Земельный налог на участки под строительство в Подмосковье увеличится в 6 раз

Земельный налог на участки под строительство в Подмосковье увеличится в 6 раз Новости

В проект Минэкономразвития внесены некоторые поправки, которые указывают на то, что в случае затянувшейся стройки земельный налог на участок под стройку возрастет в 6 раз.

В данном случае срок строительства не должен затягиваться дольше,  чем на пять лет. Чтобы как-то сгладить ситуацию, представители министерства обсуждают возможность введения льготного периода, когда налог должен оплачиваться без дополнительных коэффициентов.

По мнению юристов, таким способом можно ускорить строительный процесс, а также снизить стоимость недвижимости. Согласно налогового кодекса, участки под строительство облагаются пошлинами по завышенной ставке. Если владелец земли укладывается в срок в три года, то налог пересчитывается по коэффициенту 1, а разницу получает налогоплательщик.

При строительстве индивидуальных коттеджей оплата налогов более лояльная.  В этом случае после десяти лет с начала регистрации права на землю вводится коэффициент 2.

В Министерстве экономики обсуждается увеличение максимального коэффициента до 6 для тех владельцев участков, которые не зарегистрировали землю и не завершили строительство по истечению пяти лет.

По словам Романа Денисова, советника руководителя налоговой практики юридической организации Самета, если собственники долго не могут построить объект или сильно затягивают с регистрацией, они этим самым уклоняются от оплаты налогов на имущество.

Из-за этого страдает бюджет. Поэтому новые поправки – это вовсе не налоговое бремя, а борьба с российским менталитетом.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи