Загородный дом дорожает, но спрос на него не падает

Загородный дом дорожает, но спрос на него не падает Новости

Уже многие заметили, что за последний год себестоимость возведения загородного дома увеличилась более чем на 30 %. Это связано с подорожанием строительных материалов, причем не только зарубежных производителей, но и отечественных.

Но здесь важно отметить, что стоимость загородной недвижимости выросла именно только по причине роста цен на материальные составляющие.

Стоимость работ при этом осталась на таком же уровне, как и в прошлые годы. Строительные материалы начала постепенно дорожать около года назад и до сих пор их стоимость продолжает увеличиваться. В марте прошлого года подорожание было сезонным, это значит, что его нельзя назвать непредсказуемым.

Однако после завершения сезона цены не остановились, а росли дальше. Теперь это уже было связано с экономической ситуацией, резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро.

Кроме того, девелоперы увидели, что граждане готовы вложить накопленные сбережения в недвижимое имущество, что тоже сказалось на повышении себестоимости загородного дома.

Активность со стороны покупателей предоставила возможность застройщикам поднимать цены. Кроме повышения цен на строительные материалы за последний период подорожали также грузоперевозки, расходные материалы для инструментов, необходимые для возведения домов.

В марте начнется новый сезон. Несмотря на экономический кризис и значительное подорожание, активность уже постепенно увеличивается.

Аналитики прогнозируют, что этой весной повышение себестоимости загородного дома будет примерно на 7 – 10 %. Но стоимость работ должна остаться прежней.

Rieltor
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Коттеджные поселки в Подмосковье, Таунхаусы, Коттеджи
Добавить комментарий