На арендном рынке дач и коттеджей остается большое количество объектов

На арендном рынке дач и коттеджей остается большое количество объектов Новости

В этом году рынок загородной аренды в Московской области существенно отличается от тенденций, складывающихся ранее. Во второй половине мая по-прежнему предлагается большое количество объектов, сдаваемых в аренду. Более того, ставки продолжают снижаться.

В мае объем предложений сократился всего на 14 % в сравнении с предыдущим месяцем. В прошлые годы самые интересные объекты разбирались арендаторами уже в марте. В апреле они добирали то, что осталось, а в мае предложения уже практически отсутствовали.

Теперь же ситуация поменялась, и на данный момент только лишь половина предложений нашла клиентов на летний период. По мнению аналитиков крупных агентств недвижимости, снижение темпов на рынке загородной аренды можно обозначить несколькими факторами.

В первую очередь, такая ситуация складывается по причине экономической нестабильности. Арендаторы пытаются сэкономить расходы, отдавая предпочтение скромным небольшим дачным домикам.

Также влияние оказало увеличение количества предложений. Владельцы загородных домов, которые в прошлом году сами  в летний период оставались на дачах, решили сдавать свою недвижимость в аренду, чтобы хотя бы немного улучшить материальное положение.

Снижение спроса и увеличение объема предложений привели к тому, что пришлось сократить арендные ставки. На текущий момент они упали уже порядка на 30 %. Конечно, это приводит к массовому появлению дешевых объектов.

Большинство предложений на сегодняшний день сосредоточено в ценовом диапазоне от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

Второе место занимают загородные дома по ставке в пределах 30 – 50 тысяч рублей. Также довольно много объектов предлагается по цене от 10 до 30 тысяч рублей в месяц.

Эксперты уверены, что арендная стоимость на дачные дома будет снижаться и дальше, потому что владельцам необходимо найти арендаторов, а для этого приходится идти на некоторые уступки.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий