Дачной амнистией могут воспользоваться миллионы граждан

Дачной амнистией могут воспользоваться миллионы граждан Новости

Депутаты Госдумы 20 февраля рассмотрели на заседании в первом чтении законопроект о возможности продления «дачной амнистии».

По мнению представителей власти, если закон будет одобрен, россияне станут более активными. Упрощенной схемой оформления права собственности на земельные участки смогут воспользоваться около десяти миллионов человек, если «дачная амнистия» продлится до 1 марта 2023 года.

По словам главы комитета Государственной думы по гражданскому и арбитражному законодательству Павла Крашенинникова, ранее, в год принятия дачной амнистии, не все депутаты были готовы к этому в полной мере.

В результате программа слишком долго и сложно настраивалась и дорабатывалась. В настоящее время все инструментарии дачной амнистии действуют слаженно, поэтому воспользоваться ею могут миллионы граждан.

Напомним, что законопроект о введении «дачной амнистии» был принят осенью 2006 года. В рамках данной программы предусмотрен упрощенный процесс оформления прав на участки земли, полученные населением в период с 1992 по 1998 годы, а также на жилые дома, расположенные на этих участках.

Согласно закона, 1 марта текущего года дачная амнистия должна быть завершена. Всего, по данным депутата Госдумы Сергея Нарышкина, официально зарегистрировано более четырех миллионов объектов индивидуальной загородной застройки.

Представители Министерства экономического развития полагают, что при нынешней экономической ситуации нужно продлить срок действия программы  «дачной амнистии» еще на три года с учетом массовых запросов от населения.

Данная мера хорошо скажется на развитии рынка жилой недвижимости, позволит гражданам оформить земельные участки, не предоставляя при этом разрешения на ввод их в эксплуатацию.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий