Застройщикам запретят возводить дома на земельных участках, предназначенных для сельхоз оборота

Застройщикам запретят возводить дома на земельных участках, предназначенных для сельхоз оборота Новости

Власти Московской области решают, что можно сделать, чтобы региональные сельхозпредприятия и фермеры могли получить дополнительные земельные участки.

По плану в течение ближайших трех лет необходимо ввести в оборот до двухсот тысяч гектаров земли, предназначенной для ведения сельского хозяйства.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев во время традиционного обращения к населению отметил, что на  территории области имеется около девятисот тысяч гектаров земли, которые можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур. Из них задействовано всего лишь чуть более шестисот гектаров.

За последние два года удалось в оборот ввести около ста тысяч гектаров земли.

Чтобы в последующие годы получилось задействовать двести тысяч гектаров, власти запретили застройщикам переводить земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства, под строительство коттеджных поселков, многоквартирных жилых комплексов и другой недвижимости.

Воробьев подчеркнул, что земля должна принадлежать именно фермерам, сельскохозяйственным предприятиям, а не застраиваться многочисленными жилыми комплексами.

Чтобы поддержать фермерские хозяйства, подмосковные власти распорядились заложить в региональном бюджете средства для предоставления субсидий и компенсации затрат. Выделенная сумма составляет один миллиард рублей.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий