

Коммуникации

Цена, млн руб.

к/п Карловы Вары

12-20 сот.

195- 245 кв.м.

камень

Электричество, газ. водопровод, канализация

6,80-13,20

к/п Ривер клаб

6-50 сот.

150-250 кв.м.

кирпич, брус, бревно

Электричество, газ, водопровод, канализация

28,05- 37,40

к/п Заречный

3-10,9 сот.

150-260 кв.м.

блоки, брус

Электричество, газ, водопровод, канализация

7,90- 21,56

к/п Брусландия

10-16 сот.

130-305 кв.м.

брус, бревно

Электричество, газ, водопровод, канализация

8,50- 15,00


Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует, исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от того, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  

Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

17.01.2017

Начните обсуждение

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код