Программа бесплатной приватизации домов с марта прекращает действие

Программа бесплатной приватизации домов с марта прекращает действие Новости

С 1992 года в России реализуется программа, позволяющая гражданам бесплатно приватизировать свою жилплощадь. С марта этого года действие программы завершается.

С этого же периода прекращает действовать дачная амнистия – возможность оформить построенный на земельном участке дом по упрощенной схеме.

Окончание сроков бесплатной приватизации жилья не означает, что россияне больше не смогут оформить недвижимость в собственность. Они могут это делать, но уже на других условиях. Они вправе выбрать наиболее подходящий способ оформления недвижимости: прибегнуть к договору купли-продажи либо по кадастровой стоимости жилья.

С 1 марта больше прекращается упрощенная регистрация на частные дома, построенные на личном участке. Такая схема заключается в том, что для оформления коттеджа в собственность граждане подают только документ о праве собственности на земельный участок и кадастровый паспорт.

Но до окончания данной схемы осталось меньше месяца, а затем она меняется. Для регистрации дома на участке, помимо двух документов, необходимо будет предъявлять разрешение на строительство и разрешение на ввод коттеджа в эксплуатацию.

Ранее депутаты Госдумы внесли законопроект, в котором предлагалось пролонгировать сроки дачной амнистии до 2018 года, чтобы россияне могли по-прежнему оформлять принадлежащие им дома в собственность.

По их мнению, так увеличится количество владельцев жилых домов и земельных участков и возрастет экономический потенциал страны.

Rieltor
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий