Разработан законопроект, расширяющий список претендентов на маткапитал

Минтруд выступает с инициативой предоставления материнского капитала родителям, которые получили гражданство РФ после того, как в их семьях появился второй/последующий ребенок.

Подготовлен законопроект, в котором предусмотрено право на получение маткапитала в случае, если родители получили гражданство РФ после рождения второго/последующего ребенка.

Правовой документ должен устранить существующую в настоящее время коллизию. Согласно действующему законодательству, господдержка распространяется на те семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. При этом и дети, и родители должны иметь российское гражданство.

Вместе с тем в правовых актах, регламентирующих вопросы гражданства, указано, что получить его могут иностранные граждане. В таком случае они тоже должны рассчитывать на поддержку со стороны государства.

Напомним, что понятие маткапитала введено в российскую практику в 2007 году. Это средства государства, которые можно использовать на строительство жилья, улучшение условий проживания в уже имеющемся, обслуживание банковской ипотеки. По состоянию на текущий год, размер выплаты при появлении в семье ребенка, начиная со второго, составляет 453026 рублей.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи