Популярные поселки

Дачный поселок «Сады на реке»: больше километра береговой линии

Давненько я не катался по Фряновскому шоссе. Чаще пользуюсь крупными и особо любимыми в народе трассами. А тут какая-то местная дорога, являющаяся ответвлением Щёлковского шоссе, утилитарно соединяющая город Щёлково с Фрязино и Фряново. Даже не от МКАД начинается. Да и что тут делать обычному москвичу? Ну, разве что какой местный житель позарится на здешние территории и то исключительно из соображений экономии времени и средств на дорогу до личного огородика.
 
Однако, я как-то говорил уже, что это, казалось бы, не самое популярное у столичных жителей направление, на самом деле просто «Клондайк» по части загородных посёлков для людей небедных и близких к различным ветвям власти. Но чаще всего здешние землевладельцы – это всяческие силовики, причём с погонами без продольных полос, ну вы понимаете, или их родственники, или близкие друзья. Потому что леса поля и реки, расположенные в створе между Рязанским и Щёлковским шоссе, ещё с конца двадцатых годов прошлого века, едва ли не на 50% были распределены между военными и научными конторами самого что ни на есть секретного содержания. Ко всему общеизвестно, что экология Щёлковского района далеко не эталонная, что не карта, то 50 оттенков бурого. А я и спорить не стану, особенно если рассматривать эту проблему локально, и правда – там мусорный полигон, а там – институтский. И какой из них вреднее – не очень понятно. Но при всём при том, даже на небольшом удалении от проблемных участков мы встретим и особняки ценой в несколько десятков миллионов, и небольшие посёлки с каменными заборами и эффектно экипированной охраной на КПП. Так неужели люди со средствами не смогли найти для устройства своих загородных вилл что-нибудь почище, чем злополучный Щёлковский район?
 
А вот не нашли. Возможно, и не искали, просто не посчитали нужным. Потому что понимают, что средние данные часто лукавят, объединяя бедность и богатство, грязь и чистоту в одной таблице. И что касается экологии северного сектора Подмосковья – это как раз тот случай.
 
Я уже писал про некоторые посёлки, интересующего нас сегодня, региона («Северная ривьера», «Хвойный», «Барсово», «Фонтенбло»). Все они, как правило, с хорошими видами на четыре стороны света, все доступны круглый год, а некоторые находятся в непосредственной близости от рек и озёр. Наш сегодняшний посёлок не станет исключением.
 
Это совсем новый объект. Ещё позапрошлой весной никто бы и не догадался, что на левом берегу реки Вори, прямо напротив деревни Сутоки, этой «щёлковской рублёвки», на, когда-то регулярно возделываемом, колхозном поле сначала появятся геодезисты со спутниковым оборудованием, а потом поползут по нему тяжёлые грейдеры, оставляя за собой бурые сырые полосы для обозначения мест отсыпки будущих улиц, проездов и переулков нарождающегося поселения.
 

Дачный посёлок «Сады на реке», а именно так называется строящееся детище щёлковской компании «Дачи Подмосковья» (http://dachi-mo.ru), торгующей участками в самом городе и в близлежащих деревнях – Корякино и Костюнино. Генеральным инвестором проекта выступила девелоперская компания ООО «Подмосковное общество садоводов». Про главного инвестора информации в сети я накопал немного. Пишут, что фирма была создана в 2015 году и что, кроме участков на Воре, вложилась в землю Серпуховского района, где-то на берегу Оки (нужно будет заглянуть как-нибудь на самый-самый юг Московской области). Вот, собственно, и всё. Ни слёзных жалоб, ни хвалебных реляций, разве что бумага из Минфина о том, что, по результатам проведённой проверки, претензий никаких к «подмосковным садоводам» у Министерства нет.

Но, вернёмся на север Подмосковья, где в районе села Каблуково, на пойменных лугах Вори строится сейчас среднего размера – на 260-270 участков, дачный посёлок. Размеры наделов самых ходовых размеров составляют 6-9 соток. Категория земель – «земли сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования под дачное строительство». Цена за сотку, с учётом пока ещё сохраняющихся весенних скидок, варьируется от 45 до 49,5 тыс. руб. Летом цены, естественно, подрастут до 60-70 тысяч. Хотя это и не факт, смотря как пойдут продажи. А пока, судя по генеральному плану, они идут довольно шустро.
 

Все участки в посёлке размежёваны и имеют кадастровые номера. Это значит, что с переменой владельцев затяжек не будет. Продаются они без подряда, поэтому договор купли-продажи (ДКП) продавец оформит быстро. При 100% оплате договора продавец гарантирует скидку, примерно в 10%. Более точные данные будут уточняться на момент подписания договора. Скидки прорастут и в сделках по двум и более приобретаемым участкам сразу.  Если всех денег у покупателя на момент покупки не будет, застройщик готов согласиться на годовую беспроцентную рассрочку. Возможно и кредитование от застройщика под залог приобретаемого участка.
 
Цены на участки в ДП «Сады на реке» для наглядности привожу в самодельной таблице.
 
Таблица 1.

Желающих ознакомиться со стоимостью участков в «Садах на реке» более подробно, отсылаю на сайт проекта, который находится по интернет-адресу http://sadinareke.ru. Кстати, весьма достойный сайт, красиво оформленный и информационно насыщенный.

Про коммуникации в посёлке там сказано следующее: будет электричество по 15 кВт на участок и газ (магистраль, питающая соседние с «Садами на реке» КП «Марс» и КП «Слава», проходит прямо через территорию посёлка).
 

Таким образом, водоснабжение и канализация будут осуществляться владельцами участков за собственные средства – дело обычное. Колодцы (благо вода здесь неглубоко – река рядом) и септики (естественно, максимально качественные, ибо опять же река рядом).
 
Проект застройки включает в себя строительство внутрипоселковых дорог. Корыта будущих улиц уже прорыты, местами отсыпаны песком, строительным боем и даже щебёнкой сверху. Вдоль дорог прорыты дренажные канавы. Завершение строительства дорожной сети посёлка запланировано на июнь 2019 года.
 

Кроме того, по информации сайта, застройщик берёт на себя возведение въездной зоны с КПП, строительство детской и спортивной площадок, обустройство береговой линии.
 

Планы радуют. Отмечу только, что всё вышеперечисленное должно было появиться в посёлке ещё прошлым летом. Такой вывод я делаю на основании дат, обозначенных опять же сайте проекта. Но, по словам менеджера компании, с которым мне удалось переговорить по телефону, на описанном выше уровне всё там находится именно сейчас – весной 2019. Значит, что-то пошло не так. Довольно часто встречающаяся ситуация для нашего времени.
 
Из беседы выяснилось, что отправиться в посёлок самостоятельно и без предупреждения сейчас не получится – менеджера по показам там нет, а проезд на территорию перекрыт шлагбаумом КП «Марс». Дорога же, ведущая к «Садам на реке» в объезд «Марса», сейчас, то есть по слякоти, совершенно непроходима. На том и порешили. Я получил телефонный номер менеджера по показам и уже через полчаса, договорился с ним, что буду в ДП в середине недели.
 
Отправился в путь утром по Щёлковскому шоссе. Навигатор рекомендовал проехать через Щёлково и Фрязино, но, памятуя о вечной пробке перед единственным в Щёлково автомобильным мостом через Клязьму, я выбрал чуть более длинный маршрут, не в 36, а в 52 км, через посёлок Биокомбината, Райки и Дядькино. Ехал почти без затруднений, по пути наблюдал с какой интенсивностью строится дублёр МБК (трасса А-107). На некоторых участках уже установлены опоры шумозащитных экранов. Любопытно, станет ли эта трасса платной? И что будет со старой дорогой, которую только прошлым летом реконструировали? Про строительство дублёра, вообще, очень мало информации в СМИ, а между тем эта стройка кажется мне весьма масштабной, во всяком случае для Московской области.
 
Попытка попасть в «Сады на реке» с МБК оказалась неудачной. На КПП посёлка «Слава» охранник дал мне от ворот поворот. Пришлось ехать дальше, до пересечения Е-107 с Фряновским шоссе, чтобы потом двигаться по нему в сторону Москвы. Перед мостом через реку Ворю заметил слева съезд. Проскочил его и, уже только въехав в Каблуково, понял, что это и был нужный мне съезд к КП. Перед Храмом Спаса Нерукотвоного развернулся и поехал обратно.
 

Я так подробно описываю дорогу к посёлку, потому что мне навигатор всё время предлагал неправильный маршрут – через КП «Слава». Тем, кто соберётся посетить «Сады на реке» самостоятельно, рекомендую сразу же забивать в поле поиска КП «Марс».

Съехав с гладкого Фряновского шоссе, попадаешь на чуть менее комфортную дорогу, сложенную как пазл из бетонных плит.
 

Я не поклонник «бетонок», но эта дорога была сделана правильно. Видимо, история о том, что в КП «Марс» ещё недавно проживал какой-то министр Правительства РФ, основывается на реальных событиях. Перед въездом в этот посёлок пришлось остановиться. Мой сопровождающий чуть-чуть опаздывал, а въезд был оборудован автоматическим шлагбаумом.
 

Уже через пару месяцев в ДП «Сады на реке» можно будет попасть без заезда в КП «Марс». На карте я обозначил этот маршрут красными стрелками.
 

Менеджер по показам подъехал минут через 5 и сразу же посигналил, чтобы я двигался за ним. Вместе проехали через «Марс» – компактный, около полусотни участков, и обжитой посёлок, с домами, в которых в основном живут круглый год. Делаю такой вывод на том основании того, что из труб здешних коттеджей идёт дым, на улицах стоят припаркованные машины, из-за глухих заборов лают собаки, а на детской площадке играет ребятня.
 

Выход из «Марса» к «Садам на реке» перекрыт металлическими воротами с замком – вот и ещё одна причина не посещать посёлок без сопровождения менеджера, имеющего ключ
 

Прошли на территорию и огляделись.
 

Дороги действительно уже есть, правда, не везде, а только в западной его части. Готова площадка под офис продаж, а прямо в поле, ближе к реке стоят вагончики строителей.
 
До тех пор, пока всё здесь не просохнет, посёлок будет оставаться пустым и безжизненным. Никто ещё не начинал строительства дома. И это понятно, МОЭСК до «Садов на реке» ещё не добрался. А без электричества какое строительство?
 
 
С севера и с востока посёлок окружает сосновый лес. Южную границу формирует берег реки Воря. Река выглядит довольно солидно. Берег высокий с обеих сторон, местами глинистый, местами песчаный, течение сильное. Здесь и порыбачить можно, а если выкопать заводь для безопасного плавания детей, полноценно искупаться.
 

Представил это место в мае или июне – очень неплохо. Луговые цветы, свежий ветер, наполненный запахом хвои, и река со своей свежестью. Выше по её течению вроде бы нет сейчас никаких коровников с курятниками. Да и сильное течение не позволит воде зацвести в августе.

А цены, особенно сейчас, вообще, мечта. Поэтому, после того как здесь появится электричество, смогу рекомендовать посёлок как для обустройства дачи, так и для постоянного проживания. До Фрязино отсюда 10 км, до Щёлково или Черноголовки – 18. Там хорошие школы, поликлиники, культурно развлекательные центры, а магазины детские сады и школы поскромнее есть в непосредственной близости – в деревнях Каблуково и Литвиново.
 

С подключением газа, конечно, придётся подождать, эта процедура всегда затягивается, да и стоит недёшево, но со временем и она обязательно завершится успехом.
 
Таблица 2. Стоимость участков без подряда в посёлках Щёлковского района

Название посёлка

Расстояние от МКАД (км)

Площадь участков (сотки)

Планируемые коммуникации

Стоимость участков (руб.)

Заповедный парк

16

5-12

Дороги, свет, газ, водопровод, канализация, интернет.

500 000 – 1 200 000

Тихие зори

30

10-24

Дороги, свет, газ, водопровод, интернет.

1 800 000 – 5 265 000

Богослово

34

12-39

Дороги, свет, газ

1 500 000 – 5 000 000

Сады на реке

36

6-10

Дороги, свет, газ

360 000 – 700 000


 
Григорий Николаев, специально для портала dompodberem.ru

Уважаемый читатель! У Вас есть возможность познакомиться с обзорными статьями, посвященными исследованию Коттеджных Поселков.  

Статьи написаны независимыми авторами и содержат в себе их мнение относительно достоинств и недостатков конкретного объекта, присутствующего на рынке жилой недвижимости Подмосковья.  

Итоговая оценка по 10-балльной шкале выводится из совокупности нескольких важных составляющих, которые учитываются автором статьи в комплексе. Она ни в коем случае не является абсолютным показателем. Иными словами, оценка 9 баллов, данная поселку эконом-класса, в котором продаются земельные участки без подряда и оценка 8 баллов, полученная поселком бизнес-класса, в котором продаются участки с построенными коттеджами, вовсе не означает, что первый поселок лучше второго. Сравнивать поселки и оценки, полученные ими, следует исходя из принадлежности их к той или иной категории (от эконом до элитного класса), от него, что, собственно, предлагается продавцом (участки с подрядом или без, дома, коттеджи, таунхаусы и т.д.).  

Критерий, т.е. существенный, отличительный признак, на основании которого производится оценка конкретного поселка, включает в себя ряд его особенностей, могущих быть как достоинствами, так и недостатками. Речь идет о расположении (дальность, удобство подъезда, загруженность прилегающих дорог, наличие лесных массивов, рек и водоемов, общее экологическое состояние местности), коммуникациях (наличии или перспективы проведения газа, электричества, водопровода, канализации, телефонии и т.п.), внутренней инфраструктуре (охрана, детские площадки, прогулочная зона, гостевой парковки и т.п.), внешней инфраструктуре (парковые и природоохранные зоны, исторические и культурно-значимые объекты архитектуры, медицинские и социальные учреждения, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, железнодорожные станции и т.п.). Учитываются соотношение стоимости и качества, уровень обслуживания Клиента отделом продаж, возможные риски при покупке, репутация Компании-продавца на рынке.  


Опубликованные статьи не несут в себе рекламного или какого-либо иного заказного характера. Мнение, выраженное автором статьи, может не совпадать с мнением редакции.

17.04.2019
Сергей 18. июля. 2019 07:43       Цитировать
Поселок, конечно, интересный. Но есть одно но...к поселку нет подъездных дорог. Т.е. можно купить участок, но проехать к нему нельзя...
Виктор 18. июля. 2019 08:15       Цитировать
Да, подтверждаю, поселок без дорог к нему.
Андрей 18. июля. 2019 08:18       Цитировать
Про подъездные дороги ложь.Их на данный момент нет и пока не предвидится. Внутрипоселковые дороги тоже не доделаны. На данный момент внутрипоселковая инфраструктура отсутствует полностью. Нет ни детских ни спортивных площадок. Забор по периметру отсутствует. Пляж не оборудован. После дождей на свой участо можно попасть только на вездеходе. По подездной дороге идут судебные тяжбы без внятной перспективы. Так что всё совсем не здорово!
Дмитрий собственник участка. 20. июля. 2019 16:14       Цитировать
Григорий вы сами хоть раз были в Садах на реке!из того что вы пишите ничего НЕТ!я понимаю вам заплатили вы написали!итак на данный момент в Садах на реке есть участки ,столбы под электроэнергию (у кого есть можно подключиться)подъездных дорог нет,от фряновского шоссе собственник проезда (сервитут)недает ,копает постоянно ров 1х2 метра,длинной от реки до поселка Марс.через деревню аскинино проезд есть НО!дорога через лес вся разбита ,если дождик будите там ночевать,как писали выше только вездеход на три моста.С дорогами беда ,продавец придумывает каждый раз отговорки,тянет время,пыль в глаза!единственное место красивое река лес,но пока на этом все и заканчивается!если неверите ,хотите купить,просто садитесь в машину и попробуйте приехать в сады,вы сразу все поймёте!кто хочет посмотреть реальные фото стучитесь ко мне в ВК,https://vk.com/id552471548
Всем добра!
Анастасия 20. июля. 2019 16:28       Цитировать
В садах на реке нет подъездной дороги.при покупке обещали в июле дорогу. Очень надеюсь что она когда нибудь появиться. Купила в мае участок, но строиться нет возможности. До туда просто не добраться. Я разочарована в покупке но надежда ещё есть что все наладиться. Участок стоил 300 тыс, дёшево вроде, лучше бы подороже купила уже в обжитом снт.
Анна 20. июля. 2019 16:35       Цитировать
Поверили рекламе, словам продавца, купили участок. Ну во первых юридически нет никакого Дачного поселка. Продавец вовсе не инвестор "грандиозного проекта"а всего лишь ИП Бойко. Дороги, нарисованной на плане не существует.Оказывается там где она нарисована, располагается частная собственность совершенно другого человека. И он естественно против проезда по его земле сотен машин...Вот и всё. Нам конечно всё ещё обещают, но верить всё труднее и труднее... Всем добра. Надеемся на лучшее
Наталья 21. июля. 2019 15:04       Цитировать
Да да и да полностью подтверждаю , что дороги к Садам на реке нет и когда будет ещё не известно!!!

Есть что добавить? Пишите!

Добавить комментарий
Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код